Пока одни тоскуют по утраченному импорту — одежде, бургерах или курортах — и с тревогой ждут перемен, другие своими руками эти перемены создают — вместе с новыми рабочими местами. И учатся делать самостоятельно то, что раньше контейнерами и фурами завозилось из-за рубежа. Какие отрасли смогли вырасти, несмотря на введённые санкции? И в каких сферах наши производители даже обогнали западных конкурентов?

Авто упало, а кирпич поднялся

Росстат подвёл итоги промышленного производства в России за I квартал 2022 г. (см. инфографику). Одни отрасли экономики показали рост, другие серьёзно упали. Авторынок, к примеру, за апрель рухнул на 78,5%. А кому и на чём удаётся расти?

«Выросло производство товаров, которые не зависят от импортных составляющих, — говорит профессор Финуниверситета при правительстве РФ Борис Рубцов. — Льготная ипотека и активное строительство жилья подстегнули производство бетона, кирпича, окон и дверей. Хорошие показатели по изготовлению медтехники и лекарств — во время пандемии в данную сферу были вложены серьёзные средства.

При этом наблюдается существенное падение производства товаров, которые из-за санкций и проблем с транспортировкой оказались без сырья и комплектующих. Это лифты, электродвигатели, аккумуляторы, стиральные машины...

Особенно показательна ситуация в автомобилестроении. В марте на фоне масштабных приостановок автозаводов производство рухнуло на 72% — до 40,9 тыс. машин. Апрельская статистика ещё хуже. Да, одномоментно провести импортозамещение в автопроме, станкостроении или высокоточных отраслях не получится. Но надо начинать с малого — обеспечить свободу частной инициативе. Если будут сняты бюрократические ограничения и даны налоговые послабления, это поможет снизить отрицательный эффект».

В I квартале также выросло производство продуктов, особенно напитков, консервов, крупы и мяса. Как сообщили на кафедре торговой политики РЭУ им. Плеханова, Россия остаётся лидером экспорта зерна и зернобобовых и одним из ведущих экспортёров сахара, растительного масла, рыбы и нерыбных морепродуктов (в первую очередь ракообразных). Есть потенциал для реализации масштабных программ по экспорту мяса птицы и свинины.

«На падающем рынке работать интереснее»

Если некоторые производства в России сейчас закрываются или сокращаются, то челябинская Группа компаний LD объёмы увеличивает.

«Мы уже пережили не один кризис и вовремя поняли, что только независимость от иностранных поставщиков может гарантировать процветание, особенно в трудные для страны времена», — уверены на предприятии, выпускающем трубопроводную арматуру для тепловых и газовых сетей. Ещё в кризис 2008-го на предприятии убедились, что кризисное время даёт новые возможности для развития.

«На падающем рынке работать интереснее, чем на растущем, — уверен гендиректор Группы компаний LD Дмитрий Левин. — У нас уже в 2009 г. произошло импортозамещение. Мы зависим сейчас лишь от цен на медь. Если на бирже цена на металл растёт, увеличивается и стоимость нашей продукции. Но это рост на 10–15%, а не в 2–3 раза! 100% комплектующих у нас — российского производства, на нас не отражаются скачки курса валют.

Кстати, на Западе импортозамещение действует уже давно. Например, в Финляндии, куда я ездил в 2015 г., мне прямо сказали: „Да, у вас дешевле, но покупать не будем, так как у нас есть своё“. А в Эстонии вообще заявили, что ничего российского брать не будут, причём это прозвучало ещё до всем известных событий».

Какая кожа у баяна

Самое крупное в стране производство гармоней и баянов неожиданно тоже пострадало от западных санкций.

В России когда-то было много гармонных брендов. Сейчас гармони и баяны делают в Шуе, Саратове, Казани, Воронеже. Но везде — небольшими партиями. Единственное крупное производство — фабрика «Тульская гармонь». Знаменитый тульский бас — глубокий насыщенный тембровый звук, его не спутаешь ни с каким другим. Эту гармонь поставляли в Латинскую Америку, Китай, Германию, США, Канаду. И тут пришли санкции...

Язычковые музыкальные инструменты делают с использованием шведской либо немецкой стали с определёнными характеристиками. Аванс за очередную партию стали из Швеции внесли ещё в ноябре 2021 г. А в апреле шведы неожиданно объявили, что сотрудничать дальше не намерены. Аванс, правда, вернули. Срочно начали искать замену. И, в конце концов, позвонили в Петербург, на фабрику, которая делала для Тулы такую сталь ещё в советское время. Выяснилось, что нужная есть, хоть и с немного другим составом. Теперь надо дождаться, как она покажет себя в готовом инструменте.

