Криптовалюта Bitcoin давно не нуждается в представлениях. Она уже более десяти лет (а если быть точнее — 12) присутствует на рынке и не устает удивлять своим развитием. Первый интересный факт будет связан с тем, что 16 февраля 2021 курс этой валюты впервые преодолел красивую отметку 50 тысяч долларов. А сейчас он плавно подбирается к показателю 60 тыс. — возможно, скоро и эта отметка будет пройдена.

Но интересные факты о Bitcoin связаны не только с его курсами. За долгую историю его существования накопилось много других любопытных событий, достойных упоминания.

Две пиццы по космической цене
Первая покупка за биткоины была совершена в 2010 году. Ласло Ханьез (программист) заплатил за две пиццы 10 тыс. BTC. Сегодня бы стоимость этих пицц превысила 58 миллионов долларов. Очевидно, что с позиции текущего курса это самые дорогие блюда в истории всей планеты. Это лишь одна показательная история — до тех пор, пока курс валюты не стал настолько высоким, ее не раз тратили на какие-то не очень дорогие вещи, о чем покупателям не один раз пришлось пожалеть.

Первый банкомат, выдающий биткоины
Через пять лет после создания криптовалюты, в Канаде (Ванкувер) появился первый банкомат, в котором владельцы биткоин меняли криптовалюту на наличные деньги. Была доступна и обратная функция — за наличные можно было приобрести Bitcoin. Банкомат установили не в финансовой организации, а на территории обычного кафе под названием Waves Coffee House.

Биржа Mt.Gox: история успеха и падения
В 2010 году появилась легендарная биржа Mt.Gox, история которой оказалось очень печальной. За три года она смогла занять огромную часть рынка — около 47% всех транзакций, связанных с Bitcoin, проводилось на этой площадке. Но недостаточный уровень безопасности и некоторые уязвимости привели к тому, что биржа была атакована хакерами. В 2014 году она потеряла около 750 тыс. BTC, принадлежавших клиентам. Это около семи процентов от всей криптовалюты, находившейся в обороте. После такого провала биржа обанкротилась, а за самим этим событием последовало серьезное падение курса биткоина.

Хоть ситуация была для многих неприятной, сам Bitcoin из нее выбрался и сейчас стоит дороже любых других криптовалют. По этой и многим другим причинам он не теряет своей популярности — подогревают к нему интерес и популярные люди вроде Илона Маска.

Как вывести Bitcoin быстро и надежно
Если вы ищете хороший обменник, загляните по ссылке https://changecoins.io/bitcoin-btc-to-tinkoff-bank-rub. Сайт предлагает большой выбор валютных пар и разные пути вывода, а также обеспечивает высокий уровень безопасности транзакций и фиксацию курса на несколько часов. Это хороший вариант для тех, кто пока не нашел свою площадку.