Пенсионеров освободят от налога на дачные участки в шесть соток. Соответствующее поручение президент Владимир Путин обещал дать правительству. Сейчас ставки налогов на землю не соотносятся с падающими доходами населения.

Владимир Путин во время ежегодной большой конференции пообещал дать поручение правительству по разработке мер, которые избавят социально незащищенные слои от уплаты налога на 6 соток.

«В самое ближайшее время такое поручение обязательно дам правительству, чтобы правительство вместе с депутатами Госдумы приняло решение, согласно которому все те льготные категории граждан, которые получали денежный вычет из 10 тысяч рублей, получили льготу в натуральном выражении, и чтобы не платили вообще за все эти шесть соток», — заявил он.

При этом список должен быть дополнен пенсионерами.

«Но этого, считаю, недостаточно. Плюс расширить список граждан за счет всех пенсионеров по старости», — сказал Путин.

Президент отметил, что люди пенсионного возраста уже имеют льготы, связанные при расчете налога на недвижимое имущество, связанные с квартирами и домами. «Пополнение этого списка пенсионерами по старости будет логичным, справедливым, и государство от этого не пострадает», — сказал он.

Сейчас правом вычета по земельному налогу могут воспользоваться герои Советского Союза, Российской Федерации, полные кавалеров ордена Славы, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. Также в список льготников входят ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, боевых действий и категории, имеющие право на поддержку по законам о защите граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС, «Маяк» и на Семипалатинском полигоне. Среди прочих, люди, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий.

Кроме того, льготы распространяются на получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений, связанных с любыми видами ядерных установок.

В Госдуме готовы поддержать предложение президента. «Если такое решение будет принято, то оно избавит от обременительной налоговой нагрузки пенсионеров, граждан с инвалидностью, а также другие льготные категории, и станет колоссальной поддержкой для них», — считает председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«У нас миллионы граждан, у кого еще с советских времен есть маленькие огороды, приусадебные участки», — добавил депутат.

Он напоминает, что в целом, идея освобождения незащищенных слоев населения от налога на шесть соток не нова и предлагалась депутатами она не раз, но до этого она не находила поддержки в правительстве. По его словам, сейчас есть надежда, что правительство изменит позицию, учитывая заявление президента.

Заместитель директора института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин считает, что предоставление льгот пенсионерам в виде освобождения от уплаты налога на льготы в сегодняшних экономических условиях достаточно логично. По его словам, налоговая нагрузка, равная размеру двух пенсий сегодня для человека, который получает 15 тысяч рублей, просто непосильная.

«Единственное, проблема, что это будут выпадающие доходы у регионов. Надо будет просчитывать размер потерь», — сказал эксперт.

Во время пресс-конференции главе государства пожаловались на резкий рост налога на землю в Псковской области. По словам журналиста, это произошло вследствие резкого повышения кадастровой стоимости земли:

«В Псковской области налоги на землю выросли в 10 раз. У нас во Пскове садоводы выходили на митинги. Региональные власти рекомендовали муниципалитетам снизить ставки, но в целом, проблема не решена».

«С учетом сложившейся в регионе ситуации с начала 2017 года комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Росреестра по Псковской области рассмотрела 152 заявления от юридических лиц и 198 заявлений от граждан о снижении стоимости земельных участков и недвижимого имущества», — прокомментировали «Газете.Ru» в Росреестре.

В ходе рассмотрения заявлений комиссией принято 96 положительных решений об уменьшении стоимости в пользу юридических лиц и 127 в пользу граждан. При этом общая сумма снижения кадастровой стоимости превысила 3 миллиарда рублей, сказали в ведомстве.

По мнению президента, решение приравнять кадастровую стоимость недвижимости к рыночной является правильным. Однако налоговые ставки должны соотноситься с доходами населения.

«Они должны быть основаны на реальных доходах населения. Это не может быть оторвано о жизни. Нельзя как в 90-е годы такую проводить шоковую терапию – это просто не допустимо», — сказал Путин.

Напомним, что реальные доходы населения продолжают сокращаться четвертый год подряд. За десять месяцев 2017 года они упали на 1,3%.

Количество жалоб на кадастровую оценку растет, признавала ранее в интервью «Газете.Ru» глава Росреестра Виктория Абрамченко.

«В комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости обратилось на 60% больше заявителей в рамках досудебного оспаривания. Решение в пользу заявителя было принято по 55% жалоб», — сказала руководитель ведомства. По ее словам, действующая система кадастровой оценки дает сбои. Есть проблемы в методологии оценки. Не всегда учитываются результаты оспаривания стоимости при новом туре массовой оценки.

Напомним, что сегодня кадастровая оценка земель проводится не реже одного раза в 5 лет и не чаще одного раза в 3 года. В Москве и Московской области налогоплательщики платят 0,3% от кадастровой стоимости ставка налога.

«Все бремя исправления кадастровой оценки ложится на плечи собственника, который ее оспаривает либо через комиссию , либо через суд. Но для того, чтобы это сделать, нужно нанять оценщика и юриста, что тоже стоит денег», — говорит юрист компании «Закон и налоги» Алексей Гатин.

Зачастую в ходе оспаривания кадастровую стоимость удается снизить в несколько десятков раз. Но даже если эту стоимость удалось изменить, она все равно будет другой после проведения новой оценки, и нет гарантии, что ее снова не завысят, и человеку не придется опять оспаривать ее.

В то же время пенсионеры в массе своей, когда им приходит квитанция, просто идут и платят. «Благодаря тому, что кадастровая оценка в большинстве случаев завышена, государство получило огромное количество завышенных налогов», — резюмировал Гатин.