Казалось бы, что за вопрос? Ну, кто не знает, как правильно варить макароны? Оказывается, есть такие индивидуумы! Для меня было огромным откровением выяснить, что существуют в этом мире люди, которые готовят пасту неправильно. Вполне вероятно, у них получается достаточно съедобный вариант, не уверена (не пробовала), но решение нести знания в массу вызрело очень оперативно: слыша, как подруга рассказывает супругу, что на ужин надо сварить макароны, запихнув их в ковшичек с холодной водой, я покрываюсь потом, и у меня начинается нервный тик.

Итак, - 10 советов от Изюминки. Следовать им или нет - дело ваше, вы вполне можете продолжать варить их в холодной воде и промывать кипяточком, но хотя бы прочитайте, ок?

1. Для того, чтобы правильно варить макароны, нужно взять большую кастрюлю. Никакая паста не выдержит тесной "коммуналки" - ей нужен простор и отдельная просторная "жилплощадь", в которой она будет свободно перемещаться и плавать. Только так макароны (спагетти, тальятелли, фарфалле и любая другая паста) сварятся правильно. Обычно на 4 порции макарон берется кастрюля объемом не менее 5 л. А вообще грамотные источники пишут, что на каждые 100 г пасты требуется 1 л воды. Вот и считайте сами.

2. И да, кастрюлю надо выбрать такую, чтобы нужное количество воды не переливалось через край. Емкость должна быть заполнена водой на 2/3, поэтому вспоминайте математику и думайте заранее, какую именно кастрюлю лучше взять для приготовления вашего ужина.

3. Воду - солим. Обязательно. Даже если на всех упаковках с пастой сто питьсот раз написано, что они соленые. 10 г на каждый литр воды - еще обязательнее.

4. Пасту опускаем в кастрюлю, только когда вода кипит. Кипит - это не начинает закипать, не вот-вот закипит, не совсем скоро начнет кипеть, а четкое и бесповоротное "кипит". Целимся в самую середину - там кипение самое крутое. Как только опустили пасту в воду, накрывайте кастрюлю крышкой и ждите, пока вода снова закипит.

5. Есть? Теперь крышку можно снять, макароны перемешать, газ уменьшить. Дальше паста варится при минимальном кипении без крышки с редким помешиваем. Редким - это два-три раза за весь период варки, играться с постоянным стоянием у плиты не надо. Разумеется, если речь идет о настояшей пасте, а не о склизких макаронных изделиях, которые склеиваются сразу после погружения в воду.

6. Простое правило гласит: соус к пасте должен готовиться столько же, сколько варится паста. Посему - как только вы забросили макароны в воду, быстренько ставьте сковородку на плиту и творите соус.

7. Если вы не знаете, сколько времени нужно варить макароны, читайте упаковку - сейчас все приличные производители пишут, сколько минут требуется подержать эту конкретную пасту в воде, чтобы получить съедобный вариант. Второй вариант - разрезать макаронину (спагетти и прочие макаронные изделия) поперек: если на срезе не будет светлой полоски, можно доставать. Третий способ - пробовать: жуется и не кажется сырым? Отлично. Очень индивидуально, конечно, но тоже пойдет. В среднем на приготовление пасту потребуется от 8-ми до 15-ти минут.

Кстати, хотите лайфхак от знакомого шефа? Своими глазами видела, как он проверяет готовность спагетти: просто достает из кастрюли одну "веревочку" и просто бросает ее на плиточную стену: прилипла - значит, готово. Вот честное слово! Конечно, вряд ли в домашних условиях кто-то будет повторять подобный трюк, но представить себе эту живописность вполне можно.

8. Готовые макароны перекидывайте на дуршлаг, дуршлаг ставьте на кастрюлю, ждите, пока стечет вся жидкость. Качественная паста не потребует никакого масла, она и так не склеится. Если вам не повезло, и вы купили под видом макарон из твердых сортов пшеницы какую-то ерунду из обычной муки, тогда, вероятно, стоит чуть сбрызнуть оливковым маслом или добавить немного сливочного. И да, забудьте про промывание макарон проточной водой - это вообще отрыжка Советского Союза, когда нормальных макарон в продаже не было в принципе. Нормальная паста не склеивается, и промывать там нечего.

9. И да, сливая воду, не забудьте оставить грамм 100-150 для соуса - возможно, он получится суховатым, и тогда именитые повара и опытные хозяйки разбавляют соус для пасты не водой, а именно "бульоном", слегка крахмалистым и не "пустым".

10. Ну, и про "al dente". Выражение давно набило оскомину, но далеко на каждый понимает, что оно означает. В переводе с итальянского языка "al dente" - это "на зубок": в случае с пастой речь идет о степени отваривания - нужно поймать момент, когда макароны будут почти готовы, вот-вот - и готовы. В таком варианте ваша паста будет идеально твердой снаружи, но полностью проваренной внутри. Чтобы поймать нужный момент, нужен опыт и много опыта. Есть простой вариант, но у него много подводных камней - если хотите, можете попробовать: когда вы понимаете, что макароны уже почти готовы, проверяйте их методом разрезания. Если по центру будет небольшой, совсем минимальный кусочек белого слоя (тонюсенький), выключайте газ. Идите к шкафу, доставайте дуршлаг. Пока вы приготовите полотенце и необходимую посуду, паста "дойдет" до нужного состояния. Сливайте и получайте то самое "al dente".