Похудение – это сложный и длительный процесс. И зачастую помимо избавления от лишних килограммов приходится задумываться и о состоянии кожи. После похудения (особенно, если лишних килограммов было много) могут образовываться растяжки. Как с ними справиться?

Причины возникновения

Почему появляются растяжки? Растяжки – участки микроразрывов внутренних слоев кожи и подкожной клетчатки. На теле появляются полоски белого, розового или синеватого оттенка.

Причины появления растяжек следующие:

• генетическая предрасположенность;

• заболевания эндокринной системы;

• резкое похудение;

• слабость мышц передней брюшной стенки (если растяжки появились на животе);

• неправильное питание (дефицит белка и жирных кислот).

Из этого следует, что необходимо укреплять мышцы, давать телу физическую нагрузку, правильно питаться, худеть постепенно.

Правильный уход за кожей

Конечно, полностью избавиться от растяжек не получится. Однако улучшить состояние кожи и повысить ее упругость можно.

Прежде всего, поможет правильный уход. Потребуется каждую неделю проводить очищение скрабами, каждый день принимать контрастный душ и регулярно делать массаж руками или щеткой. Такие действия помогут нормализовать кровообращение, стимулировать выработку коллагена, сделать кожу более упругой и гладкой.

Вот, что следует выбрать для ухода за кожей:

• контрастный душ – он тонизирует кожу и делает ее более эластичной. Сначала включить теплую воду, затем перейти на холодную. Чередовать надо 4-5 раз, затем растереть кожу полотенцем. Принимать такой душ лучше утром. Причем, разницу температуры между холодной и теплой водой нужно постепенно увеличивать;

• массаж сухой щеткой – делать его нужно круговыми движениями по часовой стрелке. Сильно нажимать не стоит, проводить массаж надо 3-4 минуты после душа. Массаж нужно делать ежедневно;

• самомассаж с эфирными маслами – такая процедура подтягивает кожу. Выполнять массаж нужно с помощью пощипывания и похлопывания в течение 10-15 минут. Лучше всего выбирать масла апельсина, лаванды, розмарина, лимона. Их нужно смешивать с маслом жожоба или оливковым. Проводить такой самомассаж следует два раза в неделю до приема душа.

Если правильно ухаживать за кожей, то можно сделать ее более упругой и уменьшить проявление растяжек. Но на это потребуется много времени.

Косметические процедуры

Еще в домашних условиях можно делать обертывания, принимать специальные ванны, использовать маски и скрабы.

Что касается приема ванны, рекомендуют добавлять в воду морскую соль. Она поможет улучшить обменные процессы, расслабить мышцы и напитать кожу ценными веществами. Принимать такие ванны можно 2-3 раза в неделю.

Обертывания можно делать через 3-5 дней. Можно использовать шоколад, глину, водоросли, мед, растительные масла. Массу надо нанести на тело, обернуть пищевой пленкой, укутаться в одеяло и оставаться в таком положении 30-50 минут. Затем хорошо смыть массу.

Шоколадное обертывание

200 г горького шоколада натереть на терке, смешать с ложкой растительного масла и нагреть. Убрать с огня и добавить три капли цитрусового эфирного масла. Нанести на проблемные зоны, обернуть пленкой. Лечь под одеяло, а через сорок минут смыть.

Скрабы можно использовать через день. Чаще всего их делают на основе молотого кофе, тростникового сахара или морской соли. Массировать надо аккуратно, по часовой стрелке, а смывать теплой водой.

Кофейно-медовый скраб

Две ложки натурального меда немного подогреть, добавить ложку молотого кофе. Круговыми движениями массировать кожу, затем смыть теплой водой.

А вот маски надо делать каждый день. Что выбрать в качестве ингредиентов? Обычно это мед, базовые масла, глина. Если не пропускать ни одного дня, процедура поможет уменьшить глубину растяжек.

Маска с глиной

Необходимо смешать в равных пропорциях голубую и черную глину. Добавить немного жидкого меда. Нанести на кожу ровным слоем, закрыть бинтами (но туго не бинтовать). Оставить на четыре часа, затем смыть.

Такую маску можно делать раз в неделю. А в остальные дни стоит выбирать другие варианты.

Правильное питание

В меню обязательно нужно включить больше растительных масел, орехов, семечек, фруктов, овощей, а еще белковых продуктов (мяса, рыбы), злаки, кисломолочные продукты. А еще важно пить много чистой воды.

Отказаться следует от острой, жирной, сладкой пищи, сдобы, газировки, алкоголя, кофе.

Составить меню можно так:

• завтрак: овсянка с ягодами и орехами, йогурт, зеленый чай, тост; или рис с грушей, ягодно-фруктовый смузи с семечками, какао;

• перекус: фрукты или ягоды;

• обед: овощной суп, тушеная рыба, свежие овощи, хлеб, компот; или уха, рубленая котлета из телятины, запеченные овощи, морс;

• полдник: творог с укропом; или горсть орехов и ломтик сыра;

• ужин: отварные морепродукты с овощами, кефир и хлебец; или запеченная индейка с клюквенным соусом, свежие овощи, чай с мятой;

• перед сном: простокваша или натуральный йогурт.

Чтобы растяжки не появились, худеть следует постепенно. А для этого выбирать правильное питание и физические нагрузки. Если же они уже появились, не стоит сдаваться. Надо регулярно делать маски, массаж, контрастный душ, обертывания и не забывать о питании и нагрузках.