Мытье посуды – задача в целом не особо-то и сложная, однако, даже несмотря на это, многие хозяюшки очень не любят возиться с мытьем тарелок, ложек, чашек и иной самой разнообразной кухонной утвари. А некоторые и вовсе категорически отказываются от использования современных «химических» моющих средств, в результате чего отмыть любимые кастрюльки или сковородки становится значительно сложнее! Так почему бы не облегчить себе данную задачу с помощью недорогих и, что немаловажно, натуральных подручных средств? Конечно, сейчас в продаже можно встретить и современные моющие средства на основе натуральных ингредиентов, однако продаются они не везде, да и стоят они недешево, то есть далеко не каждая хозяйка сможет себе позволить использование оных на постоянной основе. А простейшие бабушкины методы доступны абсолютно всем без исключения, ведь, когда в продаже еще не было современной бытовой химии, именно благодаря им наши бабушки и прабабушки тоже весьма успешно справлялись с непростой задачей удаления жира и пригоревшей или засохшей пищи с кухонной посуды!

Хозяйственное мыло

Это самое что ни на есть универсальное моющее средство, идеально подходящее не только для стирки или уборки, но и для мытья посуды! А для того, чтобы скопившаяся посуда отмывалась еще лучше и быстрее, можно вполне благополучно комбинировать хозяйственное мыло с водкой, глицерином либо содой – любое из этих сочетаний не только великолепно отмоет посуду, но еще и отлично ее продезинфицирует!

Древесная зола

Некоторые дачники и владельцы частных домов достаточно успешно используют данный способ и по сей день, и, надо заметить, они очень довольны результатами! Правда, перед использованием для мытья посуды древесную золу придется настоять в воде в течение трех дней – по прошествии этого времени жидкость сливают, а оставшуюся после этого вязкую массу используют для мытья посуды.

Уксус

Отлично помогает не только очень быстро вымыть посуду, отмыв ее практически от любых загрязнений, но и буквально играючи справиться с совершенно не красящим кухонную утварь темным налетом. И все, что потребуется сделать для избавления от такого налета – нанести несколько капелек уксуса на губку и хорошенько потереть этой губкой загрязненную кухонную утварь. Также для более полного и успешного очищения столовых приборов можно смешать уксус с аналогичными количествами пищевой соды и горчичного порошка. А еще можно смешивать уксус с солью (в равных пропорциях) – такая смесь идеально подойдет для мытья кастрюль из нержавеющей стали: полученным составом натирают поверхности посуды, после чего оставляют средство для наилучшего воздействия еще минут на пять, а затем хорошенько смывают остатки данной массы большим количеством проточной воды.

Лимон

Перед тем, как сделать лимон своим верным помощником для мытья посуды, из его мякоти необходимо выдавить сок, а кожицу следует натереть на мелкой терке. Затем сок лимона соединяют с натертой кожицей, тщательно все перемешивают, и в руках появляется поистине универсальное средство, способное без особого труда справиться практически с любыми загрязнениями!

Горчичный порошок

Одно из самых популярных среди наших бабушек моющих средств – для того, чтобы отмыть с его помощью кастрюльки, сковородки или тарелки. Небольшое количество горчичного порошка предварительно смешивают с водой до получения густой кашицы. Такая кашица великолепно справляется даже с застарелыми и прочно присохшими к посуде остатками пищи!

Пищевая сода

Еще одно невероятно популярное натуральное средство для мытья посуды, успешно прошедшее проверку не только временем, но и не одним поколением женщин. Кстати, пищевая сода идеально подходит для очищения посуды от пригоревшей пищи – для этого достаточно сначала просто потереть ею кухонную утварь, а затем основательно промыть посуду чистой водой. В целом же для того, чтобы вымыть посуду, можно просто растворить в одном литре теплой воды столовую ложку пищевой соды – полученный раствор как раз и будет выполнять роль средства для мытья посуды!

Хвощ

Очень неплохими помощниками могут стать и некоторые растения – например, хвощ отлично помогает с легкостью оттереть любые виды загрязнений. При этом не помешает знать о том, что для мытья посуды допустимо использовать лишь стебли и листья данного растения. Кстати, некоторые хозяюшки весьма успешно используют для мытья посуды еще и крапиву!

Песок

А это прекрасный помощник для скорейшего избавления от жира! Насыпав его в кастрюлю или сковородку, сразу же аккуратно распределяют песок по всей загрязненной поверхности, после чего вооружаются губкой и аккуратно трут ею стенки и дно нуждающейся в очищении емкости. Смывают же песок исключительно горячей водой.

Кирпичная крошка

Особенно хорошо она помогает справиться с накипью или пригоревшим налетом – проблемные части посуды нужно сначала осторожно потереть небольшим количеством кирпичной крошки, после чего меленькие частички кирпича обильно смываются водой.

О чем не стоит забывать?

Прежде чем приступить к мытью посуды вышеперечисленными средствами, не помешает освежить в памяти некоторые важные нюансы, а кто-то, возможно, и вовсе узнает о них впервые!

При использовании для мытья посуды горчичного порошка либо уксуса в идеале не помешает надеть на руки резиновые перчатки, в противном случае риск навредить нежной коже рук возрастает в разы. Если же кожа рук характеризуется повышенной чувствительностью или склонностью к сухости, перчатки однозначно не будут лишними еще и при использовании лимона.

Также не рекомендуется сразу же убирать в сушилку вымытую с добавлением уксуса посуду – сначала ее рекомендуется на некоторое время оставить на столе, разложив на кухонных полотенцах, и лишь по прошествии получаса как минимум ее можно будет убрать обратно.

Что же касается кирпичной крошки или песка, важно не забывать о том, что они являются абразивными веществами и, соответственно, категорически не подходят для очищения сковородок с тефлоновым покрытием! Так что в столь нехитром деле, как мытье посуды, тоже имеются свои определенные нюансы, и в данном случае всегда очень важно не только быстро и качественно вымыть посуду, но и не навредить ни любимой утвари, ни коже рук!

А вы когда-нибудь пробовали мыть посуду каким-либо из перечисленных выше средств?