С тяжелым диагнозом «рак молочной железы» борются сотни тысяч женщин в разных странах мира. На вопросы ELLE о здоровье груди ответил хирург, маммолог клиники «Альфа-Центр Здоровья» Иван Алексеевич Цветаев.

Какие состояния требуют немедленной консультации маммолога?

В первую очередь это воспалительные заболевания молочных желез — маститы. Их симптомы: гиперемия (переполнение кровью сосудов кровеносной системы определенного органа), отек, гноевидные выделения из соска, боли в области груди, которые могут сопровождаться повышением температуры тела. На консультацию к маммологу нужно прийти при любых изменениях во внешнем виде молочных желез и их состоянии: если появились внезапные боли в груди, обнаружились образования, уплотнения при самостоятельном осмотре, если образования были выявлены на УЗИ и маммографии, если появились кровянистые выделения из соска, изменилась форма одного соска (втяжение или, наоборот, увеличение), появились язвы в области соска и на коже молочной железы, появился синдром «апельсиновой корки» на коже молочной железы, несимметрично увеличилась в размере одна молочная железа, даже без болевого синдрома. Нужно обратиться к специалисту при хронических предменструальных болях в молочных железах. В норме болей быть не должно, только умеренное «нагрубание» (выраженное увеличение) молочных желез в овуляторную фазу.

Как проводить самостоятельную первичную диагностику молочных желез?

Самообследование молочных желез нужно проводить ежемесячно на 5-11 день цикла. Встаньте перед зеркалом прямо, опустите руки и внимательно осмотрите молочные железы. Они должны быть одинакового размера, симметричными. Поднимите руки и повторите осмотр. Затем обследуйте каждую молочную железу отдельно. Чтобы обследовать правую грудь, положите правую руку за голову, пальцы левой руки держите плоско и легко надавливайте ими на молочную железу, по спирали прощупывая всю поверхность. То же самое проделайте с левой грудью. Убедитесь, что в тканях нет уплотнений. Прощупайте сосок: сожмите его двумя пальцами и проверьте, нет ли выделений. Опустите руки и завершите этап прощупыванием подмышечных областей на предмет наличия вздутий и опухолей. Лягте на спину и еще раз проделайте весь комплекс для обеих молочных желез. Проводите самообследование каждый месяц. При первых тревожных признаках немедленно обращайтесь к врачу-маммологу.

Правда ли, что приём гормональных противозачаточных препаратов опасен для груди?

Гормональные контрацептивы при длительном применении могут увеличивать риск развития рака молочной железы, но в то же время гормональные пероральные препараты используются в комплексном лечении мастопатии при гормональной дисфункции. Вопрос о гормональных контрацептивах спорный и неоднозначный. Однако неоспоримо то, что гормональные препараты должен назначать только врач с учетом индивидуальных особенностей, медицинских показаний и противопоказаний.

Существуют ли неопасные образования в груди? Стоит ли обследоваться при уплотнениях, не доставляющих болезненных ощущений?

Существует ряд образований, которые считаются неопасными при условии, что они верифицированы, то есть когда была произведена пункция, цитологическое исследование, и выявлено, что они не превышают определенных размеров. К таким образованиям относятся: фиброаденома, киста млечного протока, аденома молочной железы. Так или иначе, все они требуют наблюдения у маммолога.

К чему ведет длительное грудное вскармливание? Это может быть вредно для женского здоровья, негативно сказаться на гормональном фоне?

Длительное ГВ (более 12 месяцев непрерывно) может провоцировать дисгормональные нарушения (пролактинемию) и, как следствие, развитие преимущественно кистозной мастопатии и нарушение менструального цикла.

Опасны ли выделения из груди?

У некормящей женщины все выделения из груди считаются патологичными, вне зависимости от их характера. Они могут быть прозрачными, желтоватыми, гелеобразными, белесоватыми — в любом случае их нужно отправить на цитологическое исследование. Механизмы возникновения выделений очень различны: они могут быть вызваны дисгормональными нарушениями, спровоцированы гипофизом, могут быть вызваны образованиями внутри протоков. Эта ситуация имеет много первопричин, поэтому, безусловно, к ней нужно относиться внимательно и не откладывать консультацию у маммолога.

Что могут означать тянущие боли в груди во время или после менструации?

Тянущие боли в груди, чувство неприятного «распирания» в области молочных желез в предменструальный период — достаточно распространенная жалоба. Это может быть одним из признаков начинающейся фиброзно-кистозной мастопатии. Если эти симптомы проявляются только в предменструальный период и быстро проходят, но при этом повторяются ежемесячно, нужно обратиться за консультацией к гинекологу, потому что это говорит о дисгармональных нарушениях.

Какие меры предосторожности важно соблюдать, загорая в солярии и на солнце? Можно ли загорать в период грудного вскармливания?

Женщинам с 1-4 цветотипом кожи (светлая кожа) категорически запрещено загорать в солярии. Научно доказано, что это многократно увеличивает риск развития рака кожи и в целом вредит организму. Цветотип 4 является пограничным. В период грудного вскармливания не рекомендуется длительное пребывание на солнце, только умеренная инсоляция в зависимости от зоны проживания и времени года.

Можно ли проводить УЗИ во время ГВ в профилактическх целях или лучше дождаться завершения кормления?

Лактация не является противопоказанием для УЗ-исследования молочных желез.

Какие могут быть показания и противопоказания к маммопластике?

Медицинских показаний к маммопластике нет, противопоказаний много, и они индивидуальны. Обязательно нужно проконсультироваться с маммологом. В любом случае маммопластику не стоит делать до родов и грудного вскармливания, потому что после грудного вскармливания молочная железа меняется, и результат, достигнутый после операции, будет потерян.

Есть ли риски для женского здоровья при пластике груди с учетом современных методик и материалов?

Риски есть всегда. Все зависит от индивидуальных особенностей, вида и способа пластики молочных желез, вида и размера выбранных имплантов. Осложнения могут быть разнообразны: травматизация железистых тканей и молочных протоков, отсутствие нормального выхода молока при грудном вскармливании, аллергические реакции или гнойные осложнения, обширный фиброз — уплотнение тканей вокруг импланта. Перед маммопластикой обязательно нужно проконсультироваться с маммологом и хирургом.

Какие позы сна вредят здоровью и форме груди?

Здоровью и форме груди позы во время сна не вредят. Большую роль играет одежда для сна. Она должна быть достаточно свободной и комфортной. Также нужно внимательно относиться к выбору нижнего белья. Идеальный бюстгальтер должен подходить по размеру, чашечки должны быть без швов, обязательно с бретельками, и внутренняя сторона должна быть сделана из х/б ткани. Бюстгальтер не подходит женщине, если он изменяет ее собственную форму груди, слишком тугой, на жестких косточках, пуш-ап и если бюстгальтер красится в жару.