«Закончил тяжёлый проект и свалился с бронхитом», — сетует трудоголик. «Сын не хочет ходить в сад и всё время простужается», – жалуется мама.

Для них связь между эмоциями и заболеванием неочевидна. Но её непременно увидели бы поклонники психосоматической медицины. Они считают: душа и тело едины. И если недомогания влияют на настроение и поведение, то почему бы и переживаниям не изменять наше физическое состояние, не провоцировать болезни?

Астма, которую мы выбираем

«У меня была подруга, которой дочь-пятиклассница писала записки: “Бутерброды у тебя в сумке в контейнере, съешь их на обед и не забудь про родительское собрание!” — рассказывает 40‑летняя Лариса. — Близкие недоумевали: ну как наша раздолбайка Ксюша умудрилась вырастить такую толковую девочку? Правда, у этой замечательной дочки была аллергия на всё подряд, астма, даже отёк Квинке... Её постоянно возили на обследования и не могли найти причину. Потом попали к хорошему неврологу — и оказалось, что это чистой воды психосоматика. Мама вела себя как взрослый человек только тогда, когда дочка заболевала. Вот организм девочки и начал неадекватно реагировать на всё подряд, чтобы хоть как-то получить долю заботы».

Бронхиальная астма нашей героини, а ещё гипертония, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, тиреотоксикоз, ревматоидный артрит, нейродермит — так называемая чикагская семёрка заболеваний, в которых психосоматический фактор является очень весомым. С этим согласна даже официальная медицина. А телесно-ориентированные психотерапевты утверждают, что психологические причины есть у любого недуга. Например, бессонницу они обычно связывают с недоверием к жизни. Причину гинекологических болезней видят в конфликтных отношениях с мужчинами и страхом перед ними. А гипертонию — с подавляемым гневом.

Вообще сейчас к психосоматическим расстройствам относят больше 500 распространённых недугов.

«Выгода» пациента

Специалисты по психосоматике считают, что любая болезнь может неосознанно использоваться нами как способ отдохнуть, получить желаемое или избежать чего-то неприятного, пугающего. Например, школьники часто заболевают перед контрольными. Разве они делают это нарочно? Конечно, нет. Просто следуют подсознательной установке: прогулять нельзя, зато проболеть можно. Этот феномен называют вторичной выгодой болезни. И «бонусов», которые могут давать недуги, немало.

Забота о себе без чувства вины. Лекарства, средства ухода, дорогие анализы, процедуры — всё это нужно вам, если вы болеете. При этом потратить ту же сумму на себя просто так (например, в салоне красоты) для многих недопустимо.

Право на отдых. Даже имея свободный график, многие позволяют себе снизить темп или просто взять перерыв в работе на 1–2 дня только во время болезни.

Внимание близких. Если человек болен, родственники должны ему помогать — как же иначе?

Возможность прислушаться к себе. Во время болезни жизнь замедляется, и на передний план выходит то, что раньше игнорировалось и не замечалось.

Возможность не решать то, что нужно решить. Когда серьёзно заболеет ребёнок, развод супругов часто откладывается. Собственный недуг заставит повременить с новыми проектами и сменой рода деятельности. Многолетний уход за близким — причина, чтобы не задаваться вопросами личной жизни и карьеры.

Могут быть и другие «выгоды», которые в каждом конкретном случае нужно искать и анализировать индивидуально.

Оно того стоит?

Как ни странно, но многим психосоматические заболевания в конечном итоге идут даже на пользу. Они заставляют человека обратить внимание на свои внутренние проблемы, остановиться и задуматься: чего же ему не хватает?

Но правильно ли это — доводить себя до болезни, чтобы понять, что идёт не так? Ведь недуги появляются тогда, когда они — единственный способ на сегодняшний день справиться со сложившейся ситуацией, получить то, в чём человек остро нуждается. Если маме нужна близость с ребёнком, но она не может разрешить себе не работать, то малыш «с радостью» заболеет, чтобы погасить эту мамину и свою потребность. Если женщина остро нуждается во внимании, она заболеет, чтобы муж проводил с ней больше времени. Конечно же, выбор «заболеть или не заболеть» бессознательный, мы делаем это не специально. Но, так или иначе, приятного в болезни мало.

Единственный способ борьбы с возникновением психосоматических заболеваний — это «слышать» собственные нужды и потребности. Если вы часто болеете, задайте себе вопросы: в чём я нуждаюсь, чего на самом деле хочу? Постарайтесь понять это сами, а потом пробуйте вступать в диалог с теми, от кого зависит удовлетворение этих потребностей. Стремитесь сделать свою жизнь более комфортной, установить доверительные отношения с окружающими, научиться говорить о том, что волнует. Попробуйте найти работу, которая будет в радость. Отдыхать так, как нравится. Вести здоровый образ жизни. И наконец, научиться принимать то, что невозможно изменить, и полюбить себя таким, как есть.

Важно

Есть ряд признаков, которые могут навести на мысль о психогенном характере заболевания. Вот главные из них:

отсутствие значительных улучшений после курса лечения;

рецидивы заболевания после адекватного лечения;

множественность различных симптомов, их частая смена;

самопроизвольное возникновение и исчезновение болезни, часто не связанное с лечением.