В разгар зимы Финляндия может погрузиться во мрак, считают обозреватели агентства Bloomberg.

Причина: отключение электричества на фоне отсутствия энергии, которую раньше страна покупала у России. При этом, как уточняется в материале, зимой температура в стране опускается ниже -20 °C, а солнце в Хельсинки светит менее шести часов в день.

Страна уже готовится к веерным отключениям электроэнергии, запланированным в ответ на сокращение поставок энергоносителей из России, говорится в статье, опубликованной на сайте агентства.

«Если запланированные отключения не произойдут, случится крупномасштабный сбой в стране, люди могут погибнуть», — цитирует агентство слова Арто Пахкина, менеджера электросетевой компании Fingrid Oyj.

Несмотря на то, что российская энергия составляет лишь небольшую часть от общего объема поставок в Финляндию, потеря ресурса может грозить ощутимым последствиями.

«В то время как страны региона готовятся к трудной зиме, Финляндия особенно подвержена риску, поскольку потеря энергии может поставить жителей в угрожающие условия в течение нескольких часов», — говорится в материале.

Ранее финнов предупредили о необходимости держать дома радиоприемники на батарейках, а также продукты питания, воду и медикаменты, которых хватит на 72 часа.

Россия прекратила продавать стране электроэнергию и газ еще в мае. В качестве ответных санкций на позицию Финляндии в отношении военной спецоперации на Украине и решение страны вступить в НАТО.