Даже в простом, непрофессиональном баяне деталей не менее 5 тыс. Чтобы собрать музыкальный инструмент с нуля, требуется около 3 месяцев. Фанерный корпус гармони обтягивается целлулоидом, после чего требуется пауза в 7 дней. За это время целлулоид полностью приклеится и примет форму корпуса, чтобы потом не деформироваться.

Целлулоид, кстати, тоже импортный — китайский. Китайцы тут фактически монополисты. И кожа в баяне импортная. Как ни старались найти производителя хорошо выделанной овечьей кожи в России, так и не нашли — даже через Союз кожевенников. И это притом, что в России есть целые регионы, где этой номенклатуры должно быть в избытке. Есть проблемы с отечественным фетром — простым нетканым материалом. В Италии, например, используют свой, итальянский. А у нас — китайский.

— Кто только не обеспокоился сейчас нашими проблемами, — рассказывает заместитель генерального директора фабрики Анастасия Астапова. — Минпромторг, Фонд развития промышленности, центр поддержки экспорта, разные комитеты и ассоциации. Другое дело, что решение многих проблем требует более системного подхода. Например, в России создаётся большой каталог продукции предприятий страны. Но это всё произведённая продукция, а не та, в которой есть потребность. А как быть с тем же фетром, выделанной кожей, шведской голосовой сталью? У кого их искать? Подобные проблемы наверняка возникают у многих других предприятий России. Может, по аналогии с каталогом создать большой список желаемой продукции, которую российские предприятия готовы заказывать у производителей?

Известный российский гармонист Геннадий Заволокин считал, что на гармони играют стопроцентные оптимисты. Вот и в сегодняшней непростой ситуации тульские производители ещё раз показали, что те, кто живёт с огоньком, способны решить любые проблемы. С оптимистами — только так.

«Главное — всё работает!»

Саратовская компания «Аврора Пак инжиниринг», которая уже 25 лет производит фасовочно-упаковочное оборудование, отмечает: после введения Западом санкций их прибыль не упала, а, наоборот, выросла.

— До недавних пор был спрос на российское оборудование с качественными европейскими комплектующими: итальянским редуктором, немецким контроллером. Сейчас ситуация в корне поменялась, — говорит гендиректор компании, инженер-машиностроитель Алексей Максимов. — Теперь наши клиенты прямо указывают: комплектующие должны быть отечественными или из дружественных нам стран, чтобы можно было легко заменить детали. Никто не хочет останавливать производство и терять прибыль.

Промышленную автоматику — реле, переключатели, контроллеры — наши производители выпускают в достаточных объёмах, просто до недавних пор на них не было спроса. Сейчас же мы перешли на них. Российские комплектующие хорошего качества, пусть и не такие эффектные внешне, как импортные. Но нам главное, чтобы они работали.

Если сравнивать I квартал 2022 г. с аналогичным периодом прошлого, то прибыль у нашей компании выросла на 40%, сейчас поставляем оборудование в 40 регионов страны. Всем, кто переживает по поводу ухода иностранных предприятий с рынка, скажу так: природа не терпит пустоты. Освободившуюся нишу займут отечественные производители, которым было тяжело конкурировать с мировыми гигантами с их огромными бюджетами на рекламу, чётко выстроенными маркетинговой стратегией и бизнес-процессами. Наши смогут выполнять те же задачи, может, сначала и не так идеально, как хотелось бы. Но основные потребности будут закрыты.

Откуда креветка? Из Крыма, вестимо!

Вот уж кто поднаторел за последние 8 лет в деле импортозамещения, так это Крым.

Не то чтобы импорт тут был совсем недосягаем: товары и сырьё вполне можно было приобретать «в обход». Но выходило слишком дорого. Наработанный опыт сейчас пришёлся как нельзя кстати. Несколько крымских предприятий стали поставлять часть комплектующих и производственного оборудования на предприятия России. «Один из наших электромеханических заводов наладил поставки своих сварочных полуавтоматов в Петербург и на наш завод в Керчи. Заменили то оборудование, которое раньше завозилось из Финляндии и Швеции», — говорит зампредседателя Совмина РК, министр финансов Крыма Ирина Кивико.

А устриц российским гурманам Крым и Севастополь поставляют уже в течение нескольких лет. Только одна из ферм, под Севастополем, в прошлом году дала полмиллиона моллюсков. Есть спрос и на выращиваемых у берегов полуострова мидий и гигантских белоногих креветок.

