Сегодня приготовила салат с грушей и орехами на обед на скорую руку, девочки поели, и тут Младшая выдает:

- А когда я вырасту, я не стану лениться, буду каждый раз слегка обжаривать орехи, чтобы раскрылся их вкус!

Сентенцию она выдала, а я "зависла", понимая, что слова-то у ребенка - полностью мои... Я могу до бесконечности ворчать, что дети мне достались невоспитываемые, что живут они по своим правилам, а на мои попытки развернуть их и поставить на путь истинный, реагируют очень равнодушно, но при этом время от времени все равно нахожу и вижу, что то, что я в них закладываю, рано или поздно прорастает. Салат с грушей и орехами, например, "пророс" в правильном направлении - вот, уже меня учат, как его лучше готовить.

Кстати, все та же Младшая девочка с самого рождения ненавидит, когда ей обрезают ногти на ногах. На днях утром задает вопрос - как надеть колготки, если один из отросших ногтей частично оторвался и за все цепляется. Приглашаю ее на экзекуцию. Стонет в процессе:

- Мама, ну, я же просила обрезать только один ноготь! Не два, не три... У меня нет мизинчика! И ногти там не растут вовсе! Ааааа, и не шесть, и не семь! Мама, давай представим, что у меня только одна нога! Ну, сколько можно!

В самом конце оскорбленная девица выдает сентенцию моими интонациями:

- Меня в этом доме хоть кто-то слышит?

В общем, надеюсь, что когда вырастут, девочки будут готовить салат с грушами и орехами правильно - не ленясь, как иногда их мама, а предварительно обжаривая орехи до появления легкого аромата.

Ингредиенты для салата с грушами и орехами:

1/2 головки салата "Айсберг";

100 г сыра с голубой плесенью;

2 груши;

40 г сливочного масла;

1 ст. л. сахара;

горсть грецких орехов;

2 ст. л. майонеза

Салатные листья рвем на кусочки удобного размера, выкладываем в салатник.

Добавляем майонез (у меня домашний, приготовленный на настоянном на вяленых помидорах оливковом масле). Деликатно перемешиваем.

Крошим сыр, посыпаем салатные листья.

Орехи выкладываем на сухую сковороду и на медленном огне прогреваем до появления характерного орехового аромата.

Груши очищаем, нарезаем нетолстыми дольками, выкладываем на сковороду с разогретым сливочным маслом, огонь средний. Быстренько обжариваем до полумягкости, в конце посыпаем равномерно сахаром, обжариваем еще минутку, стараясь не столько помешивать, сколько встряхивать.

В салатник выкладываем орехи и груши.

Перемешиваем и подаем. Приятного аппетита!