Необходимость информационной безопасности


Аксиомой для компании любой сферы деятельности служит тот факт, что коммерческая информация является важнейшим активом для ведения бизнеса. Помимо продукции или услуг, которая производит компания, она также оперирует различными видами информации:

    1.  Персональные данные

    2.  Финансовая информация

    3.  Коммерческая тайна

    4.  Банковская тайна

    5.  Маркетинговая стратегия

    6.  Информация компании

Ее утрата или разглашение может привести к потере конкурентного преимущества, недополучению прибыли, утрате клиентов, имиджа или даже к краху компании. Нужно быть уверенным, что сотрудники ответственно и по назначению используют информацию, которая принадлежит компании. Зачастую сотрудники не задумываются, что передаваемая информация может попасть не в те руки, что может быть использовано во вред компании. Например:

    1.  Отправка списка клиентов с адресами и телефонами третьим лицам.

    2.  Потеря флеш- носителей с важными данными компании.

    3.  Передача данных через файлообменники.

    4.  Невнимательность при вводе адреса в outlook.

UAM & DLP-Система СпрутМонитор


Российские программисты создали программный комплекс, который позволяет руководителю в любой момент рабочего времени понять, чем занят его подчиненный. Программа слежения СпрутМонитор состоит из двух модулей, один устанавливается на компьютер сотрудника, другой - у руководителя. Все данные находятся в облачном хранилище, через него же можно подключиться к серверу компании. Комплект предотвращает кражу информации, защищает данные от угроз как внешних, так и внутренних. Все данные шифруются симметричным алгоритмом шифрования, к ним невозможно получить доступ, не зная пароль.

Система сможет заблокировать доступ к USB- устройствам или отправку подозрительного письма. Параллельно встроенный алгоритм фиксирует все действия работника за компьютером, анализирует его поведение. Администратор или офицер безопасности может контролировать доступ пользователей к дисководам, другим сменным устройствам, адаптерам WiFi и Bluetooth, а также к портам USB, инфракрасным портам, терминальным сессиям, буферу обмена и так далее. СпрутМонитор может обнаруживать диски, флешки, другие съемные устройства, зашифрованные сторонними продуктами и применять к ним специальные политики шифрования.

Комплекс обеспечивает контроль сетевых коммуникаций, осуществляется контроль доступа пользователей к сети по протоколам HTTP, FTP, SMTP, TELNET, также службы мгновенных сообщений, включая Skype, облачным хранилищем данных и социальным сетям. Функционал СпрутМонитор позволяет извлекать и фильтровать содержимое данных, копируемых на съемное устройство хранения.

Состав облачной версии:

    •  Граббер - программа, которую нужно установить на все компьютеры, мониторинг которых будет осуществляться.

    •  Вьюер - программа, посредством которой можно как просматривать всю собранную информацию, так и осуществлять управление удаленными компьютерами, на которых установлен граббер.

    •  Сервер находится в облаке и не требует установки, он обеспечивает обмен информации между вьюером и граббером, обрабатывает данные в режиме реального времени.

Состав локальной версии:

    •  Граббер - программа, которую нужно установить на все компьютеры, мониторинг которых будет осуществляться.

    •  Вьюер - программа, из которой будет просматриваться вся собранная информация, а также управление удаленными компьютерами, на которые установлены грабберы.

    •  Сервер - программа, которую следует установить на компьютер в локальной сети или на удаленный компьютер, имеющий выход в интернет. Он обеспечивает обмен информации между вьюером и граббером, обрабатывает данные в режиме реального времени.

Преимущества DLP-системы СпрутМонитор


    1.  Защита от утечки информации и выявление виновников утечек.

    2.  Контроль над хранением и перемещением информации внутри организации.

    3.  Автоматическое предупреждение сотрудников при передаче информации наружу. Оповещение в реальном времени упрощает отслеживание событий в журнале, а также позволяет оперативнее реагировать на инциденты и нарушения политики безопасности.

    4.  Цена - одна из самых низких на рынке. Стоимость за 1 месяц использования программы для облачной версии составляет 1500 рублей, для локальной - 300 рублей.