В США провели уникальный эксперимент на людях: 8 недель диеты из доступных продуктов, хороший сон и умеренная физическая нагрузка снижали биологический возраст на 2 года.

Чтобы дольше века длилась жизнь. Сможет ли человек обмануть природу?До этого похожие результаты по омоложению были получены только после экспериментов, продолжавшихся не менее года (об одном из них мы писали — см. «АиФ» № 40 за 2019 г.). А тут надо лишь пару месяцев придерживаться режима (кстати, совсем не обременительного), чтобы стать новым человеком. То, что вы будете чувствовать себя здоровее и выглядеть моложе, гарантировано. С большой вероятностью у вас проснётся вкус к здоровой жизни и вы станете придерживаться подобных «омолаживающих правил» и в дальнейшем.

В исследовании, опубликованном в журнале Aging, участвовали 43 мужчины в возрасте от 52 до 72 лет. Как же для них стало возможным такое омоложение?

В основе старения лежит процесс, открытый в 1960-е гг. русским учёным Борисом Ванюшиным. Он называется метилирование: в наших генах с возрастом накапливаются «метильные метки», и чем их больше, тем сильнее они мешают генам работать. В результате «хорошие» гены могут тормозиться или блокироваться, а «плохие» начинают работать во всю мощь. Именно поэтому люди с генами долгожителей могут прожить меньше, чем на роду написано. И наоборот — те, кому такая наследственность не досталась, способны обмануть судьбу и прожить дольше, всего лишь правильно питаясь и соблюдая другие несложные правила. На основе анализа метильных меток учёный Стив Хорват в 2013 г. придумал «часы метилирования». Их и использовали в эксперименте.

Мнение эксперта

Исследование комментирует известный биогеронтолог, член-корреспондент РАН Алексей Москалёв:

— Сегодня многие учёные убеждены, что так называемые часы метилирования — это золотой стандарт для оценки биологического возраста человека. Они стали массово применяться в клинических исследованиях, и с их помощью уже проводили изучение средиземноморской и ряда других диет, физических нагрузок, некоторых лекарств и даже полезного влияния близости парковых зон к месту проживания. На степень метилирования можно влиять, поскольку оно зависит от наличия в пище определённых питательных веществ. И в используемой здесь диете они присутствовали. Прежде всего это продукты, богатые фолиевой кислотой, бетаином, витаминами C и A, а также полифенолами с таким же действием — их много в зелёном чае, ягодах, куркуме, розмарине, чесноке и т. д. В программу питания также входили животные белки с высокой плотностью питательных веществ (печень, яйца) и бактерия-пробиотик, производящая фолиевую кислоту в нашем кишечнике. Дополнительно диета ограничивала углеводы и включала умеренное прерывистое голодание (12 часов голода). В целом подход авторов соответствует принципам здорового образа жизни, и его положительное влияние на эпигенетические часы (снижение за 8 недель эксперимента возраста метилирования в среднем на 2 года) очень обнадёживает.

Кстати

«Часы метилирования», «эпигенетические часы» или просто «часы Хорвата», названные так в честь их разработчика, являются самыми точными часами человеческой жизни: они показывают наш биологический возраст лучше, чем длина теломер, уровень гормонов и т. д. Что это значит? Например, по паспорту возраст человека 50 лет, а организм у него уже как у 70-летнего, — это и есть биологический возраст. «Часы Хорвата» определяют 353 метильные метки в наших генах — они самые важные для старения. С их помощью можно определить биологический возраст как всего организма, так и его отдельных органов — они стареют с разной скоростью. Например, Хорват выяснил такой прискорбный факт: грудь у женщин обычно на 2–3 года старше, чем организм в целом. А вот стволовые клетки, даже у взрослых, как новорождённые.