Сердце – это мышечный насос, который обеспечивает поставку «горючего» и кислорода по всему организму. Только за сутки сердце сокращается около 100 тысяч раз. Специалисты называют три самых главных фактора, влияющих на развитие заболеваний сердца.

Откуда берутся эти тревожные сигналы

Пока со здоровьем у нас полный порядок, о многих вещах мы вообще не задумываемся и не обращаем на них внимания. Например, это относится к дыханию или к ровному, спокойному пульсу сердца, обычно абсолютно незаметному. Однако стоит лишь возникнуть острой боли или почувствовать, как сердце «обмерло», «провалилось куда-то» или «запрыгало», как мы начинаем осознавать, что что-то тут не так, и искать пути экстренного спасения от неоптимальной ситуации. Но если таблетки облегчат такую ситуацию на какое-то время, то что может действительно помочь восстановлению нарушенных механизмов?

Не копайте яму для сердца

Сердце – это мышечный насос, который обеспечивает поставку «горючего» и кислорода по всему организму. Только за сутки сердце сокращается около 100 тысяч раз. Специалисты называют три самых главных фактора, влияющих на развитие заболеваний сердца: (1) курение, (2) повышенное давление, (3) высокий уровень холестерина. К дополнительным факторам относятся: (4) сидячий образ жизни (гиподинамия), (5) психологические стрессы, (6) сахарный диабет.

Таким образом, чтобы сохранить сердце здоровым на долгие годы, нужно соблюдать несколько не таких уж и сложных правил:

Отказаться от курения.

Правильно и разнообразно питаться, ограничив жирную и солёную пищу.

Больше двигаться, особенно на свежем воздухе.

Следить за уровнем сахара и холестерина в крови, а также контролировать давление.

Вовремя отдыхать и поддерживать позитивное настроение.

Отличный помощник в борьбе с инфарктом

Научно установлено, что магний – самый важный минерал в работе сердца. Нет никаких сомнений в том, что дефицит магния является одной из важнейших причин высокого уровня смертности от сердечных заболеваний. В ходе экспериментов было обнаружено, что даже тогда, когда животных кормили очень жирной пищей (что обычно вызывает развитие атеро­склероза – это закупоривание сосудов холестерином, т. е. жировыми отложениями), при наличии достаточного количества магния у них не возникало нарушений сердечной деятельности. Дело в том, что магний способствует понижению уровня холестерина в крови. Если после перенесённого сердечного приступа регулярно принимать магний, риск повторного приступа заметно снижается. И, наоборот, при понижении уровня магния в крови холестерин повышается, и он может дойти до опасного рубежа, когда развитие сердечного приступа почти закономерно. Не это ли причина того, что болезни сердца стали столь распространённым явлением?

Основная причина

В ходе тех же экспериментов было отмечено, что при отсутствии магния в рационе животного у него через несколько дней развивались конвульсии, а позже в почках образовывался песок и камни, что является явным признаком проблем с неусвояемостью и потерей кальция. Кроме того, возникали серьёзные нарушения в работе сердца, появлялись области отмерших клеток, сердечная мышца кальцифицировалась. Кальций откладывался и в других местах. Однако здесь важно обратить внимание на то, что кальций и магний вместе, в паре, регулируют весь процесс мышечных сокращений, в том числе и сердечных. Кальций отвечает за то, чтобы сердце сжималось, а магний – чтобы оно расслаблялось. Кроме того, магний отвечает за усвояемость кальция. Таким образом, если соотношение кальция и магния в организме правильное, то сердце бьётся спокойно и незаметно. Но когда магния становится мало, возникают проблемы: обычно они начинаются с судорог в скелетных мышцах – в руках, в ногах. Сердечные судороги и спазмы, как правило, появляются позже, и они имеют другие названия: аритмия, сердечный приступ, инфаркт. Такие судороги опасны для жизни, и с ними лучше не шутить. Тем более что решение есть – как минимум восполнить дефицит магния в организме и начать регулярно его принимать.