Компания KIA Motors сообщила о том, что гибридный кроссовер Niro по результатам длительного пробега в Соединённых Штатах занесён в «Книгу рекордов Гиннесса» за лучший показатель топливной экономичности среди автомобилей в своей категории.

Гибридная силовая установка Niro построена по параллельной схеме. Она объединяет 1,6-литровый бензиновый двигатель с непосредственным впрыском топлива и 32-киловаттный электродвигатель, получающий энергию от литий-ионных полимерных аккумуляторных элементов.

Суммарная отдача гибридной установки достигает 146 лошадиных сил. Крутящий момент составляет 265 Н·м. Кроссовер имеет привод на передние колёса, тяга к ним передаётся через 6-ступенчатую преселективную трансмиссию с двумя сцеплениями.

Как сообщается, во время экспериментального забега экипаж из двух человек преодолел на KIA Niro расстояние в 5979,5 км. При этом было затрачено 183,59 литра бензина, что эквивалентно четырём бакам топлива.

Таким образом, средний расход составил всего 3,07 литра на 100 км пробега. Важно отметить, что никаких специальных доработок автомобиля перед поездкой произведено не было.