Иногда мы настолько сильно устаем, что внутренний голос из последних сил шепчет слабое «я больше чем умер». Перфекционисты с невротическими наклонностями, скорее всего, спишут все на лень и поругают себя за слабость характера, но точно не признаются себе в том, что просто очень устали. Если каждое утро вы тяжело встаете с мыслью о тленности мира, чувствуете тревогу и вместе с тем бесконечную грусть, засыпаете на ходу, пьете литрами кофе, но он вас больше не бодрит, то первые признаки энергодефицита, а точнее, синдромы хронической усталости налицо. В этом случае одними выходными не отделаться: как вернуть себя в гармоничное состояние, обрести бодрость и энергию, ELLE.ru узнал у врача-терапевта австрийского центра здоровья Verba Mayr Инны Решетовой.

Инна Решетова, врач-терапевт австрийского центра здоровья Verba Mayr

По словам доктора Решетовой, нам необходимо восполнять энергию из различных источников, для того чтобы поддерживать нормальный энергообмен. Этот процесс можно рассмотреть на примере закона сохранения энергии:

«Энергия не может появиться из ниоткуда и также исчезнуть в никуда. Она преобразуется из одной формы в другую», — говорит Инна.

Наш организм способен получать все необходимые и полезные вещества из продуктов питания, воздуха, окружающей среды, а затем преобразовывать полученные ресурсы в чистую энергию: жиры, белки и углеводы расщепляются на атомы, клетки обогащаются кислородом — так аккумулируется работа митохондрий (энергетических станций клеток), которые отвечают за активность тела.

Митохондрии сами определяют, откуда им черпать энергию, поэтому у вас не получится накопить силы «про запас» — организм будет требовать регулярно восполнять запасы энергии из глюкозы или жирных кислот. При их недостатке или избытке происходит сбой и, как следствие, энергодефицит, который сопровождается повышенной усталостью, сонливостью и ослабленным иммунитетом.

КАК НАЛАДИТЬ ЭНЕРГООБМЕН?

Прежде всего стоит наладить свой рацион. Питание должно быть регулярным, сбалансированным и полезным, то есть с достаточным количеством жирных кислот: Омега-3, Омега-7 и Омега-9. Их можно найти в жирной рыбе или рыбьем жире, оливковом и сливочном маслах, орехах, бобах и облепихе. Также в рацион необходимо добавить витамины группы В, которые содержатся в зеленых листовых овощах, капусте, моркови, свекле, яблоках, винограде; группы С — цитрусовые плоды, шиповник, киви, шпинат; аминокислоты, магний и морскую соль.

Мультивитамины/БАДы

Часто врачи рекомендуют нам не забывать принимать дополнительные источники питания — БАДы, которые способствуют быстрому восстановлению организма. Однако прежде, чем пить добавки, важно проконсультироваться со специалистом — перенасыщение клеток полезными веществами может только усугубить ситуацию и навредить здоровью. Для организма также полезна практика интервального голодания, которое помогает аккумулировать дополнительную энергию человека. Перед тем как начать «голодать», необходимо внимательно изучить техническую сторону вопроса, делать все постепенно, строго по назначению врача.

Физиотерапия

Еще одним способом восстановления энергии являются различные процедуры физиотерапии. Например, процедура интервальная гипокситерапия*, которая увеличивает число митохондрий и активность ферментов. Можно также пройти курс криосауны, стимулирующий выработку эндорфинов и укрепляющий иммунную систему.

* Гипокситерапия— немедикаментозный метод лечения некоторых заболеваний при помощи активизации скрытых возможностей организма человека в условиях нехватки кислорода.

Сон

Старайтесь соблюдать режим сна и полноценно высыпаться: ложитесь до 23.00, чтобы организм успел отдохнуть и набраться сил перед новым рабочим днем. Сохраняйте спокойствие в любых ситуациях, не волнуйтесь и не переживайте — все это вредит здоровью и приводит к нарушению нервной системы, преждевременному старению.

Спорт

Но наиболее популярной методикой считаются занятия спортом. Регулярная физическая нагрузка активизирует все необходимые процессы, запускает работу организма и обогащает клетки кислородом. Длительные физические упражнения повышают количество митохондрий в мышечных клетках, провоцируя тем самым энергетический всплеск, заряд бодрости и хорошего настроения на целый день.