Чтобы утро было ярким, подайте к чашечке ароматного кофе нежнейшую сырную булочку с укропом и оливками, и успех вам гарантирован! Пышные, ароматные домашние булочки вряд ли оставят кого-то равнодушным. Уверяю, ваши старания оценят и взрослые, и дети! За рецепт благодарю Елену Маликову.

Ингредиенты

Дополнительно:

оливки зеленые (без косточек) 12 шт.

масло оливковое 2 ст. л.

молоко 2 ст. л.

Тесто:

мука пшеничная 500 г

молоко 300 мл

масло оливковое 3 ст. л.

дрожжи сухие 1 ч. л.

сахар 0,5 ч. л.

соль 1 ч. л.

сыр твердый 120 г

укроп 1 пучок

Приготовление:

В теплом молоке развести дрожжи, с добавлением сахара. Оставить в теплом месте на несколько минут для активизации дрожжей. Затем в молочную смесь добавить соль. Влить оливковое масло и перемешать.

Просеять муку. И постепенно добавлять её в жидкую массу. Здесь может пойти чуть больше или чуть меньше муки. Перемешать и замесить мягкое тесто. Я замесила тесто с помощью тестомеса.

Тесто собрать в ком. Накрыть салфеткой и поставить в тёплое место для подъема, примерно на 1 час.

Этим временем на крупной терке натереть сыр.

Зелень укропа помыть и хорошо обсушить. Это важно! И только потом мелко нарубить.

На разделочной доске смешать сыр и укроп.

Выложить подошедшее тесто на смесь сыра и укропа. И аккуратно перемешивая, вмешать в тесто сыр и укроп. Тесто разделить на 12 равных кусочков (у меня по 69 г).

Форму для выпекания смазать оливковым маслом или проложить пекарской бумагой. Смазать руки оливковым маслом и подравнивая комочки теста, выложить их в форму так, чтобы оставалось немного места между ними.

Накрыть форму салфеткой и оставить в теплом месте на расстойку. У меня ушло 30 минут. За это время булочки увеличились в объёме, примерно в два раза. Затем в середину каждой булочки воткнуть оливку, слегка её вдавливая.

Булочки смазать молоком и отправить в разогретую духовку (200 градусов). Выпекать 30 минут или до образования золотистой корочки.

Готовые булочки извлечь из духовки. И ещё горячими смазать кусочком сливочного масла. Остудить и только потом освободить из формы.

Приятного аппетита!

Фото и рецепт: Елена Иванова