Лазанья с баклажанами - это не намного сложнее, чем классический вариант. По большому счету, я вообще уверена, что лазанья - это просто, быстро и доступно, и это прекрасный вариант повседневного ужина для всей семьи, поэтому настоятельно рекомендую попробовать, понять суть, почувствовать принцип, набить руку - и, конечно же, готовить часто и регулярно.

Ингредиенты для лазаньи с баклажанами

16 листов для лазаньи;

800 мл молока;

2 ст. л. муки;

400 г мясного фарша;

500 мл томатного соуса (у меня - домашняя аджика);

3 печеных баклажана;

2 луковицы;

50 г сливочного масла;

300 г моцареллы;

3 ст. л. растительного масла;

соль, перец, мускатный орех, орегано, базилик по вкусу.

Инструкция

Готовим бешамель - на сковороде прогреваем до легкой золотистости муку, добавляем сливочное масло, растираем в крошку. Постепенно вливаем теплое молоко - небольшими порциями, каждый раз растирая соус до однородности. Когда соус станет шелковистым, гладким, однородным и по консистенции - как питьевой йогурт, выключаем огонь, солим, добавляем мускатный орех.

Болоньезе. Сначала очищаем печеные баклажаны, нарезаем массу кубиками.

На сковороде разогреваем растительное масло, до легкой золотистости обжариваем лук. Добавляем фарш, обжариваем до готовности мяса, после чего вливаем томатный соус, солим, всыпаем травы, соль и перец. В конце добавляем баклажаны, перемешиваем, выключаем.

Начинаем сборку лазаньи. Болоньезе визуально делим на три части. В форму для запекания кладем 4 листа лазаньи, треть мясного соуса, поливаем молочным соусом, присыпаем тертым сыром. Снова листы пасты, мясной соус, молочный, сыр.

Собираем так еще один слой, закрываем листами пасты, сверху смазываем их оставшимся соусом бешамель, присыпаем тертой моцареллой.

Запекаем в разогретой до 180 градусов духовке около 30 минут. Подаем горячей.

Приятного аппетита!