Что такое фасциальный стретчинг? И почему так важно развивать эластичность мышц?

Вы когда-нибудь слышали про фасциальную растяжку? Тренд на различные виды стретчинга набирает все больше популярности среди девушек. Немудрено, ведь все мы хотим быть здоровыми, иметь ровную осанку, подтянутое, гибкое тело.

Фасциальный стретчинг — это один из видов растяжки, основанный на элементах самомассажа при помощи специальных массажных роллов.

Во время занятий вы массируете все части тела, как будто прокатываете их на различных мячах и роллах. Таким образом вы деликатно и безопасно растягиваете мышцы, тело становится гибче, напряжение спадает, и вы чувствуете прилив сил.

В чем преимущество фасциального стретчинга?

Амплитудные упражнения тренировки заставляют растягиваться не одну мышцу, а целую мышечную цепь, благодаря чему гибкость тела достигается быстрее и эффективнее.

Фасции — это вид соединительной ткани, который покрывает органы, мышцы, сухожилия и сосуды. Они образуют так называемый «футляр» для наших мышц и удерживают все внутренние органы и суставы, выступая при этом в роли амортизаторов. От их здорового состояния зависит наша гибкость и сила, выносливость и работоспособность. Именно поэтому так важно растягивать фасции и развивать гибкость тела.