Ежегодно в России совершается более 160 тыс. ДТП и более 20 тыс. угонов автомобилей. Страховые компании собирают данные о происшествиях и выпускают рейтинги моделей машин, которые наиболее подвержены риску. На сегодняшний день доступна статистика за первые 10 месяцев 2020 года.

Самые разбиваемые авто



В зоне риска по количеству ДТП уже много лет подряд находятся автомобили премиум-класса. Оценщики связывают это с тем, что обладатели люксовых транспортных средств склонны к агрессивному вождению. Причём водители на дорогих машинах лидируют как в рейтинге всех ДТП, так и происшествий с тотальным уроном, когда автомобиль не подлежит восстановлению.

Первая тройка выглядит следующим образом:

Porsche — в ДТП попали 0,75% всех застрахованных моделей этой марки в России;

Infiniti — 0,58% машин японского производителя в России бились на дорогах в 2020 году;

Mercedes-Benz — немецкие автомобили не отстают от Infiniti, обладая практически тем же процентом аварий, 0,55%.

Существует и вторая группа риска — водители с малым стажем. Они, как правило, управляют автомобилями низкой ценовой категории. В этом сегменте тройка лидеров выглядит следующим образом:

Renault — в 2020 году пострадали 0,54% застрахованных в России машин;

Lada — в ДТП попали 0,52% автомобилей отечественного производителя;

Kia — 0,5% транспортных средств от корейского концерна разбились за отчётный период.

Среди других марок стоит отметить Jeep, BMW, Audi и Suzuki. Около 0,5% транспортных средств этих производителей в России пережили ДТП в 2020 году.

Любимые марки угонщиков



Страховые компании отмечают, что российские автомобильные воры несколько лет подряд отдают предпочтение азиатским маркам автомобилей. Это связано с надёжностью японских и корейских производителей, распространённостью машин в стране и обширным рынком запчастей. Так что владельцам Toyota или Hyundai следует озаботиться их безопасностью. На автомобили этих марок приходится более 40% угонов в стране.

Рейтинг наиболее популярных у воров моделей:

Toyota RAV4 — на этот авто приходится 14% всех совершённых угонов в России за 2020 год;

Toyota Camry – 13% от количества всех угнанных машин;

Hyundai Solaris, Hyundai Tucson и Kia Sportage — 5%;

Kia Rio — 4%.

Также угонщики часто похищают Hyundai Creta, Kia Ceed, Kia Sorento и Lexus RX300. Кроме того, выросло количество краж бюджетных марок, например Renault и Lada. Страховщики связывают тенденцию c экономическим кризисом, вызванным пандемией коронавирусной инфекции.

У каско глаза велики



Страховые компании подчёркивают, что обязательное страхование ОСАГО не покрывает расходы, если инцидент на дороге произошёл по вине обладателя машины. Поэтому владельцы люксовых марок, практикующие агрессивное вождение, или часто совершающие ошибки новички страдают финансово от попадания в ДТП. Также ОСАГО не поможет в части страхового возмещения, если автомобиль стал жертвой угонщиков.

От перечисленных случаев водителей защитит страхование каско. Оно распространяется практически на все случаи происшествий с автомобилем: ДТП, столкновения с деревьями и столбами, стихийные бедствия, угоны, кражи отдельных деталей транспортного средства и т.д. В любом из приведённых сценариев страховая компания возместит убытки. Рассчитать приблизительную стоимость полиса поможет калькулятор каско.