Весной задача похудения встает наиболее остро у женской половины населения. Дав некоторую слабинку себе в плане режима питания и занятий спортом в холодное время года, с потеплением дамы стремятся в кратчайшие сроки привести свои фигуры в норму. Для этих целей советуем присмотреться к программе Cycle-тренировок. Эта разновидность группового фитнеса основана на высокоинтенсивном интервальном тренинге и позволяет за час сжечь до 700 кКал. Такой выдающийся эффект жиросжигания быстрее, чем любой другой вид фитнеса поможет похудеть.

Так в чем же суть сайкла? Эта групповая аэробная тренировка проходит на специальном облегченном стационарном велосипеде. Сразу оговоримся, что он отличается от классического велотренажера, на котором вы привыкли проводить разминку и заминку в тренажерном зале.

Именно сайклом занимается главная героиня популярной голливудской комедии «Красотка на всю голову», когда с ней случается курьез, после которого ей начинает казаться, что она похудела.

В расписании фитнес-клубов и в сети вы также можете встретить другие название этого вида тренировок. Сайкл также могут называть сайкл-аэробикой, сайклингом или спиннингом. Придумал этот вид фитнеса в 90х годах прошлого века знаменитый велосипедист Джон Голберг. Именно ему пришла в голову идея совместить свою любимую езду на велосипеде с фитнесом. В дополнение к разработке программы тренировок мистер Голберг также предложил параллельно соблюдать специальный режим питания, что в сумме дало отличный эффект для фигуры. В итоге Cycle-тренировки стали быстро набирать популярность и сегодня можно сказать, что прошли успешную адаптацию временем.

Что же из себя представляет сам тренинг? Продолжительность его составляет порядка 50 минут. Проходит он под кураторством опытного тренера и ритмичную мотивирующую музыку. После небольшой разминки, знакомящей вас с тренажером в щадящем режиме, тренер начинает усложнять задачи и выдает различные команды по смене интенсивности движения, которая варьирует от аналога езды по ровной дороге до крутых горных подъемов. Изменить интенсивность нагрузки на сайкл-тренировке можно 3-мя способами:

1. меняя скорость вращения педалей;

2. изменяя уровень сопротивления;

3. перемещая корпус в пространстве.

Вам предстоит крутить педали то сидя, то стоя, то ускоряться в своих движениях, то замедляться, то держать руки на руле, то отпускать их и выпрямлять спину. Кроме интенсивной кардио-нагрузки сайкл дает также ударную тренировку для ног. Так что будьте уверенны, что с целлюлитом вы здесь распрощаетесь быстро. Работая же в стоячем положении на стационарном велосипеде, вы задействуете максимальное количество мышц: спину, плечи, пресс, руки. В целом сайкл-тренировка чем-то напоминает гонки.

Кроме того, спиннинг является отличным дополнением к силовым тренировкам. Ведь такое кардио улучшает кровообращение, кровь с кислородом быстро поступает к мышцам и ускоряет их рост. Благодаря этому преимуществу подобные велотренировки популярны не только у женщин, но и у мужчин.

Если вас заинтересовали подобные нагрузки, то приготовьте для них удобную одежду, хорошо пропускающую воздух и не задерживающую влагу внутри. В качестве обуви обязательно выберете кроссовки с твердой подошвой. Эту нужно для того, чтобы обеспечить надежную фиксацию стопы на педали и уберечь тем самым голеностоп от травм. Также для сайкла вам понадобится бутылка негазированной чистой воды и полотенце. Тренер будет время от времени делать короткие паузы в тренировке и разрешать сделать глоток воды и вытереть пот. Будьте готовы к тому, что последнего – с вас сойдет немало. Сайкл – это на самом деле очень интенсивный тренинг, который далеко не всем по зубам.

Из-за жесткого кардио и предстоящей нагрузки на суставы от сайкла придется отказаться людям с проблемами в работе сердечно-сосудистой системы и костного аппарата. Но даже, если со здоровьем проблем у вас нет, будучи новичком в сайкле лучше попробуйте для начала более короткую 30-минутную версию тренировки. Соизмерьте ее интенсивность со своей выносливостью и уровнем физической подготовки. В конце концов, перейти на следующий более продолжительный уровень сайкла вы всегда успеете.

Что касается рекомендуемой частоты сайкл-тренировок, то тут все зависит от ваших задач в фитнесе. Если вам необходимо быстро похудеть, занимайтесь не менее 3-4 раз в неделю. Если же проблем с избыточным весом не имеете и хотите укрепить мышцы к пляжному сезону, то 2-3 сайкл-тренировок в неделю будет вполне достаточно.

И, конечно же, сайкл является настоящей находкой для поклонников езды на обычном велосипеде. Ведь в холодное время года это удовольствие на свежем воздухе им оказывается недоступным. Сайкл же становится достойной альтернативой классическому велосипеду. С его помощью ожидание весны пройдет не только легче, но и эффективнее. Ведь к моменту, когда вы сможете пересесть на своего двухколесного друга и прокатиться на нем с ветерком по пересеченной местности ваша фигура уже будет в абсолютной норме благодаря сайклу.