Западные санкции не обрушили экономику России, однако дали шанс бизнесу замещать бренды и товары, которые ушли из страны, пишет Bloomberg со ссылкой на собственную аналитику и опрошенных бизнесменов. В агентстве сравнили нынешнее состояние экономики с 1990-ми годами, когда распад СССР «оставил зияющие дыры» в цепочках поставок, заставляя предпринимателей и потребителей творчески подходить к их «заполнению». Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что задачей санкций ЕС является погрузить российскую экономику в рецессию на десятилетия и лишить промышленность критически важных технологий.

Российский бизнес «творчески» подошел к решению проблем, связанных с уходом ряда иностранных компаний из страны после начала спецоперации ВС РФ на Украине и введения западных санкций. Агентство Bloomberg сравнивает нынешнее состояние российской экономики с периодом после распада Советского Союза или с ЮАР времен апартеида.

«И все же это больше напоминает 1990-е годы, когда крах коммунизма оставил зияющие дыры в цепочках поставок, вынудив потребителей и предпринимателей творчески подходить к их заполнению», — пишет агентство.

Там приводят в пример российских предпринимателей, которые с уходом западных компаний начали регистрировать похожие товарные знаки и имена.

«Владельцы франшиз справляются с уходом транснациональных корпораций, продавая продукты с похожей упаковкой и логотипами, но немного другими названиями. Пончики Krispy Kreme теперь называются Krunchy Dream, Starbucks — Stars Coffee, а Pizza Hut — теперь Pizza N», — говорится в материале Bloomberg.

Также отмечается, что Россия справляется с нарушением цепочек поставок из-за санкций не только с помощью параллельного импорта, но и за счет предприимчивости малого бизнеса и частных предложений на интернет-площадках.

«На Avito, российском аналоге Craigslist, полно людей, предлагающих импортировать одежду иностранных брендов из-за рубежа: поищите Gucci, и вы получите 173 000 объявлений. Появились новые цепочки поставок для доставки айфонов и других западных технических устройств через бывшие советские республики», — отметили авторы публикации.

Молодой бизнес

Также агентство поговорило с несколькими молодыми российскими предпринимателями, которые рассказали о собственном опыте ведения бизнеса в условиях санкций.

Там приводят историю двух сестер Виктории и Юлии, которые не могли найти неопреновый жилет для вейкбординга и решили выйти на китайского производителя. Так, передает Bloomberg, сестры связались с фабрикой в китайской провинции Гуандун, которое производит спортивное снаряжение, и отправили им запрос. Менее чем через два месяца им отправили партию из 20 жилетов, и как только они выберут наиболее подходящие, планируют их заказывать партиями по 100 штук и далее продавать в Москве.

«Мы думаем, что спрос будет огромным, а конкуренции на данный момент нет», — рассказала Виктория в ходе телефонного разговора с агентством.

Другой российский предприниматель, имя которого не называется, открыл в Дубае компанию, имеющую лицензию на импорт золота.

«Российские компании покупают слитки и отправляют их ему, а он продает их производителям ювелирных изделий в ОАЭ», — говорится в статье.

Полученную прибыль, по данным агентства, он использует для ведения второго бизнеса – «прикарманив 40% прибыли он использует для покупки автозапчастей или чего-то еще, что необходимо, которые затем перевозятся в Россию».

Несмотря на успехи российского бизнеса и параллельного импорта Bloomberg отмечает, что санкции все равно оказывают негативное влияние на экономику РФ. Аналитики сравнивают нынешнюю ситуацию в РФ с ЮАР в период с 1960-х по 1990-е годы, когда та столкнулась с санкциями из-за апартеида. Bloomberg считает, что российская экономика продолжит замедляться, «поскольку барьеры для торговли и потоков капитала душат конкуренцию и повышают неэффективность». Авторы материала считают, что в прошлом году российская экономика сократилась на 2,7%, а в 2023 году она снизится еще на 2,5%.

«Самые строгие санкции»

Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на ВЭФ в Давосе заявила, что санкции ЕС ослабят российскую промышленность за счет лишения современных технологий и ввергнут ее в рецессию на десятки лет.

«Мы ввели самые строгие санкции за всю историю, в результате чего российская экономика на десятилетия погрузится в рецессию, а ее промышленность лишится современных и важных технологий», — сказала она.

В то же время президент России Владимир Путин объявил, что по итогам 2022 года дефицит бюджета составил 3,3 трлн рублей или 2,3% ВВП, однако отметил, что такой показатель является одним из лучших в странах G20.