Если у вас дома имеется много клубничного варенья, то самое время приготовить эти замечательные вкусные маффины. Всё крайне просто — замешиваем тесто, заливаем его по формочкам, в центр выкладываем ложечку клубничного варенья и поверх снова выкладываем тесто. Тем самым маффины у нас получаются словно с небольшой «шапочкой».

Вы можете её декорировать по своему желанию. Можно, к примеру, полить её шоколадом и посыпать орехами, а можно взбить сливки и украсить ими верхушки маффинов. Я вам хочу рассказать простой и довольно необычный способ декорации кексов, а именно обмакнуть каждый из них в растопленное сливочное масло, а после чего обвалять в сахаре.

Ингредиенты:

Мука (250 гр.)

Яйцо (2 шт.)

Оливковое масло (6 ст.л.)

Сливочное масло (250 гр.)

Сахар (200 гр.)

Молоко (160 л.)

Соль ( щепотка)

Порошок для выпечки (1 ч.л.)

Клубничное варенье (7-8 ст.л.)

Приготовление:

Смешиваем муку с порошком для выпечки и солью.

Далее добавляем 100 гр сахара и снова всё хорошо перемешиваем.

В отдельной мисочке взбиваем два яйца.

Добавляем к яйцам молоко и оливковое масло.

К сухим ингредиентам добавляем жидкие ингредиенты и хорошо замешиваем тесто.

В форму для выпекания маффинов выкладываем бумажные формочки. Каждую формочку на 1/3 наполняем тесто. Поверх выкладываем 1 ч.л. варенья.

Поверх заливаем еще 1/3 часть теста и ставим противень предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 20-25 минут.

Достаём маффины из духовки и даём им 5 минут остыть. В это время растапливаем сливочное масло в микроволновке или на водяной бане.

Каждый кекс окунаем «шапочкой» в масло, после чего обваливаем в сахаре.

Всем приятного аппетита!

Фото и рецепт: Ксения Тоечкина