Наваристый, душистый, сытный грибной суп с перловой крупой и зелеными клецками из шпината. Полезный и вкусный. Заходите, угощайтесь!

Суп
Крупа перловая — 70 г
Грибы (сушеные) — 30 г
Шампиньоны — 100 г
Лук репчатый — 1 шт
Вода (1,2 - 1,5 литра) — 1500 мл
Масло подсолнечное — 2 ст. л.
Соль
Сок лимонный — 1 ст. л.

Клецки
Шпинат — 50 г
Яйцо куриное — 1 шт
Мука пшеничная (+-) — 2 ст. л.
Соль — 1 щепот.

Заранее отварить перловую крупу и сушеные грибы до готовности. Грибной бульон процедить, грибы нарезать небольшими кусочками.

Шпинат измельчить и смешать с мукой, солью и яйцом до однородной массы. Я это делаю в блендере - очень быстро и удобно. Если используется шпинат замороженный, то его следует разморозить и в этом случае муки понадобится больше, так из шпината выделится достаточно жидкости. В принципе, регулировать густоту теста для клецек можно по вашему желанию.

Крупную луковицу нарезать довольно мелко. Обжарить в разогретом растительном масле в глубоком сотейнике или в толстостенной кастрюле до румяности. Добавить к луку нарезанные шампиньоны, перемешать. Жарить минут 5.

Влить в кастрюлю грибной бульон и горячую воду. Густоту супа регулировать на свое усмотрение. Довести до кипения. Выложить в кастрюлю перловую крупу и отваренные сушеные грибы и варить суп пару минут.

Запустить в суп клецки: брать немного теста чайной ложкой, погружать ее в кипящий суп и тесто само будет соскальзывает с ложки. После того, как клецки всплыли, варить суп еще две минуты, снять с огня, попробовать на соль, посолить, влить лимонный сок. Закрыть кастрюлю крышкой и дать настояться 15-20 минут. Все готово!