Самостоятельно освоить полезный навык, изучить интересную тему или овладеть новым языком – весьма похвальная и притягательная цель. Более того, такой подход позволяет учиться удаленно, в любое время и в любом месте. Однако нередко, занявшись самообразованием, люди быстро охладевают к этому процессу и бросают обучение, не дойдя и до середины пути. Что же приводит к такой проблеме? Нередко за этим стоят неправильные ожидания от обучения или некорректный подход к образовательному процессу.

В конце концов, при самообучении ты самостоятельно составляешь план занятий и контролируешь себя – и без соответствующего опыта очень просто допустить ошибки, которые усложнят задачу и подтолкнут тебя отказаться от продолжения работы над собой. Однако при правильном подходе самообразование непременно принесет великолепные результаты, и спустя время ты сможешь претендовать на давно желанные android- или angular вакансии. Ряд рекомендаций от наших экспертов поможет тебе справиться с трудностями и полноценно реализовать себя в самостоятельной работе.

Правильно ставь цели


Обдумай, почему ты хочешь заняться самообразованием. Тебя может мотивировать стремление реализовать свои способности, расширить кругозор или улучшить карьерные перспективы. Правильно поставленная цель обеспечит необходимую мотивацию и концентрацию, чтобы продолжать работу, даже если в процессе ты столкнешься с трудностями.

Рационально оценивай свои возможности


Завышенные ожидания могут привести к разочарованию и желанию бросить даже самый интересный предмет, ведь ты просто не видишь свой прогресс. Например, если тебя привлекает вакансия с гордым званием backend разработчик, сразу рассчитывай, что на обучение придется потратить немало времени.

Занимайся регулярно


Постоянство – залог успеха. Куда лучше уделять обучению двадцать минут в день, чем раз в неделю заниматься по два-три часа. Постарайся учиться в те моменты, когда ты особо ничем не занят – например, едешь в транспорте на работу или отдыхаешь во время обеденного перерыва.

Периодически повторяй пройденный материал


Выученная информация со временем ускользает из памяти. Но если ты будешь регулярно возвращаться к основам, то обеспечишь себе крепкий фундамент для более сложных знаний.

Поощряй свои небольшие достижения


Даже небольшой результат – это еще один шаг к твоей цели. Себя непременно стоит вознаграждать, например, покупкой давно желаемой вещи, чашкой кофе со сладостями или серией любимого сериала. Такой подход позволит создать приятные ассоциации с обучением и превратит его в увлекательное занятие.

Общайся с теми, кто разделяет твой интерес


Чтобы поддерживать мотивацию, стоит окружить себя людьми со схожими целями. Попробуй поискать новых знакомых, которые разделяют твое увлечение, или же заинтересовать своих друзей. Таким образом вы сможете заниматься вместе, помогать друг другу и сохранять стремление к знаниям.

Пробуй разные подходы


Если, несмотря на все старания, достигнуть прогресса никак не получается, возможно, стоит пересмотреть свои взгляды и попробовать что-то новое. К примеру, если тебе никак не дается грамматика в иностранном языке, попробуй выучить побольше слов и сконцентрироваться на просмотре фильмов с субтитрами и чтении книг в оригинале вместо того, чтобы заучивать сухие правила.

Обучаться самостоятельно куда проще, чем может показаться на первый взгляд, и если правильно подготовиться, ты сможешь достичь не худших результатов, чем при формальном образовании. Главное – правильно ставить цели, не терять мотивацию и уверенность в себе, а также сохранять готовность упорно и тщательно трудиться.