Мы привыкли, что упражнения на брюшные мышцы выполняем, как правило, в положение лежа на спине или сидя на полу. С этой целью держим на изготовке гимнастический коврик. Но сегодня мы предлагаем вам отступить от традиционного подхода к проработке пресса и попробовать кое-что новенькое. Как вы уже, наверняка, догадались из названия статьи, вместо коврика мы предлагаем взять обычный стул. Давайте посмотрим, чем он будет полезен нам в деле наработки плоского животика.

Итак, возьмите обычный стул со спинкой и разместите его в свободном месте своего дома, чтобы не задеть во время выполнения упражнений предметы интерьера.

Упражнение 1. Подъем колена к груди

Садитесь на стул поглубже, но на его спинку особо не заваливайтесь, держите спину прямо, стопы расположите на полу параллельно друг другу, а бедра с голенью – перпендикулярно друг другу. Поднимите одну ногу над полом и потяните колено к груди. Можно помочь себе, обхватив голень руками. Вернитесь в исходное положение. То же проделайте с другой ноги. Повторите движение по 20 раз с каждой ноги. Работает пресс.

Упражнение 2. Подъем обоих коленей к груди

Исходное положение – то же, что и в предыдущем упражнении, руками ухватитесь за края сидения стула. Поднимите обе ноги над полом и потянитесь коленями к груди. Вернитесь в исходное положение, едва касаясь ногами пола. Повторите движение по 20 раз с каждой ноги. Работают прямые брюшные мышцы.

Упражнение 3. Наклоны в стороны

Исходное положение – то же, что и в предыдущем упражнении. Не отрывая ноги от пола, выполните наклон корпуса вправо. Вернитесь в исходное положение. Затем выполните такой же наклон влево. Повторите движение по 20 раз с каждую сторону. Благодаря регулярному выполнению этого упражнения сгорает жир на талии.

Упражнение 4. Наклоны в стороны с поднятыми над полом ногами

Исходное положение – то же, что и в предыдущем упражнении, только на этот раз обе ноги, согнутые в коленях, поднимите над полом. В таком положение выполните наклон корпуса вправо. Вернитесь в исходное положение, ноги на пол не опускайте. Затем выполните такой же наклон влево. Повторите движение по 10 раз с каждую сторону.

Упражнение 5. Наклоны к ногам по диагонали

Исходное положение – то же, что в упражнении 1. Правую прямую ногу отведите в сторону. Выполните наклон к левой ноге, потянитесь к ней правой рукой, а левую руку отведите назад. Вернитесь в исходное положение. Затем выполните такой же наклон к правой ноге, а левую -отведите в сторону. Повторите движение по 10 раз к каждой ноге. Работают косые мышцы живота.

Упражнение 6. Подъем на руках

Исходное положение – то же, что в предыдущем упражнении, руками упритесь в края сидения стула. Перенесите вес тела на руки и оторвите ягодицы от сидения – поднимите себя на руках. Вернитесь в исходное положение. Повторите подъем 10 раз. Работают мышцы-стабилизаторы.

Упражнение 7. Подъем колена к локтю

И еще одно финальное диагональное скручивание. Исходное положение не меняем, только руки сгибаем в локтях и ладони размещаем на затылке. Поднимите одну ногу над полом и потянитесь к ее колену разноименным локтем. Вернитесь в исходное положение. То же проделайте с другой ноги. Повторите движение по 20 раз с каждой ноги. Работают косые мышцы живота.

Данный комплекс упражнений можно включать в комплексную домашнюю тренировку, дополняя силовыми упражнениями на другие группы мышц, а также кардио-блоком для разгона метаболизма и эффективного похудения. Вы также можете заниматься по данной программе изолированно дома или даже в офисном кресле, чередуя день ото дня с комплексами на другие группы мышц.

И, конечно же, необходимо помнить, что для коррекции фигуры и хорошего самочувствия важны не только занятия фитнесом, но и сбалансированное питание, соблюдение режима сна и отдыха, питьевого режима, прогулки на свежем воздухе и т.д. К сожалению, осень переходит в фазу, когда урожай собран и свежих сезонных овощей и фруктов будет становиться все меньше. Поэтому не тратьте время зря, побалуйте себя натуральными витаминами, которыми все еще переполнены рыночные прилавки и полки супермаркетов. Не отказывайте себе также в прогулках парками и выездах на природу. Ведь мы вступаем в пору золотой осени, когда природа особо очаровательна и способна подарить нам приятные впечатления и заряд бодрости и отличного настроения!