Острый и пикантный салат с нутом, руколой и радиччо, с брынзой и фисташками, заправленный пикантной заправкой. Не останется незамеченным на праздничном столе.

Ингредиенты для «Острый салат с обжаренным нутом»:

Для нута

Нут (ёмкостью 200 мл, отваренный для салата) — 1 стак.
Масло подсолнечное (ТМ Олейна подсолнечное) — 2 ст. л.
Куркума — 0.5 ч. л.
Перец кайен — 0.25 ч. л.
Паприка сладкая — 1 ч. л.
Имбирь — 0.25 ч. л.

Для салата

Листья салата / Салат (у меня микс рукколы и радиччо) — 1 горст.
Перец болгарский (у меня зелёный, половина небольшого плода) — 35 г
Брынза — 50 г

Заправка

Масло подсолнечное (ТМ Олейна подсолнечное) — 1 ст. л.
Уксус (винный) — 1 ч. л.
Горчица (зернистая, типа дижонской) — 1 ч. л.
Чеснок — 1 зуб.
Соль (по вкусу, у меня морская) — 0,25 ч. л.

Рецепт «Острый салат с обжаренным нутом»:

Время приготовления салата без отваривания нута. Нут нужно замочить на ночь в воде. Накрыть и поставить в холодильник. Это в случае того, что дома жарко и он может забродить. Утром слить жидкость, откинув нут на дуршлаг, промыть. Залить свежей водой и варить 1 час. За это время нут приготовится. Слить жидкость опять через дуршлаг. Я жидкость сохраняю для супчиков и сливаю ее в какую-то посуду. Готовим продукты для салата.

На сковороду наливаем масло, греем его и выкладываем отваренный нут. Добавляем специи: куркуму, перец кайен (любой другой), сладкую паприку, сухой имбирь. Перемешиваем и обжариваем нут буквально пару минут, чтобы он пропитался ароматом специй.

Микс салатов помыла, обсушила и выложила в салатник. На него - нут в специях. Порезала тонко болгарский зелёный перец, отправила туда же. Брынзу порезала небольшим кубиком, добавила к салату. Фисташки очистила и мелко порубила. Ими посыплю уже заправленный салат. Делаем заправку. Чеснок мелко рубим. Масло подсолнечное ТМ Олейна, уксус винный, дижонскую горчицу, соль и чеснок соединяем вместе в посуде.

Заправляем салат и всё перемешиваем аккуратно. Сверху посыпаем фисташками. Салат острый, но если вам мало остроты, то поперчите ещё по вкусу.

Полезный с насыщенным вкусом салат украсит ваш новогодний стол. Если не класть в салат брынзу, то он подойдёт и постящимся в данный период времени (идёт Рождественский пост).