Сегодня мы приготовим сытное блюдо из картофеля в “деревенском стиле”, приготовленного в духовке, и филе грудки индейки со стеблем сельдерея в томатном соусе на сковороде. Вкусное и не самое сложное блюдо! Фишка грудки индейки в том, что она волокнистая и не такая “сухая”, как грудка курицы, мне индейка милее.

Ингредиенты:
Картофель - 8 шт
Филе грудки индейки - 500 гр
Сельдерей стеблевой - 3 шт
Крахмал - 1 ст.л.
Вода - 1 стакан
Томатная паста - 3 ст.л.
Черный молотый перец - щепотка, по вкусу
Сахар - 2 ст.л.
Яблочный уксус 6% - 2 ст.л.
Растительное масло, соль, соевый соус, мирин, острый перец, имбирь тёртый, чеснок, специи, зелень-по вкусу

1. Нарезаем грудку индейки кусками. Я немного замариновал индейку в мирине. Пара ложек мирина и щепотка острого перца. Чисто для колера. Нарезаем стебель сельдерея скобками. Обжариваем индейку и сельдерей на сковороде. Жарим до легкого колера, минут 15.

2.Делаем томатный соус. Смешиваем томатную пасту, воду, крахмал, соль, соевый соус (пару ложек), сахар, яблочный уксус, щепотку острого перца, 3 тертых зубчика чеснока и 3 см тертого имбиря.

Вливаем томатную смесь к индейке.

Готовим под крышкой на слабом огне, минут 20.

А тем временем давно уже пора было заняться картофелем. Даже им надо было заняться в первую очередь, сильно заранее!

3. Хорошо промываем картофель от грязи. Вырезаем всякие глазки и черноту.

Режем картофель со шкуркой ломтиками. Еще бывает, что сначала картофель отваривают до готовности, потом режут и тогда уже запекают, но я делаю изначально сырой картофель.

Смазываем картофель растительным маслом, добавляем щепотку соли и розмарина, ставим форму с картофелем в разогретую до 190 градусов духовку. Время запекания 50-60 минут. За это время можно пару раз перевернуть картофель.

Обычно такой картофель делают жирнее, кладут больше масла, но мне нравится картошка посуше, так диетичнее и экономичнее в плане расхода масла. Вытаскиваем “деревенский” картофель из духовки и дадим ему немного остыть.

4. Филе индейки в густом азиатском томатном соусе уже готово!

5. Выкладываем “деревенский” картофель в тарелку и добавляем куски индейки с сельдереем в томате. Украшаем блюдо зеленым луком и кунжутом.

Это просто песня!