Это мой самый любимый овощной гарнир, который я готовлю летом и зимой. В нём переплетаются вкусы разных овощей. Этот гарнир всегда уходит на УРА, а при его приготовлении на кухне стоит восхитительный запах.

Можно готовить из свежих и замороженных овощей. Представляю Вашему вниманию зимний вариант. Летом, приготовленный из свежих овощей, он еще вкуснее. Вкусен, как в горячем, так и в холодном виде.

Картофель (крупный, 300-350 г) — 3 шт
Кабачок (маленький, 250 г) — 1 шт
Баклажан (маленький, 250 г) — 1 шт
Чеснок — 7 зуб.
Перец болгарский (маленький) — 1 шт
Капуста цветная — 150 г
Брокколи — 150 г
Грибы — 150 г
Соль — 1 ч. л.
Масло растительное — 50 ст. л.
Помидор (среднего размера) — 2 шт
Морковь (небольшая) — 1 шт

Сначала хочу сказать несколько слов о составе блюда. Каждый раз, когда я его готовлю, состав овощей бывает разным - то, что есть в холодильнике или под рукой.

Можно добавлять капусту, стручковую фасоль, убирать грибы или другие овощи. Летом, когда овощи дешевые, проблем вообще нет.

А вот для зимнего варианта, который я сегодня хочу показать, я специально замораживаю порезанные полукольцами кабачки и баклажаны, нарезанные дольками помидоры и крупными квадратами болгарский перец. Обязательными ингредиентами являются картофель, кабачок или баклажан, болгарский перец, чеснок, морковь и желательно помидор.

Цветную капусту, грибы и брокколи обычно покупаю в заморозке.

Картофель порезать тонкими кусочками, сложить в глубокую миску, добавить соль и немного растительного масла. Я обычно беру подсолнечное и добавляю немного оливкового. Выкладываем картофель на противень так, чтобы каждый кусочек лежал отдельно. В эту же миску выкладываем кабачки, солим по вкусу, добавляем растительное масло.

Кабачки выкладываем на противень к картофелю. С баклажанами поступаем так же, как и с кабачками: солим по вкусу, добавляем растительное масло. И выкладываем на противень. Чеснок режем пластинами. Раскладываем сверху картофеля, кабачков и баклажанов.

Оставшиеся овощи солим, добавляем растительное масло и перемешиваем в миске. Выкладываем на противень сверху.

Сверху раскладываем дольки помидоров и отправляем в духовку на 30-40 минут. Готовность определяем по готовности картофеля.

Достаём из духовки. В этот раз у меня овощи получились не сильно зарумяненные. Можно подрумянить их немного больше. Перекладываем в миску и перемешиваем, чтобы дать овощам пропитаться соками друг друга. На этом этапе, если чувствуете, что блюдо недосолено, можно добавить соль.

При этом, чем дольше гарнир пропитывается до подачи, тем он становится вкуснее. Подавать можно как в холодном, так и горячем виде. Как самостоятельное лёгкое блюдо, или как гарнир к мясным блюдам. Угощайтесь на здоровье!