Правда, все устричные хозяйства завязаны на получении импортной молоди моллюсков. Своих питомников нет, но тут пришли на помощь учёные. По словам замдиректора Института биологии южных морей РАН (Севастополь) Ярослава Андрончика, уже завершены исследования и проведены успешные эксперименты для проекта создания устричного питомника. Свою молодь тут можно получить в течение года. Теперь дело за инвесторами. К тому же, уверяют учёные, местная устричная молодь окажется качественнее покупной, так как сразу будет адаптирована к условиям Чёрного моря.

Ассортимент местных сыров может посоперничать с французским — их производят и сыродельческие хозяйства, и большие предприятия. Встречается даже экзотика: сыр с крымской лавандой.

Крым настолько импортозаместился, что свою продукцию с успехом экспортирует за границу. Там и вина, и косметика. На днях подписаны новые соглашения с Арменией, Казахстаном, республиками Донбасса: туда отправятся крымские колбасы, удобрения и кабель. А китайцы с 2019 г. закупают крымское мороженое. В фаворитах — лимонное.

Теперь они фильтруют это

Революцию в системе очистки воды может произвести продукция предприятия «Огнеупоры» в Богдановиче (Свердловская обл.). Технология, разработанная и уже внедрённая на заводе, касается сразу трёх направлений: импортозамещения, экологии и ЖКХ.

В середине апреля в Богдановиче запустили новую линию по производству материалов для очистки питьевой, природной воды и промышленных стоков. Всё оборудование и сырьё отечественное.

«На воплощение задуманного понадобилось 6 лет, — рассказывает руководитель инжиниринговой службы сорбционных и фильтрующих материалов предприятия Алексей Авилов. — Новые материалы и модификации сырья мы искали и разрабатывали постоянно, опыт у нас огромный — предприятию более 80 лет. Если по-простому: чтобы очистить воду, её пропускают через сорбент, который поглощает токсичные вещества и посторонние материалы (тяжёлые металлы, алюминий, медь, цинк, марганец и т. д.). До последнего времени оборудование и сырьё, которые использовались на аналогичных производствах в России, были полностью иностранные (США, Евросоюз). Наше работает на отечественном сырье и оборудовании, в нём нет ни единого иностранного компонента. И в составе фильтров используются исключительно натуральные составляющие, без химических реагентов».

Фильтры уральцев тестировали не только МГУ им. Ломоносова, РХТУ им. Менделеева, но и Институт гигиены ФРГ. Оценки показали: качество продукции в Богдановиче не ниже западных аналогов, а по некоторым показателям — выше.

Неплохие результаты оказались и при использовании уральских фильтров в сфере ЖКХ. Год назад в селе Ильинском (г. о. Богданович) установили первую станцию по очистке питьевой воды по новой технологии. Сейчас идёт работа по обустройству ещё четырёх, всего же планируется поставить их в 10 населённых пунктах. «Мы хотели бы внедрить данный проект в Московской области, в Пермском крае и на Дальнем Востоке, — отмечает А. Авилов. — Но процесс этот небыстрый: нужно просчитать всю экономику, отследить изменения состава воды и устранить любые возможные риски».

Заквасим ваши санкции!

Оренбургская биотехнологическая фирма «Компонент» бросила вызов гигантам европейской молочной индустрии, уходящим из нашей страны.

Небольшое предприятие из Бугуруслана освоило выпуск молочных заквасок — основы для приготовления йогуртов, кефиров, творога, сметаны. До марта этого года 95% заквасок, которые использовали молочные комбинаты в России, поставляли корпорации «Данон», «Юнимилк» и др. Свою продукцию в Бугуруслане начали выпускать пять лет назад — сперва небольшими партиями, для домашних йогуртниц, а затем перешли и на поставки для молокозаводов. Российский продукт по ряду параметров оказался лучше заграничных и при этом заметно дешевле.

— Сейчас у нас шквал заявок. Налажены поставки на 10 предприятий в Петербург, Нижний Новгород, Оренбург. Самара, Саратов, Кубань пока стоят в очереди, — рассказывает гендиректор и основатель фирмы Олег Вашурин. — Экстренно расширяем производство, после майских праздников запускаем ещё одну линию. Но рынку нужно в десятки раз больше. Развиваться, опираясь только на свои силы, придётся долго. Для масштабирования производства необходимы доступные денежные ресурсы. Однако, несмотря на все обещания властей, получить финансирование очень сложно.

Ещё одна проблема — биотехнологическое оборудование. Сегодня в России его не производят. Бугурусланское предприятие работает на установках ещё советского образца, которые выпускались совместно с ГДР. Сейчас Европа поставки нового оборудования запретила, а у китайского не то качество. Поэтому, по мнению биотехнолога, стратегическим направлением на уровне государства должно стать восстановление выпуска биореакторов, автоклавов, вакуум-сушилок и другой техники, необходимой для выпуска биохимической и биотехнологической продукции. Это не только молочные закваски, но и пробиотики, компоненты для кормов животных, силоса, лекарственных препаратов и т. д.

