Лепка сувениров из соленого теста всегда считалась старой национальной традицией России. У наших предков такие фигурки символизировали надежную защиту дома, сопоставляя ее со стабильностью, удачей и достатком. Особенно важны изделия из соленого теста, как обереги. Ведь соль у наших предков выступала как защита человека и его дома от злых чар и неприятностей.

Обереги из соленого теста использовались еще раньше славян древними египтянами, такая фигурка являлась одним из важнейших атрибутов поклонения Богам. А вот на Скандинавии фигурки животных и другие поделки из соленого теста, сделанные своими руками – главный сувенир на Пасху или Рождество.

В наши дни такой вид древнего творчества имеет много поклонников, так как изделия выполняются из материалов экологически чистых и поэтому очень высоко ценятся. Изготовленная своими руками вещица очень привлекательна, она в качестве сувенира порадует ваших близких, ваших друзей и сослуживцев.

Если говорить о пользе рукоделия, то процесс лепки из соленого теста настолько увлекательный, что одинаково нравится, как взрослым, так и детям, и сам процесс творчества можно назвать искусством.

Приготовить соленое тесто не сложно. Основные компоненты – мука пшеничная, вода, соль и масло подсолнечное. В первую очередь смешиваются сухие ингредиенты, постепенно добавляя воду и масло. Смешивать можно ложкой или руками до получения однородной массы. Готовое тесто положить в пакет и в холодильник на 3 часа. Тесто можно делать и цветным, тогда не нужно будет изделие раскрашивать. Красят тесто гуашью, для этого в комочек готового теста налить краску и защипнуть края, затем нужно раскатывать комочек, пока не получится тесто, однородное по окраске. Такое тесто удобно, если лепкой занят ребенок.

Приступая к процессу лепки, нужно усвоить, что все изделия из соленого теста состоят из пластин, шариков и колбасок. На некоторых деталях оригинально смотрятся оттиски тканей, таких, как гипюр или сетка. Перед тем, как наложить ткань на тесто, ее нужно смочить в подсолнечном масле. Можно использовать любые украшения: камни, бисер, стразы, пуговицы, кусочки меха или ткани.

Когда из всех нужных элементов работа создана, ее следует термически обработать, то есть запечь, тогда изделие будет особенно прочным. Запекать можно в микроволновке или духовом шкафу. Чтобы изделие не покрылось трещинами, температура должна быть самая низкая. Как выход – можно поделку высушить на солнце.

Готовое изделие, если нужно, можно раскрасить гуашью или акриловыми красками. Покрытие краской будет надежней, если в нее добавить клей ПВА. Если сверху нанести лак, то изделие приобретает очень эффектный вид. Лак лучше всего приобрести акриловый. Лепка из соленого теста – это огромное удовольствие! Вы можете сделать оригинальный талисман на удачу или яркую, красочную подкову на счастье. В любом случае вы от процесса получите необыкновенное удовлетворение, а человек, для которого предназначен оберег, будет вам бесконечно признателен за такой подарок.