Гомеопатия удостоилась меморандума Комиссии по борьбе с лженаукой РАН, где названа опасной практикой. Что заставило ученых объединиться в борьбе с шарлатанами и чего ждать от появления меморандума

Первый за последние годы серьезный удар по гомеопатии сделан в России Комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН.

6 февраля комиссия, созданная в 1998 году по инициативе академика РАН Виталия Гинзбурга, выпустила меморандум, в котором прямо называет гомеопатию лженаукой и дает советы, как бороться с распространением невежественных представлений о ней.

Сегодня в России гомеопатические средства можно купить практически в любой аптеке или заказать через интернет. Производители рекламируют их как натуральные и эффективные препараты, помогающие от множества заболеваний, от насморка до артрита и даже кисты яичника.

Идеи о ее действенности основаны на понятиях XVIII века и отзывах пациентов. Двойные слепые исследования показывают, что эффективность гомеопатии примерно такая же, как и у плацебо. Это неудивительно, ведь в гомеопатических препаратах зачастую просто нечему работать: методика изготовления предполагает разведение экстракта печени утки или какого-нибудь другого, по мнению гомеопатов, — целебного вещества водно-спиртовым раствором в пропорции 1:10 (десятичные), 1:100 (сотенные) или даже 1:50 000.

Если принимать гомеопатию, например, от головной боли хотя бы безвредно, то для серьезных заболеваний это просто недопустимо.

Между тем существуют гомеопатические препараты даже от рака и СПИДа.

По словам авторов меморандума, на его подписание ученых подтолкнуло несколько событий, произошедших вокруг этой проблемы в последнее время.

Это избрание в члены-корреспонденты РАН гомеопата, попытки некоторых гомеопатических компаний укрепить свои позиции в системе отечественного здравоохранения, иск Национального совета по гомеопатии в адрес журнала «Вокруг света», опубликовавшего статью «Растворенная магия» с критикой гомеопатии, недобросовестная реклама гомеопатии, в том числе от рака, в «Российской газете», а также программа «Основы гомеопатии» в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова.

«Уже очень давно научное сообщество ведет неравный бой с этим гигантом, за которым стоит многомиллиардная индустрия. В какой-то момент пора перестать проигрывать. Накопилось», — пояснил «Газете.Ru» инициатор подписания меморандума, член Комиссии по борьбе с лженаукой, кандидат биологических наук Александр Панчин.

Сам меморандум основан на экспертном заключении, составленном междисциплинарной рабочей группой, в состав которой вошли специалисты в области доказательной, экспериментальной и клинической медицины, психотерапии, психологии, физики, химии, биохимии, иммунологии, молекулярной биологии, фармакологии, биотехнологии, фармации и биостатистики — более 30 действующих ученых.

«Гомеопатия основывается на теоретических положениях, не соответствующих либо прямо противоречащих фундаментальным научным принципам и закономерностям физики, химии, биологии и медицины. Опасность гомеопатии заключается в том, что ее сторонники нередко пренебрегают средствами лечения с подтвержденной эффективностью.

Это может приводить к неблагоприятным исходам, в том числе к смерти пациентов», — говорится в меморандуме.

Документ содержит целый ряд рекомендаций различным государственным органам, врачам и журналистам. Минздраву России рекомендуется вывести гомеопатические препараты из медицинского употребления в государственных и муниципальных лечебных учреждениях и не включать гомеопатию в новые и обновляемые стандарты оказания медицинской помощи, клинические рекомендации (протоколы лечения).

Меморандум рекомендует Федеральной антимонопольной службе обеспечить защиту граждан от недостоверной рекламы гомеопатии, заявляющей о наличии у гомеопатических препаратов лечебных свойств.

«Подобная реклама вводит потребителей в заблуждение и толкает их на использование неэффективного лечения, что может нанести вред здоровью», — говорится в документе.

Говоря о сложившемся в России у властей отношении к гомеопатии как доказанной медицинской практике, Панчин вспоминает лишь Швейцарию, где гомеопатия входит в систему государственного здравоохранения. «Но там это было сделано на основании референдума. То есть Минздрав иногда вынужден считаться с общественным мнением, даже если оно противоречит научным данным. А вот минздрав Австралии в 2015 году провел тщательный анализ научных публикаций и заключил, что гомеопатия не имеет доказанной эффективности ни для одного из 61 заболевания, на которые они смотрели», — пояснил ученый.

Минувшей осенью власти США обязали гомеопатов указывать, что их поделки ненаучны, не тестируются клинически, их эффективность не подтверждена. Инициаторы подписания меморандума надеются, что подобные правила можно ввести и в России.

Впрочем, меморандум содержит набор рекомендаций, которые никто не обязан выполнять. Его статус — официальная позиция Комиссии по борьбе с лженаукой. Никакого запрета гомеопатии документ не подразумевает и носит скорее информационно-просветительский характер. «Мы предлагаем желающим ознакомиться с нашей аргументацией. Если кто-то хочет продолжить лечиться гомеопатией после — это его право», — напоминает Панчин.

Выпущенный меморандум комиссии вышел под номером два. Первый меморандум комиссии был посвящен практикам оказания услуг дерматоглифического тестирования и применения их результатов для определения предрасположенности человека к множеству заболеваний, врожденных способностей, выбора видов спорта, профессии и даже партнеров.