Рацион человека оказывает мощнейшее влияние на его здоровье. Но что именно употреблять, чтобы совместить приятное с полезным? Многие жители нашей страны останавливают свой выбор на травяных чаях. И такая стратегия усиления иммунитета вполне оправдана. Если лекарства воздействуют на симптомы уже возникших отклонений, то настои многих трав чаще играют профилактическую роль, хотя порой могут и лечить.

Однако прежде чем купить травяной чай недорого, стоит изучить, какой подходит именно для вас. Как раз об этом сейчас и пойдет речь.

Важная информация

Конечно, принимать травяные чаи лучше под контролем вашего семейного врача. Однако тут многое зависит от ваших целей и общего состояния здоровья. Если проблем уже много, то важно точно определить сочетаемость с теми или иными принимаемыми препаратами, а также убедиться, что организм будет реагировать на конкретный вид сбора хорошо. А в тех случаях, когда нужно просто укрепить иммунитет или похудеть, всё намного проще.

Итак, важно определить, стоит ли обращаться к лечащему врачу за советом и вообще понять свою цель. Тогда делать выбор будет намного проще, а средства получится использовать более рационально.

Однако сама суть эффекта травяного чая состоит в том, что он содержит биологически активные вещества – полезные элементы, например витамины минералы, органические кислоты и т. д. И каждая группа веществ имеет свою особую функцию, помогая отдельным системам организма. Однако есть и общий эффект для всех травяных сборов – восстановление полноценной деятельности организма, причем обычно без побочных эффектов, а многие из них даже приятны на вкус.

Полезные травяные чаи: популярные виды Вот лучшие примеры травяных чаев, которые популярны и благодаря низкой цене доступны для широких масс.

Чабрец. Данный напиток способен провести в организме дезинфекцию. Также он эффективно очищает слизистые оболочки и восстанавливает ткани. Косвенно это сказывается на внешнем виде человека, ведь состояние ЖКТ оказывает влияние на кожу. А еще особую важность чабрец приобретает в период эпидемий. Так, он помогает справиться с воспалением дыхательных путей на ранней стадии проблемы.

Иван-чай. Эта трава очень богата микроэлементами, которые положительно влияют на состояние иммунной системы, заживляют раны, выводят токсины. Вполне употребим кипрей и при запорах, и при проблемах с желудком или печенью. В целом у него очень приятный мягкий вкус, а действие на центральную нервную систему – успокаивающее.

Листья смородины. Казалось бы, для получения витаминов, полезны ягоды. Но нет – в листьях его даже больше, в частности если говорить о витамине C. Отвар из листьев смородины полезен и для того, чтобы предупредить болезни сердца и сосудов.

Мята. Известна как успокаивающая трава, но также она снимает боль и помогает в борьбе со спазмами. Однако мята способна пробуждать сильный аппетит. Это полезно в некоторых случаях, однако не содействует похудению.

Мелисса. Это общепризнанный спазмолитик, а также средство от кожных сыпей, мигрени и бессонницы. Влияние травы на желудочно-кишечный тракт регулирующее, одно из главных показаний – метеоризм.

Липа. Борется с лишним холестерином, снижает повышенную температуру, положительно влияет на состояние кожи. Чай на основе липы помогает тем, кто испытывает неприятные болезненные ощущения в области кишечника или желудка.

В заключение

Раньше достать подобную оздоровительную продукцию достойного качества и недорого было непросто. Однако ситуация изменилась благодаря интернет-магазинам, которые предоставляют возможность приобрести чай из трав по доступной цене Там доступен разного рода травяной чай на развес и оптом. Ну а выбор конкретного вида уже за вами.