Простая истина: болезни лучше предотвращать, чем лечить на запущенных стадиях. Для этого надо каждый год проверять все аспекты своего здоровья — и делать это лучше всего осенью. Каких специалистов вам следует посетить в ближайшие месяцы в зависимости от вашего пола и возраста? Рассказывает врач-терапевт.

Терапевт

Врач проводит общий осмотр и, если это необходимо, дает направление к своим коллегам профильных специальностей. Его необходимо посещать ежегодно или при появлении любых возможных недомоганий — они могут оказаться симптомами возрастных или инфекционных заболеваний, которые сложно или вовсе невозможно диагностировать самостоятельно.

Офтальмолог

Очки стали привычным аксессуаром даже для детей и подростков, поскольку мы все слишком много времени проводим за компьютерами и гаджетами, а с 40 лет возможны уже и возрастные изменения глаз. Необходимо ежегодно проверять у офтальмолога состояние сетчатки и хрусталика, измерять внутриглазное давление и остроту зрения.

Стоматолог

Профилактические осмотры рекомендованы два раза в год — один из них приходится как раз на осень. В идеале проводить во время приема гигиеническую чистку — так можно избежать болезней зубов и десен. Важно помнить, что от здоровья зубов зависит и нормальная работа желудочно-кишечного тракта, ведь со слюной туда попадают все бактерии из ротовой полости (включая и болезнетворные).

Эндокринолог

Чекап у этого специалиста необходим, если у близких родственников были или есть случаи сахарного диабета — в частности, очень важно отслеживать риск возникновения диабета 2 типа, от которого не застрахован вообще никто.

Дерматолог-онколог

Онкология кожи лидирует во всем мире по числу случаев заболеваний. Состояние кожи и родинок следует ежегодно проверять у профильного медика — если родинок много, то вам заведут карту тела, чтобы отмечать новообразования и учитывать динамику роста.

Кардиолог

Он оценивает состояние сердца и сосудов. Обычно чекап включает в себя инструментальные и лабораторные исследования:

ЭКГ и УЗИ сердца,

УЗИ сосудов шеи с определением комплекса intima-media (он нужен для выявления риска сосудистых катастроф — инсультов, инфарктов, внезапной смерти),

анализ С-реактивного белка (может указывать на наличие системного воспаления), общеклинический и биохимический анализы крови,

липидный профиль,

оценка функции щитовидной железы,

показатели гемостаза (коагулограмма).

В случае наследственности по варикозу уже в этом возрасте мужчинам и женщинам следует раз в год посещать флеболога и выполнять УЗИ вен и артерий нижних конечностей — особенно если ваша работа связана с длительными нагрузками на нижнюю часть тела (парикмахеры, продавцы, сидячие профессии).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ ЖЕНЩИН

Гинеколог

Его нужно посещать ежегодно, независимо от того, собирается ли женщина становиться мамой, есть ли у нее менопауза. Проводится Пап-тест, который позволяет выявить рак шейки матки на начальных стадиях.

Маммолог

Первая маммография рекомендована в возрасте от 35-39 лет, если у женщины в семье не было рака груди или яичников. После 40 лет рекомендовано выполнение маммографии ежегодно. По показаниям специалист назначит анализ крови на онкомаркеры, в том числе рака яичников СА-125? и генетический тест на анализ мутаций в генах (BRCA).

ПОСЛЕ 40 ЛЕТ: ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Помимо врачей, которых мы начинаем посещать в 30 лет, появляются и другие.

Проктолог

Рак прямой кишки очень помолодел за последние годы, а с возрастом группа риска у обоих полов только растет. Чтобы убедиться, что все в порядке (или выявить болезнь на ранней стадии), необходимо сдавать анализ на скрытую кровь в кале и проводить колоноскопию.

Ревматолог

С возрастом костная ткань становится менее эластичной и более хрупкой, развиваются остеопороз и артрозы. Важно следить за изменением плотности костей, состоянием суставов и позвоночника.

Онколог

Рак легких — еще одна беда современности. Даже если вы бросили курить 15 лет назад, вы в группе риска. Стоит ежегодно проводить скрининг и по необходимости выполнять МСКТ (мультиспиральную компьютерную томографию) органов грудной клетки.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ МУЖЧИН

Онколог

После 40 лет необходимо ежегодно делать ПСА-тест — он нужен для выявления рака предстательной железы на ранних стадиях.

Помните, что выполнять чекап лучше всего в специализированной клинике и у одних и тех же специалистов, которые смогут оценивать состояние вашего здоровья и отдельных его аспектов в динамике. Даже в случае выявления онкологии и других серьезных заболеваний процент полного выздоровления или выхода в устойчивую ремиссию очень высок, если диагностика выполняется на скрытых начальных стадиях недугов.

Екатерина Романова

Врач-терапевт