Вокруг спортивного комплекса упражнений под названием «Бодифлекс» кипит немало споров. Его сторонники считают, что это невероятно простой и короткий путь к похудению. По уверениям самого автора системы – американки Грир Чайлдерс – занимаясь всего 15 минут в день по ее методике, буквально за месяц уже можно получить выдающийся результат! Противники же бодифлекса отмечают, что тренировка построена на особом способе дыхания, который ведет к гипервентиляции легких, которая в свою очередь чревата многими побочными эффектами, в том числе и кислородным голоданием. Кто прав, а кто преувеличивает, мы и постараемся разобраться в этом материале.

История популярности бодифлекса вдохновляющая. Жила себе в Америке женщина Грир Чайлдерс. Была домохозяйкой, родила троих детей и, как это часто бывает в подобных исходных условиях, сильно раздалась в талии. Попытки похудеть одна за одной заканчивались фиаско, пока Грир не решила поучаствовать в программе сброса лишнего веса для состоятельных американцев. Курс стоил немалых денег, да еще и, чтобы его пройти, пришлось отправиться в Сан-Франциско. При сравнительной простоте метода, в который и сама Грир вначале не поверила, результат был ошеломительный. После этого предприимчивая и уже похудевшая на тот момент домохозяйка решила открыть секрет широким массам и заодно подзаработать. Немного откорректировав полученные знания, она выпустила книгу под интригующим названием «Великолепная фигура за 15 минут в день» и серию видеоуроков по бодифлексу. Система стала быстро набирать популярность во всем мире. На чем же построен этот чудо-метод?

Бодифлекс в классическом варианте – это 12 несложных по технике упражнений, которые выполняются на задержке дыхания. Собственно, дыхание играет ключевую роль в бодифлексе. Автор методики даже рекомендует не торопиться переходить к выполнению упражнений, пока в полной мере не будет освоен рекомендуемый ею способ дыхания. Вот в чем его суть:

1. Делаем резкий выдох через рот.

2. Далее следует быстрый и сильный выдох через нос, но не грудью, как мы привыкли, а, раздувая живот. При этом можно почувствовать, как раздвигаются нижние ребра и кислород заполняет легкие.

3. Делаем резкий выдох через рот и втягиваем живот, словно хотим подтянуть его к позвоночнику.

4. Далее задерживаем дыхание и пытаемся еще больше втянуть живот. Эта задержка дыхания является ключевой. На ней выполняются все упражнения бодифлекса.

5. Расслабляемся и выдыхаем.

Освоив такой необычный способ дыхания, самое время переходить к выполнению упражнений.

Упражнение 1.



Рассчитано на мышцы лица и шеи. Работать предстоит с мимикой. Так что, если вы стесняетесь посторонних людей, занимайтесь в одиночестве, можно перед зеркалом.

Исходное положение. Стоя, ноги шире плеч, колени согнуты, ягодицы отведены назад, прямыми руками упритесь в колени.

Далее выполните цикл дыхания и на его задержке приступайте к выполнению упражнения.

Губы вытяните в трубочку и опустите вниз, широко раскройте глаза и устремите взгляд вверх, язык вытяните как можно больше вперед, не разжимая губы.

Оставайтесь в этом положении 8 секунд.

Количество повторов – 5 раз.

Упражнение 2.



Рассчитано на мышцы шеи. Исходное положение. То же, что и в предыдущем упражнении.

На задержке дыхания нижнюю челюсть выдвиньте вперед, сложите губки, как для поцелуя, голову поднимите вверх и отведите прямые руки назад.

Оставайтесь в этом положении 8 секунд.

Количество повторов – 5 раз.

Упражнение 3.



Рассчитано на проработку зоны талии и боковой поверхности туловища.

Исходное положение. То же, что и в предыдущем упражнении.

На задержке дыхания наклонитесь в сторону, упритесь локтем нижней руки в согнутое колено. Вторая нога прямая, а одноименную с ней прямую руку вытяните над головой вдоль уха.

Оставайтесь в этом положении 8 секунд. Затем повторите упражнение в другую сторону.

Количество повторов в каждую сторону – по 3 раза.

Упражнение 4.



Рассчитано на проработку мышц ягодиц и задней поверхности бедра. Исходное положение. Стоя на коленях с упором на локти, одна нога прямая, отведена назад, мысок упирается в пол.

На задержке дыхания прямую ногу поднимите вверх.

Оставайтесь в этом положении 8 секунд. Затем повторите упражнение с другой ноги. Количество повторов – по 3 раза с каждой ноги.

Упражнение 5.



Рассчитано на проработку мышц ягодиц.

