В своём рецепте я заменила обычную пшеничную муку на миндальную и тем самым получила лимонный кекс без глютена. Но если у вас нет никаких аллергий, то смело используйте обычную муку.

Ингредиенты:

Сливочное масло (225 гр.)

Сахар (85 гр.)

Мёд (2-3 ст.л.)

Миндальная мука (225 гр.)

Яйцо (4 шт.)

Лимон (2 шт.)

Приготовление:

Масло комнатной температуры взбиваем вместе с мёдом до однородной гладкой массы. Если вы используете жидкий мёд, то скорее всего вам потребуется 3-4 ст.л. (в зависимости от его сладости). Если у вас густой мёд, то будет достаточно и 2 ст.л. с горкой. Кроме того, вы можете заменить мёд 225 гр. сахара.

По одному вводим в тесто яйца. На мелкой тёрке натираем цедру двух лимонов. Добавляем её в тесто и продолжаем размешивать его миксером.

Далее добавляем миндальную муку (вместо неё вы можете использовать обычную пшеничную муку в пропорциях 1:1).

Готовое тесто выкладываем в форму для кекса и ставим её в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 45-50 минут. Сверху тесто можно присыпать миндальной стружкой.

Когда пирог готов, достаём его из духовки и даём немного остыть. В это время приступаем к «изюминке» данного десерта — лимонному сиропу. Для этого выжимаем сок из двух лимонов и смешиваем с 85 гр. сахара. Кекс прокалываем вилками в нескольких местах и заливаем наш десерт сиропом.

Оставляем лимонный кекс на полчаса, чтобы сироп полностью впитался.

Всем приятного аппетита!

Фото и рецепт: Ксения Тоечкина