В последнее время в тренде — ежегодное прохождение медицинских чекапов, которые помогают оценить состояние здоровья. Клиники предлагают годовые программы, в которые включены регулярные проверки. Некоторые компании включают эти мероприятия в ДМС для сотрудников. Что надо проверять и на что обращать внимание?

Общий чекап

Эта процедура представляет собой комплексное медицинское обследование организма, которое раз в год назначает терапевт. Она включает в себя только те анализы и консультации, которые в данный момент необходимы. Пройдя общий чекап, можно оценить состояние здоровья и выявить проблемы, если они есть. Проверка включает в себя:

● общий и биохимический анализ крови;

● электрокардиограмму;

● флюорографию или рентген лёгких;

● рентген органов малого таза и брюшной полости;

● гастроскопию при необходимости;

● осмотр у профильных специалистов (терапевт назначает по необходимости).

В клинике можно выбрать профильную программу чекапа: женское или мужское здоровье, состояние сердечно-сосудистой системы и т.п. В зависимости от конфигурации меняется список анализов и специалистов. Общий чекап можно пройти платно в любой клинике и бесплатно в специализированных павильонах крупных городов России.

Диспансеризация

Диспансеризация — профилактические осмотры один раз в три года для людей от 18 до 39 лет включительно и ежегодные — для людей в возрасте 40 лет и старше. Она включает в себя посещение всех основных врачей и обширный пул анализов. Чаще всего проводится в два этапа:

1. Выявление хронических заболеваний, не связанных с инфекцией. На первом этапе проводится масса исследований:

● анкетирование, измерение массы тела и роста, измерение давления;

● общий анализ крови и биохимия;

● измерение уровня глюкозы и холестерина в крови;

● скрининг на онкологические заболевания;

● профилактическая консультация и многое другое.

2. Дополнительные обследования, если на первом этапе были обнаружены какие-либо проблемы с организмом.

Диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту прикрепления. Ещё один вариант — сделать это в платной клинике.

Стоматологический чекап

Профилактический осмотр у стоматолога рекомендуется проходить один раз в полгода. Стоматолог-терапевт осмотрит полость рта, оценит состояние зубов и дёсен. Он может рекомендовать профессиональную гигиену полости рта: это необходимо, если у пациента жёлтые зубы или наблюдается потемнение их поверхности. Стоматолог проконсультирует, как правильно чистить зубы и пользоваться зубной нитью, как заботиться о дёснах и ухаживать за поверхностью языка.

Любое заболевание гораздо проще и дешевле предотвратить, чем тратить время, нервы и средства на лечение. Наблюдение за организмом, своевременная проверка состояния здоровья и регулярная физическая нагрузка — основные составляющие качественного образа жизни.