Исходное положение. Стоя на коленях с упором на ладони прямых рук, одна нога прямая, отведена в сторону, внутренняя поверхность ее стопы на полу.

На задержке дыхания прямую ногу поднимите вверх.

Оставайтесь в этом положении 8 секунд. Затем повторите упражнение с другой ноги.

Количество повторов – по 3 раза с каждой ноги.

Упражнение 6.



Рассчитано на проработку мышц внутренней стороны рук.

Исходное положение. Стоя прямо, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, локти расположены параллельно полу, спина скруглена, подушечки растопыренных пальцев разных рук соединены между собой.

На задержке дыхания с силой надавите пальцами друг на друга.

Оставайтесь в этом положении 8 секунд.

Количество повторов – 3 раза.

Упражнение 7.



Рассчитано на проработку внутренней поверхности бедра. Исходное положение. Сидя на полу, прямые ноги разведены максимально в стороны, упор на ладони прямых рук за спиной.

На задержке дыхания переносите ладони вперед, корпусом потянитесь к полу. Оставайтесь в этом положении 8 секунд.

Количество повторов – 3 раза.

Упражнение 8.



Рассчитано на проработку талии и внешней поверхности бедра.

Исходное положение. Сидя на полу, одну ногу закиньте на другую, верхнюю ногу согните в колене и расположите его на колене нижней прямой ноги. Одноименной с нижней ногой рукой надавите на бедро верхней ноги, а на ладонь другой руки примите дополнительный упор за спиной.

На задержке дыхания развернитесь в сторону опорной руки и посмотрите через ее плечо назад.

Оставайтесь в этом положении 8 секунд. Затем повторите упражнение в другую сторону.

Количество повторов – по 3 раза в каждую сторону.

Упражнение 9.



Рассчитано на проработку мышц задней поверхности бедра.

Исходное положение. Лежа на спине, прямые ноги перпендикулярны полу, стопы вместе, носки на себя, руки под коленями.

На задержке дыхания потяните ноги еще больше на себя.

Оставайтесь в этом положении 8 секунд.

Количество повторов – 3 раза.

Упражнение 10.



Рассчитано на проработку брюшных мышц.

Исходное положение. Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на полу на ширине плеч, прямые руки перед собой.

На задержке дыхания поднимите над полом голову, плечи и лопатки. Голову запрокиньте назад.

Оставайтесь в этом положении 8 секунд.

Количество повторов – 3 раза.

Упражнение 11.



Упражнение рассчитано на проработку нижних брюшных мышц.

Исходное положение. Лежа на спине, ноги прямые на полу, руки свободно вдоль корпуса на полу.

На задержке дыхания энергично скрещиваем прямые ноги между собой, невысоко приподнимая их над полом в течение 8-10 секунд.

Количество повторов – 3 раза.

Упражнение 12.



Упражнение рассчитано на проработку мышц спины.

Исходное положение. Стоя на четвереньках – упор на колени и ладони прямых рук.

На задержке дыхания скруглите спину вверх.

Оставайтесь в этом положении 8 секунд.

Количество повторов – 3 раза.

Как видите, простые упражнения дополнены нетрадиционным способом дыхания. Следуя логике создательницы методики, благодаря такому дыханию животом организм получает повышенную порцию кислорода, что стимулирует обменные процессы в нем, разгоняет метаболизм и позволяет худеть. К тому же, сопровождая дыхание аэробной нагрузкой, мы направляем питательные вещества к определенным группам мышц, чем стимулируем их развитие. Казалось бы, что в таком процессе может быть опасного?

Однако противники бодифлекса говорят о серьезных побочных эффектах, которые может вызвать гипервентиляция легких. Из-за сверхдозы кислорода в крови снижается удельный вес углекислого газа. Организм своеобразно защищается от такого перекоса: он начинает блокировать утечку СО2 и тем самым перекрывать и поступление кислорода в клетки. В результате могут наблюдаться спазмы сосудов, бронхов, снижение артериального давления и даже возникнуть кислородное голодание.

Кто же прав? Ведь мнения так контрастно разнятся? Истина, как всегда лежит посредине. Регулярные умеренные занятия бодифлексом при отсутствии противопоказаний не могут нанести организму вреда и действительно способствуют нормализации веса. Не случайно автор рекомендует тренировку продолжительностью всего в четверть часа. Если же тучный человек станет действовать по принципу, чем больше бодифлекса, тем быстрее сброшу избыточный вес, то он действительно может оказаться в зоне риска всех тех побочных эффектов, о которых говорят противники методики. Будьте последовательны в своих тренировках и берите от бодифлекса все самое лучшее и полезное!

На фото – Татьяна Кисиль