Русскому человеку трудно представить вкус рыбы с ягодным вареньем. А в Азии очень часто используют такой кисло-сладкий вкус как для мяса, так и для рыбы. Вот сегодня я решила приготовить такое блюдо по мотивам азиатской кухни.

Рецепт авторский, мне результат очень понравился. Это блюдо выглядит очень празднично, поэтому вы его можете готовить не только для себя, но и смело предлагать своим гостям. Вам не только краснеть не придётся, но вы ещё и услышите оду вашим кулинарным изыскам. А готовить его совсем просто. В этом вы можете убедиться прямо сейчас. Надеюсь, что вы оцените этот рецепт по достоинству.

Рыба (у меня было филе камбалы) — 500 г
Соус (Дикая брусника) — 100 г
Лук-порей — 100 г
Масло растительное — 50 г
Орехи кедровые — 20 г
Шпинат (у меня был замороженный) — 50 г
Зелень (для подачи)
Бульон (рыбный) — 100 мл
Вино красное полусладкое — 100 мл
Соль (по вкусу)

Лук-порей можно купить в магазине, но у меня вырос свой, так что я воспользуюсь своим. Он хоть и мелкий, но очень нежный, поэтому я у него использую не только белую часть, а почти и всю зелёную. Разрежем лук вдоль пополам и аккуратно вымоем от грязи. Мелко нарежем и половину положим в сковороду, в разогретое масло, немного обжарим и добавим к луку кедровые орешки. Последним положим шпинат. Можно свежий мелко нарезать а у меня был уже нарезанный, замороженный. Дождёмся, когда шпинат оттает, немного потушим, посолим по вкусу и снимем с огня. Пусть остывает, это будет фарш для нашей рыбки. Оставшиеся зелёные листочки порея нарежем вдоль на узкие полоски, которыми мы будем связывать наши рулеты. Рыбу (нужно взять филе любой белой рыбы, у меня была камбала) положить между листами пищевой плёнки и немного отбить скалкой утолщённые участки. Разрезать на части, немного присолить и положить на каждый кусочек фарш из шпината с луком.

Каждый кусочек связать тонкой полоской порея, обжарить с двух сторон на растительном масле. Для соуса нужно взять оставшийся лук-порей, измельчить и обжарить в сковороде на растительном масле. Добавить к луку соус "Дикая брусника", перемешать и добавить 100мл. рыбного или овощного бульона и 100 мл красного вина. Подержать на огне, пока жидкость не выпарится наполовину. Попробуйте на вкус, добавьте соль, если нужно. После этого соус измельчить ручным блендером.

Налить соус на тарелку, сверху красиво уложить рулетики. Украсить ягодами из соуса "Дикая брусника" и листиками петрушки.