Когда девушка начинает осознавать тот факт, что она является представительницей прекрасного и слабого пола, то у нее сразу возникают мысли о том, что нужно ежедневно следить за своим внешним образом. Такая часть тела, как лицо нуждается в тщательном уходе и заботе, которую должна осуществлять девушка, в независимости от ее возраста и финансовых возможностей. Регулярное использование декоративной косметики для нанесения макияжа, плохой рацион питания, стрессовые ситуации и другие факторы, оказывает негативное воздействие на состояние кожи лица. Как же осуществить бережный уход, при этом не затрачивая больших материальных средств? Ромашка является очень хорошим средством для ухода за кожей лица. Итак, в данной статье рассмотрим, как же правильно пользоваться обыкновенной аптечной ромашкой.

Состав и полезные свойства ромашки

По своему составу, ромашка является ценным продуктом, так как содержит большое количество полезных витаминов и особый минеральный комплекс, который оказывает благотворное действие на состояние кожи. Ромашка обладает антисептическим и противовоспалительным свойством, кроме того, она обладает такой особенностью, что может регенерировать мертвые клетки, преобразуя их, в живые тканевые клетки. Также стоит заметить, что ромашка никаким образом не вызывает аллергических реакций организма. Благодаря тому, что в ее состав входят особые кислотные вещества, ромашка питает и увлажняет кожу. Она отлично помогает вылечить угревую сыпь, предотвращая появление акне. Еще одним положительным плюсом является и то, что она способна оказать помощь при борьбе с жирным блеском на лице. Происходит это таким образом, что она способствует очищению, а затем закупориванию сальных проточных желез.

Причины и симптомы того, что кожа лица нуждается в использовании ромашки

1. Ромашка снимает раздражение, воспаления и любые покраснения.

2. Хорошо увлажняет и питает кожу лица.

3. Избавление от угревой сыпи, а также профилактика появления акне.

4. Оказывает свойство отбеливания.

5. Снятие отёков, что особенно важно для беременных женщин.

6. Профилактика появления морщин вокруг глаз.

7. Избавление от кругов под глазами, которые появляются вследствие недостаточного и неполноценного сна.

8. Облегчение и снятие кожного зуда. Отвары, настойки и лосьоны на основе ромашки для здорового состояния кожи лица

Для того чтобы кожа лица была всегда в отличном состоянии, а также имела здоровый вид, нужно ежедневно каждое утро ополаскивать настойкой ромашки. Для данной процедуры потребуется 50 грамм ромашки и 500 мл чистой горячей воды, в идеальном варианте, она должна быть кипяченной. Умываться такой настойкой нужно в немного охлажденном виде, это даст больший эффект.

Если девушка страдает от жирной кожи, при этом есть явные проблемы с покраснениями, то лучшим вариантом по борьбе с такими проблемами будет лосьон, которым нужно протирать всю поверхность лица по нескольку раз в сутки. Наливаем в стакан горячую воду, желательно кипяченную (200-250 мл), после чего добавляем полторы столовых ложек травы ромашки. В данную смесь выдавливаем сок половинки лимона, а также пол чайной ложки уксусной кислоты. Все ингредиенты тщательно нужно перемещать, лосьон для жирного типа кожи лица готов.

Помочь противостоять возрастным изменениям помогут компрессы из ромашки. Итак, для того чтобы приготовить компрессы, нужно просто запарить одну столовую ложку ромашки горячей водой (200 мл). Такие компрессы нужно накладывать на кожу лица, раз в два дня. Что это дает? Результат через две недели будет виден, благодаря тому, что поры расширятся и очистятся. Кроме того, благодаря тому, что циркуляция кровоснабжения улучшится, кожа станет гладкой, увлажненной и эластичной.