Китай смог. А мы?

После присоединения Крыма в 2014 г., когда Запад ввёл против нас первые санкции, взятый Россией курс на импортозамещение был усилен. А в 2022 г., когда количество введённых санкций превысило все разумные пределы, выясняется, что реального импортозамещения у нас так и не случилось. Сложившуюся ситуацию анализирует директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Где ключ к успеху?

Чтобы обеспечить экономическую и продовольственную безопасность, стране надо на 75% самостоятельно удовлетворять свои потребности. Но с точки зрения экономики импортозамещение — вещь вредная. Если производить всё только своими силами, на своих станках и из собственных компонентов, товары будут стоить в 2–3 раза дороже. Ещё в XVIII в. один из основоположников экономики как науки, Давид Рикардо, писал, что страны должны использовать свои преимущества и выпускать то, что им легче. Причём выпускать этот товар с избытком, поставляя его на внешние рынки и закупая там всё остальное. По этим законам живёт вся мировая экономика со времён Британской промышленной революции.

Чуть ли не единственный пример успешного пути глобального импортозамещения — Китай. Они начали с простого: освоили самостоятельное производство кроссовок, футболок, игрушек. Пригласили западных менеджеров, которые обучили их технологиям, культуре производства. Потом стали осваивать всё более сложные отрасли. И теперь у них крупнейшая в мире промышленность, которая выпускает всё что угодно.

Для нас в нынешней ситуации этот путь не слишком актуален: Россия лишена доступа к тем самым технологиям, которые перенимал Китай. Они учились, как дети в школе: от простого к сложному. Нам же нужно освоить сразу магистерскую программу по тем специальностям, которые пока знаем только на уровне очень средней школы.

Как выбрать правильную стратегию?

Флагманами импортозамещения сегодня должны стать Минпросвещения и Минобрнауки. Они должны понять, чему и как нам надо учить, какие кадры готовить. Ведь кур и овощи мы выращиваем сами — они у нас вроде как «импортозамещены». Но инкубаторское яйцо полностью импортное, посадочный материал для моркови и картошки — тоже. Свой, правда, есть, но почему-то наши семена дают в 1,5–2 раза меньший урожай. Значит, надо подтягивать генетику, учиться самостоятельно выводить такие же продуктивные породы птицы и овощей.

То же самое с микроэлектроникой, станко- и машиностроением. Из-за этого мы не можем сами увеличить выпуск одежды или обуви. Сырьё есть, люди есть, деньги найдём, желание огромное — а российских швейных машин нет.

Надеюсь, что санкции с нас постепенно начнут снимать — миру от них тоже ничего хорошего. И мы сможем восстановить поставки всего необходимого. Просто потому, что сейчас на то, чтобы аврально догонять мир сразу во всех отраслях, где у нас есть отставание, нам не хватит ни сил, ни финансов — деньги гораздо важнее направить на решение социальных вопросов. Иначе 2—3—4 очень тяжёлых года уйдут только на то, чтобы научиться выпускать самые базовые компоненты.

Хотя активизировать работу в этом направлении необходимо — и начинать с подготовки кадров. Стране понадобятся инженеры и учёные, а не экономисты и юристы всех мастей. Вот они-то и смогут перенять лучшие мировые технологии, освоить их, внедрить, а в перспективе и продвинуться дальше тех стран, у которых мы их позаимствовали.

В помощь ли параллельный импорт?

Как соотносятся между собой два процесса: параллельный импорт и импортозамещение?

— Сейчас они очень логично дополняют друг друга. Импортозамещение — процесс глобальный, начатый ещё в 2012 г., — объясняет руководитель направления индустриальных исследований Центра стратегических разработок Антон Белоглазов. — Параллельный же импорт — мера краткосрочная и во многом вынужденная. Развивая собственное производство, наши компании сталкиваются с тем, что то одного компонента, то другого в России пока ещё не выпускают. И тут есть два варианта: или остановиться и ждать, пока в стране наладят производство, скажем, микропроцессоров, или привезти недостающее из-за границы.

В ситуации, когда прямые поставки из многих стран стали невозможны, а потребность в тех же товарах осталась, возник вариант параллельного импорта. Он сложнее, дороже, но без него не обойтись — ни одна страна в мире полностью сама себя всем необходимым не обеспечивает. Переключить рубильник и перекрыть разом все импортные потоки, простимулировав таким образом процесс импортозамещения, можно, но это создаст ещё большие проблемы для экономики, чем зависимость от зарубежных поставок отдельных деталей или предметов.