Вялая работа желудочно-кишечного тракта со временем вызывает серьезные проблемы со здоровьем. "Взбодрить" органы ЖКТ можно несложными упражнениями и другими полезными действиями.

Раздражительность, плохое самочувствие, бессонница, выступающий животик часто являются следствием ленивой и вялой работы желудка и кишечника.

Чтобы избежать таких неприятностей, возьмите за правило ежедневно совершать несколько несложных действий. Это не отнимет у вас много времени и вам не придется тратить лишние деньги. Конечно, вместо ниже перечисленных действий можно отправиться в аптеку, накупить разных лекарственных средств и принимать их пригоршнями, сидя перед телевизором, надеясь избавиться от проблемы. Но не забывайте - все химические лекарственные средства избавляют от одной проблемы, но попутно могут наградить другими.

Утро

Действие 1

Ежедневно делайте зарядку для ЖКТ. Если ежедневно не получается, тогда хотя бы трижды в неделю по 15 минут. Упражнения выполняют сразу же после пробуждения, в постели, на голодный желудок. Дышите животом: вдох - живот выпячиваете, выдох - втягиваете.

Действие 2

Не вставая с постели, выпейте 200 г тёплой воды (приготовьте её с вечера). Лягте на спину, поднимите вверх обе ноги. Если получается, сделайте «березку» или просто упритесь ногами в стену.

Это упражнение активизирует перистальтику кишечника, избавляет от запора, геморроя.

Действие 3

Лягте на спину, поднимите слегка согнутые ноги вверх, и в течение 30 секунд делайте упражнение «велосипед»

Действие 4

Встаньте с постели, присядьте и в течение 2 минут походите на корточках.

Это упражнение – своеобразный массаж кишечника, в результате улучшается работа органов брюшной полости. Несложное упражнение дает хороший толчок кишечнику, ускоряет обменные процессы, способствует расщеплению жиров и выводит вредные продукты обмена.

Действие 5

Сядьте на ягодицы, выпрямите ноги. Подтяните к животу правую ногу и разверните корпус вправо. Повторите 8 раз. Затем такие же действия повторите с левой ногой, соответственно поворачивая корпус в левую сторону.

Такие скручивания воздействуют на все органы брюшной полости. Когда вы подтягиваете правую ногу к животу и поворачиваетесь в правую сторону, активизируется работа печени, желчного пузыря, восходящей кишки. Действия с левой ногой активизируют желудок, поджелудочную, селезёнку, нисходящую кишку.

Эти несложные действия способствуют устранению метеоризма, запоров, нормализуют кислотно-щелочной баланс. А заодно убирают ненавистные жировые отложения с живота.

Действие 6

Лягте на живот, прогнитесь, стараясь выше поднять голову. Затем глядя через плечо попытайтесь увидеть обе пятки. Повторите упражнение 8 раз в правую и столько же левую сторону. Такое упражнение активизирует работу желудка.

Действие 7

Сядьте на пол, плавно наклонитесь вперед таким образом, чтобы живот на вдохе упирался в бедра и втягивался при выдохе. Не старайтесь держать ноги прямыми, это не важно. Упражнение способствует сжиганию жира внутри брюшной полости, помогает избавиться от запора, геморроя.

Действие 8

Сядьте на стул. Выполняйте по 8 наклонов к бедрам (в обе стороны), а затем по 8 скручиваний (поворотов корпуса) в обе стороны.

Упражнение эффективно при недостатке движения, избавляет от проблем с пищеварением.

После выполнения упражнений надо выпить стакан (200 мл) тёплой кипяченой воды. Если можете выпить два - еще лучше!

Вечер (перед сном)

Проведите массаж живота для улучшения кровообращения в брюшной полости.

1. Лягте на спину, положите небольшую подушку под голову, ноги согните в коленях. Эта поза помогает максимально расслабить мышцы живота и удобна для массажа.

2. Положите ладонь на пупок, подушечками пальцев проведите 8 круговых движений, двигаясь по часовой стрелке. С каждым кругом увеличивайте амплитуду: массируете не только область пупка, постепенно пальцы должны добраться вверху - до грудной клетки, внизу - до лобка.

3. Через 30 секунд повторите еще раз эти действия. Массаж очень эффективен для профилактики запоров.

4. Если позволяет время, проводите массаж утром и вечером. После массажа несколько раз энергично (но в пределах разумного) надавите пальцами на участок в левом нижнем углу живота. В этом месте кишечник делает изгиб и часто пищевые массы именно здесь застаиваются.

Большое значение в избавлении от проблемы вялой работы ЖКТ имеет питание.

В вашем меню должны быть овощи и фрукты, каши (гречневая, геркулесовая, перловая). Добавляйте в каши растительное масло, измельченные сухофрукты (чернослив, курагу).

Откажитесь от жирной пищи. Отдавайте предпочтение рыбе, кисломолочным продуктам, творогу, ржаному хлебу, свёкле, моркови, тыкве.

Хорошим слабительным действием обладает морская капуста. Старайтесь хотя бы пару раз в неделю включать этот полезный продукт в меню.

О пользе фиников знают все. Эти сладкие плоды помогают также решить проблему вялости ЖКТ. Можно готовить полезный отвар (5 фиников кипятить в 500 мл воды 3 минуты). Отвар пьют утром и вечером. Вместо отвара можно съедать ежедневно по 6 фиников, запивая их водой.

Как видите, способов наладить нормальную деятельность желудочно-кишечного тракта немало. Главное в этом деле - начать бороться с проблемой как можно раньше и не останавливаться на полпути.

Движение, питьевой режим, правильное питание вернут вам радость жизни и избавят от проблем.

Будьте здоровы!