При устройстве на новую работу всегда хочется быть уверенным в своей новой компании. А то ведь как бывает: только на новом месте освоишься, — а тут маски-шоу и банкротство. Или права работников хронически нарушают. Вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов специально для Aif.ru подобрал семь простых инструментов для полноценной проверки любой компании.

Для того, чтобы выполнить проверку, удобно знать номера ИНН или ОГРН организации. Обычно их можно найти прямо на сайте компании.

1) Исключить банкротов. Если в отношении организации возбуждено производство по делу о банкротстве, такая информация обязательно будет в базе данных сервиса «Федресурс».

2) Исключить ответчиков. Если против компании подан иск на крупную сумму, это может быть предвестником больших проблем. Исключить таких работодателей поможет картотека арбитражных дел. Такую же проверку стоит провести в региональной электронной картотеке судов общей юрисдикции (для Москвы — mos-gorsud.ru). Те же данные есть в специальных сервисах, например Контур.Фокус, СПАРК, Руспрофайл. Но встретив там упоминание об интересующей вас фирме, не спешите делать поспешных выводов. Возможно, ей предъявлен иск на незначительную сумму. Или же позиции оппонента слишком слабы, чтобы тот мог всерьез рассчитывать на успех.

3) Исключить должников. Следующее обращение — в банк исполнительных производств. Вдруг компанией уже вовсю занимаются судебные приставы? Узнать, не попало ли возможное новое место работы в сферу их интересов можно с помощью специального сервиса.

4) Исключить малоимущих. Узнать положение дел в компании можно по ее бухгалтерскому балансу — он доступен в открытом доступе на сайте налоговой инспекции. Глубокий анализ без специальных знаний не проведешь, зато можно узнать, например, размер активов. Если против компании подан иск, сразу станет ясно, насколько размер заявленных требований для нее критичен.

5) Исключить нечестных. Если компания нарушает трудовое законодательство, она довольно быстро попадает в «черный список» Роструда. Задержки зарплаты, нарушения прав работников — все это повод, чтобы оказаться в специальной базе данных.

6) Исключить подозрительных. За работой бизнеса следят госорганы. Если в компании все относительно в порядке, контрольные и надзорные мероприятия в ней проходят редко. Если же ревизоры практически не вылезают из фирмы, где человек предполагает строить карьеру, это повод насторожиться. Проверки часто заканчиваются штрафами, а их размер может быть очень большим. Сведения обо всех проверках есть на сайте прокуратуры.

7) Исключить недружественных. Последний этап проверки компании — отзывы о ней на рекрутинговых сайтах. Там можно узнать об атмосфере, которая сложилась в коллективе, о стиле руководства и многих других неформальных нюансах. Правда, к такой информации надо относиться очень осторожно: кто-то мог написать от обиды, кто-то — под давлением руководителя, а какие-то записи вообще окажутся происками конкурентов. Но ценную информацию там тоже можно почерпнуть.