Хотя погода за окном пока еще не особо радует, зима неумолимо движется к концу, весна не за горами! Буквально считанные дни остаются до подготовки к посеву и высадке на рассаду семян некоторых огородных культур и многих однолетних цветущих растений. И очень часто перед дачниками встает не слишком простой, но вполне логичный вопрос: во что сажать? Причем относится он не только к емкостям для высадки семян, коих имеется на сегодняшний день великое множество, но и к составу собственно грунтосмеси или того, что ее заменяет.

Начиная с 20 февраля принято высаживать на рассаду семена томатов, баклажанов, овощного физалиса, артишоков, а также астры, бальзамин, вербену, однолетние гвоздику и георгины, дельфиниумы, душистый табак и петунии, левкои, львиный зев, сальвию, однолетние флоксы. Чуть позднее, начиная с 25 февраля, высевают дыни, люфу, сладкие и острые сорта перца, различные виды капусты.

Именно для проращивания различных видов семян земляная грунтосмесь может быть не слишком питательной, что достигается смешиванием готового торфяного субстрата с песком или смесью песка и листовой земли в равных частях, рН грунта предпочтительнее нейтральный. Зато по мере роста рассады, особенно после пикировки сеянцев, они будут нуждаться в повышенном количестве питательных веществ в грунте.

Далеко не всегда семена на рассаду высевают в чистую земляную грунтосмесь: наших дачников уже не удивить торфяными таблетками, горшочками или кассетами.



Рассада из таких емкостей не пикируется и впоследствии вместе с «тарой» высаживается в открытый грунт, где эта самая "тара" служит дополнительным удобрением для рассады. Нужно лишь не забыть удалить перед этим с торфяных таблеток защитную сеточку!

Набирает популярность и высаживание семян в кокосовые брикеты или таблетки – наверняка вы уже сталкивались с этим методом при пересадке приобретенных в цветочных магазинах комнатных растений.



Кокосовый субстрат имеет волокнистую структуру и на 70% состоит из кокосового волокна с добавлением торфа и кокосовой стружки. Такие таблетки или брикеты достаточно быстро впитывают влагу и хорошо ее сохраняют. Растения, высаженные в кокосовый субстрат, также не подлежат пикировке и высаживаются в грунт вместе с ним. Предпочтительнее выращивать таким образом многолетние растения, так как для полного разложения кокосового волокна потребуется 3-5 лет, а все это время оно служит отличным удобрением.

Некоторые дачники уже освоили гидропонный метод выращивания рассады, где «субстратом» служит питательный раствор. Однако большее распространение получили комбинированные способы, например, так называемый «московский метод»



- посев семян в увлажненные бумажные рулоны.

Суть метода хорошо понятна из представленного коллажа:



На полоски п/э пленки укладывается туалетная бумага «гармошкой» и слегка увлажняется из пульверизатора. Далее, отступив от края примерно 1,5 см, на бумагу выкладывают семена на расстоянии примерно 4-5 см друг от друга, накрывают еще одной п/э полоской того же размера и аккуратно скатывают в рулончик, который закрепляется резинкой (под нее желательно вставить бирку с датой посева, названием растения и сорта). Рулоны с семенами вертикально вставляются в банку с налитой до уровня 4 см водой (край с выложенными семенами должен быть вверху!), накрываются п/э пакетом с отверстиями для вентиляции, вода по мере необходимости доливается.

После появления всходов растения подкармливают слабым раствором комплексного минерального удобрения, разбавленного водой в соотношении 1:1. Вторая подкормка производится после появления первого настоящего листочка, а еще через неделю рулон аккуратно разворачивают, отрезают ножницами сеянцы вместе с бумагой и высаживают их в подходящую емкость, в которой они и будут расти до высадки в грунт. Семена на бумаге, которые не проросли, можно опять свернуть в рулон и поставить в «тепличку».

Близким к «московскому» методу по технике посева, однако все же предполагающим наличие земляного субстрата, является метод «улитки»:



В качестве основы для «улитки» чаще всего используют подложку для ламината (продается в строительных магазинах) – это пористый, водонепроницаемый и мягкий материал. Для формирования «улитки» из подложки нарезают ленты длиной 1-1,5 м и шириной 10 см. Далее на часть ленты (15-20 см) насыпают земляной субстрат, который разравнивается до высоты 1 см, утрамбовывается и слегка увлажняется.

Затем на подготовленном участке, отступив около 2 см от края ленты, раскладывают семена (расстояние между ними 2-3 см) и слегка заглубляют их в грунт, придавив пальцем. Готовую часть «улитки» сворачивают в рулон и повторяют все операции, пока не закончится лента.



Готовую «улитку» скрепляют резинками сверху и снизу рулона, затем устанавливают вертикально (семена должны оказаться вверху!), досыпают при необходимости сверху грунт и помещают в высокий контейнер, на дно которого можно насыпать слой опилок для поглощения избытка влаги. Затем «улитку» хорошо проливают водой сверху, на контейнер надевают п/э пакет или крышку с отверстиями для вентиляции.

«Улитка» в контейнере устанавливается на подоконнике и регулярно поливается (полив можно производить, просто доливая воду на дно контейнера). После появления первой пары настоящих листочков целлофан с контейнера можно снять, затем через несколько дней развернуть улитку и пересадить сеянцы.

Альтернативой привычному земляному субстрату могут быть и опилки:



На опилках выращивают не саму рассаду, а сеянцы тех культур, которые плохо переносят пикировку из-за слабой и ломкой корневой системы (к примеру, огурцы, кабачки, арбузы, дыни). Еще до появления первого настоящего листа такие сеянцы пересаживают по одиночке в земляной субстрат в подходящей таре, из которой они вместе с земляным комом могут быть в дальнейшем высажены в открытый грунт.

Безусловно, для посева семян на рассаду понадобятся мини-теплички. Для их оборудования не только накрывают емкости с высеянными семенами п/э пленкой, стеклом или «колпачком» из банки или обрезанной пластиковой бутылки. Отличной мини-тепличкой могут стать различные одноразовые контейнеры от кондитерских изделий, салатов и другой кулинарии, имеющие прозрачную крышку и плотно закрывающиеся:



Световой день в феврале еще довольно короткий, поэтому сеянцы будут нуждаться в дополнительном подсвечивании специальными фитолампами. Без этого нехитрого приема рассада из-за недостатка света будет сильно вытягиваться и получится ломкой и хилой.