Ингредиенты:

азиатская лапша - рисовая - 200 гр.

курица - филе - 1 шт.

лук - порей - 1 шт.

грибы - шампиньоны - 300 гр.

болгарский перец - 1 шт.

сливки - 10% - 300 мл (можно заменить на соевый соус - 2 ст.л)

сливочное масло - по желанию

растительное масло

морская соль

черный перец

Способ приготовления:

Начнем с подготовки продуктов: очень хорошо промываем все ингредиенты. Овощи и зелень нельзя мыть в теплой воде, они могу немного "подвять", как, в итоге, "подвянет" красота вашего блюда.

Если шампиньоны после мытья выглядят все равно не очень красиво, лучше их почистить, поддевая ножом верхний слой шляпки. Луку-порею нужно уделить особое внимание: в его перьях, ближе к белой части, зачастую остается земля, можно сделать небольшой надрез, чтобы без проблем добраться до труднодоступных мест.

Куриное филе после мытья кладем на бумажное полотенце и вытираем. Я придаю этому процессу особое значение, потому что если на мясе остается вода, кидая его в раскаленную сковороду с маслом, она начнет брызгать во все стороны, а это иногда даже больно.

Советую определиться с вариантом приготовления сразу. Если вы хотите сливочный соус, тогда ставим разогреваться сковороду-вок или обычную, добавляем немного растительного масла, а затем чуть больше сливочного. Растительное масло нужно добавлять обязательно, потому что сливочное без него сгорит и ваше блюдо будет плохо пахнуть.

Если это будет соевый соус, тогда можно налить немного кунжутного масла - для азиатского аромата. Пока греется вок, режем куриное филе небольшими, средней длины, кусочками.

Периодически помешиваем, чтобы кусочки побелели со всех сторон. В это время чистим и режем болгарский перец.

Затем режем его крупной соломкой. Режем кружочками, где-то в полсантиметра, лук-порей.

Грибы тоже нарезаем кусочками приблизительно такого же размера.

Вам может показаться, что овощей получилось очень много, но на самом деле это не так. В процессе готовки их размер значительно уменьшится.

Куриное филе в сковороде должно немного подрумяниться.

После этого соединяем в сковороде все ингредиенты.

Хорошо все перемешиваем. Если вы будете готовить с соевым соусом, тогда накрываем крышкой и уменьшаем огонь, чтобы овощи немного протушились и из грибов вышла вся жидкость, но осталась в сковороде.

Если вы выбрали вариант со сливками, крышкой можно не накрывать. Готовим так минут 8.

Тем временем расскажу, как приготовить рисовую лапшу.

Скорее всего, ее достаточно опустить в кипящую воду на несколько секунд, но, возможно, вашу рисовую лапшу нужно варить дольше.

Почитайте на упаковке, там точно написано, как варить рисовую лапшу. И не забудьте посолить воду!

И вовремя снять с огня, конечно.

Возвращаемся к курице с овощами. Солим, перчим, добавляем нужные специи. Если вы решите готовить в соевом соусе, тогда лучше не солить и добавить только перец, потому что этот соус и так предельно насыщен вкусами и ароматами. Можете добавить немного чеснока, перца чили или имбиря. На ваш вкус к остроте. А если это будет сливочный соус, добавляйте и соль, и перец, и майоран, и базилик, и лавровый лист, а лучше просто прованские травы.

Теперь все перемешиваем и заливаем сливками или соевым соусом. Соевого соуса много не нужно, главное, чтобы продукты пропитались.

Сливочного же, наоборот, побольше, он будет служить подливой. Для густоты можно добавить столовую ложку муки. Накрываем крышкой, доводим до кипения и все - ужин готов. Если вы сделали вариант с соевым соусом, то переложите лапшу в вок, перемешайте и прогрейте еще минутку, чтобы все ароматы смешались и начали гармонировать.

Если ваш выбор пал на сливочный соус, просто положите в тарелку лапшу, а сверху главное блюдо. Рисовая лапша с курицей и с овощами готова! Почему получилось два варианта? Просто один раз мы моим мужчиной забыли в супермаркете на кассе сливки, пришлось импровизировать на ходу. И я могу честно сказать, с соевым соусом мне нравится намного больше. И, кстати, этот вариант отлично приготовится способом стир-фрай.

Фото и рецепт: Вика Лепинг