Давно прошли дни марлевых подгузников, когда мамы наших мам усердно делали их собственными руками. Нам с вами крупно повезло, что мы не застали тех времен. Сколько времени и сил было бы потрачено на это занятие! Но что было то прошло, и на сегодняшний день различные магазины предлагают нам довольно разнообразный выбор подгузников различных марок.

Все бренды, выпускающие подгузники, делятся на несколько видов, в зависимости от личной необходимости. Юные и неопытные мамы имеют все шансы растеряться при выборе настолько нужного на сегодняшний день предмета по уходу за ребенком. Каждая молодая мама и мама со стажем должна знать, как правильно выбрать подгузники для своего малыша и на что стоит обратить внимание.

Первым делом нужно изучить упаковку подгузников, посмотреть, где именно и из чего они произведены. На какие параметры ребенка они рассчитаны (вес, рост), чтоб не ошибиться и не купить слишком большие или, наоборот, маленькие. Обязательно стоит учесть ряд моментов:

Хорошим выбором станет подгузник, обладающий сквозным пространством для пупочка либо имеющий пояс без наполнителя. Для того, чтобы его можно было подогнуть и пупок дышал, пока не затянется пупочная рана (первые полторы недели жизни малыша).

Хорошими подгузниками для новорожденных считаются те, что имеют гибкую спинку и особые застежки-липучки для маминого удобства. А вокруг ножек малыша обязательно должны быть эластичные резиночки-рюши. Они оберегают ребенка от протеканий, а также не натирают нежную кожу младенца и не создают дискомфорт.

Для наших мальчиков-сыночков лучше выбирать подгузники на размер больше, ну а в целом всем новорожденным идет размер «NеwВоrn». Практически у всех производителей они мягкие, дышащие и сделаны из хлопка.

Очень важным аспектом выбора подгузника является его свойство быстро и качественно впитывать, то есть делать то, для чего они и предназначены. Чем быстрее и качественнее подгузник будет справляться со своей непосредственной задачей, тем меньше вероятность возникновения опрелости и раздражения.

Специалисты называют хорошими «дышащие» подгузники.

Ни в коем случае не выбирайте подгузник из полиэтилена (его наличие или отсутствие можно прочитать на упаковке). Кожа малыша из-за него будет постоянно потеть, перегреваться, преть, может появиться раздражение. Не стоит отдавать предпочтение и подгузникам, имеющим пропитанный лосьоном слой – это может вызвать аллергию у новорожденного.

Для малыша будет комфортнее всего, если подгузник правильно подобран по размеру и форме. Если он будет великоват, то он станет протекать и натирать, а если мал, то помимо натирания он будет еще и сдавливать кожу ребенка.

Не следует выбирать один и тот же бренд, попробуйте различные фирмы и серии подгузников, так вы будете лучше ориентироваться и разбираться в них.

Нужно помнить, что кожа новорожденного очень нежная, тонкая и легко подвергается негативному воздействию окружающего мира. Нужно всегда помнить об этом и правильно выбрать подгузник, подходящий именно вашему малышу.

Автор: Мария Дюбо