Приходилось ли вам отказываться от желанных покупок - модной одежды, современного гаджета, билетов на концерт или в отпуск - объясняя тем, что сейчас на это нет денег? Но вот странное дело: доходы растут, а вам их все равно не хватает и снова приходится себе в чем-то отказывать. Почему так?

Все дело в планировании бюджета, к которому большинство семей так и не привыкло. В лучшем случае старшее поколение умеет копить на крупную покупку или отпуск, но регулярным распределением бюджета мало кто занимается.

А ведь планирование расходов – реальный инструмент для достижения финансовой стабильности семьи, возможность легко приобретать желаемое и даже создавать накопления. К этому стоит приобщать и детей, чтобы они умели распоряжаться собственными средствами и взяли этот навык во взрослую жизнь. Тем более, что научиться совсем не сложно!

Схем управления семейными финансами множество, но самой эффективной будет та, которой вы действительно будете пользоваться. Начните хотя бы с самой простой – «50-30-20». Первым делом необходимо подсчитать общий доход за месяц, включая зарплаты, гонорары, пенсии, стипендии – все денежные средства семьи. Далее разделите эту сумму на три части по следующем принципу:

- 50% – необходимое (еда, лекарства, квартплата, оплата кредитов, мобильная связь, бензин и т.д.),

- 30% – удовольствия (хобби, путешествия, развлечения, подарки, спонтанные покупки и т.д.),

- 20% – сбережения («подушка безопасности» и накопления на крупные покупки).

Учтите, что схема будет работать только в том случае, если вы сможете побороть соблазн и не используете часть сбережений на удовольствия.

Может оказаться, что 50% бюджета не хватает на все, что должно быть в разделе «необходимое». Это повод не только задуматься о дополнительных источниках дохода, но и проанализировать траты, которые включает этот пункт. Например, кредиты. Если у вас их несколько в разных банках, то, скорее всего, вы значительно переплачиваете в сравнении с тем, как если бы вся сумма задолженности была в одном банке. А еще надо следить за несколькими сроками погашения, не допуская просрочек. Консолидация кредита поможет оптимизировать эти расходы и обезопаситься от просрочек по невнимательности. Секрет заключается в том, что вы берете кредит в одном банке и с его помощью погашаете все задолженности в других, а затем рассчитываетесь с этим банком по более выгодной льготной ставке.