Породу корниш рекс условно можно отнести к богемному классу, когда своего любимого питомца берут с собой на светские вечеринки высшего общества. Аристократичная утонченная внешность, спокойный характер, высокий интеллект – все говорит об элитных корнях. И самое интересное во внешности – это кудряшки, о чем нам говорит приставка «рекс» в названии породы.

Описание породы, стандарты

Это очень редкая в России порода, по какой причине – сложно сказать. Но одно можно сказать с уверенностью, что это не связано с уходом или содержанием, так как порода корниш рекс имеет массу положительных моментов по сравнению с привычными нам породами кошек:

Они не линяют, так как не имеют остевых волос. Если вы пропылесосите все ковры и кресла в квартире, то найдете в мешке массу человеческих волос, и может с десяток кошачьих; По первой причине эти кошки практически гипоаллергенны; Корниши практически лишены кошачьей независимости, когда животное вырывается из рук, предпочитая образ жизни «сама по себе». В нашем же случае кошка с удовольствие будет мурлыкать на руках человека; Они проще относятся к водным процедурам. Нельзя сказать, что любят воду, но привыкают и перестают вырываться довольно быстро.

К слову об аллергии – нужно понимать, что аллергия может быть не только на шерсть, но и на слюну, поэтому и использовали слово практически. Ста процентной гарантии никто дать не может.

И, разумеется для всех представителей кошачьих, эта порода очень сообразительна, и поддается несложной дрессировке. Например, можно научить приносить мячик, выгуливаться на поводке, и несложным командам. Кошка не будет тереться о предметы, чтобы оставить метку, не будет ходить мимо туалета, не будет воровать еду со стола – одним словом, благородное поведение у нее в крови.

Характеристики кошки

Черты – утонченные, изящные; Шерсть – короткая, мягкая; Окрас – всевозможные сочетания белого, рыжего, черного, голубого, шоколадного, и множества других цветов; Размер – средний; Вес – до 4 кг; Продолжительность жизни – до 20 лет.

Также стоит отметить энергичность кошки, ее страсть к активным играм, которая продолжается до преклонных лет. Только если ее поймать и начать гладить, то кошка корниш рекс успокоится и будет смирно лежать. Но как только вы потеряете к ней интерес, то есть перестанете гладить, она тут же вскочит и продолжит бег с препятствиями по всей квартире.

Покупка кошки корниш рекс

Кошку данной породы вряд ли получится купить по объявлению в газете или на авито. Конечно, предложения есть, но очень часто на деле оказывается обычный дворовый котенок с чертами сфинкса.

В юном возрасте у них шерстка не кудрявится, и гарантию породистости могут дать только заводчики и питомники. Покупая котенка у профессионалов, вы оформляете договор купли-продажи со всеми необходимыми документами, как родословная, книжка прививок, и т.п.

Цена на котенка начинается от 15000 до 40000 в зависимости от класса и родословной. Внимательно осмотрите малыша, чтобы не было залысин, неприятного запаха, глазки и ушки чистые. Котята корниш рекс очень активные, любознательные, не должны бояться человека и забиваться в угол при виде незнакомца. Обязательно попросите продавца показать родителей котенка, расспросите про их характер и повадки, ведь большинство их них передалось потомству. Также поинтересуйтесь рационом, чтобы дома переводить на ваш корм постепенно, в течение недели, чтобы избежать расстройство желудка.

Уход, содержание

Никаких особых условий содержания не требуется. Самое главное – уделять достаточно внимания, так как порода тяжело переносит одиночество. Корниш не будет вредничать, чтобы отомстить, но не удивляйтесь, что придя с работы, кошка не будет отходить от вас ни на шаг, просясь на руки.

Иммунитетом природа кошек тоже не обидела, самое для них страшное – это сквозняк. К болезням они не предрасположены.

Корниш рекс хорошо ладит с другими домашними животными, в том числе и с некрупными собаками. Для маленьких детей она вообще идеальный вариант, дети от ее мягкой шерстки будут в восторге, а кошке только этого и хочется, чтобы ее тискали и гладили несколько раз в день.

Самое главное в уходе – внимание, забота и любовь. Это та порода, которая требует к себе несколько большего внимания, чем принято для кошек. Если вы равнодушны, и просто хотите сделать подарок ребенку, то лучше присмотрите более независимую породу.

Рацион

Из-за высокой активности у корниш рексов всегда отменный аппетит, но по этой же причине они не склонны к полноте. Если кошке не запрещать носиться из комнаты в комнату, то изящное стройное тело гарантировано.

Для питания подходит обычный кошачий набор продуктов – рыба, мясо, овощи, и конечно же, готовые корма супер премиум класса.

Кормить их необходимо пару раз в день в строго определенном месте в определенное время. Обязательно следите за водой, чтобы миска не пустовала. Остатки еды сразу выбрасывайте, чтобы кошка не наелась прокисшей пищи.

И помните – мы в ответе за тех, кого приручили!