Огородик на балконе — это красиво, стильно, ароматно и полезно. Когда можно протянуть руку и сорвать в салат пряную зелень или помидорку, поневоле начинаешь употреблять все больше полезных продуктов. Да и заросли на подоконнике или балконе не могут не радовать.

Для квартирного огородика мы выбрали неприхотливые и простые в уходе растения. Проще всего купить их рассадой, а не возиться с семенами, разве что рассаду рукколы обычно не продают.

Репчатый лук

У каждого из нас по весне прорастают луковицы. Использовать их не всегда удобно, зато их можно посадить в горшок и очень скоро получить свежий зеленый лук для салата. Можно сажать по несколько небольших луковиц в большой горшок, можно взять небольшие и посадить в них по одной луковице — все будет смотреться оригинально и свежо. Вот только использовать можно будет только перья зеленого лука. Из земли хорошую целую луковицу вы, конечно, не сможете выкопать.

Пряные травы

Во-первых, они очень красивые, во-вторых, замечательно пахнут, особенно после полива или опрыскивания. Воздух в квартире сразу становится свежим и бодрящим, если на подоконнике стоит горшок с пряной зеленью.

Базилик. Его удобно выращивать для салатов. На рынках продаются слишком большие пучки базилика, зачастую их не успеваешь использовать, а вот отрывать по паре листиков от растения в горшке — отлично для салата. Тем более что в местах отрыва базилик начинает ветвится.

Растет базилик до поздней осени, но когда день становится сильно короче ночи, он желтеет и перестает расти. Поэтому на следующий год придется посадить новый.

Базилик любит хорошее освещение и обильный полив.

Розмарин. На грядке розмарин не перезимует, а вот в теплой квартире — запросто. Поэтому его имеет смысл сразу посадить в горшок, а когда потеплеет — поставить на балкон. Розмарин любит солнце, его нужно ставить в самые освещенные уголки квартиры, особенно зимой. Летом растение любит тепло, а вот зимой — прохладу, тогда оно будет хорошо цвести.

Петрушка. Она неприхотливая и спокойно переносит полутень. К тому же растет очень быстро. Петрушку можно посадить сразу пучком, она приживется.

Мята. Мята любит влажность и рассеянный солнечный свет, желательно не оставлять ее под прямыми солнечными лучами в середине дня, а также часто опрыскивать. Корни мяты растут не вглубь, а вширь, поэтому ей нужны широкие контейнеры для посадки с хорошей дренажной системой.

Мята может спокойно зимовать в квартире, на подоконнике. В это время ее нужно меньше поливать, так как рост побегов замедляется.

Тимьян. С тимьяном можно и чай заварить, и мясо приготовить — это универсальная, очень ароматная трава. И неприхотливая. Главное — умеренно поливать и не замораживать зимой. Тимьян любит солнечные лучи и теплый ветерок, так что лучше держать его на южной или западной стороне дома.

Лавр. Растение, которое снабжает нас пряными сухими листиками для супа и маринадов, называется лавр благородный. В быту неприхотливо, отлично растет в условиях домашнего огородика. Лавр спокойно переносит тень, но любит и рассеянный свет. Любит прохладу и умеренный полив зимой, летом же более обильный, но важно не залить чрезмерно растение.

Помидоры черри

На подоконнике можно вырастить самые настоящие помидоры. Лучше всего маленькие — черри. Сейчас продают специальные сорта для балконов, они всего 15 сантиметров в высоту и сплошь усыпаны помидорками. Главное — поливать их умеренно и держать в проветриваемом теплом помещении, но при этом избегать попадания прямых солнечных лучей на листья растения. Чтобы томаты давали обильный урожая, следует избавляться от пасынков — побочных побегов.

Красный перец

На балконе можно посадить как сладкий, так и острый перец. Но есть важное ограничение: острый и сладкий перец нельзя держать рядом, лучше вообще разнести по разным комнатам, иначе сладкий перец запросто станет горьким.

Важно не допускать холода — растение не любит заморозков, прищипывать кустики, чтобы не росли слишком высокими, умеренно поливать и поставить в полутень. Лучше, чтобы на перцы не попадали прямые солнечные лучи.

Руккола

Сейчас самое время посадить на балконе рукколу. Она вырастет к маю и будет вас радовать свежим вкусом и витаминами. Растение очень неприхотливо. Положил семена в грунт, замачивать их предварительно не надо, потом слегка опрыскал из пульверизатора, присыпал тонким слоем земли, снова увлажнил, закрыл полиэтиленом и ждешь. Когда взошла, нужно ее поставить в освещенное место, но не на прямые солнечные лучи, поливать через день.

И примерно через месяц после посадки можно будет уже сделать первый салат с рукколой.

Клубника

Отличный вариант для большого балкона: несколько ящиков с ремонтантной клубникой. Тогда вас все лето будут радовать не только милые цветы, но и сладкие ягоды. Конечно, ведрами клубнику есть не получится, но радовать себя свежей клубникой в небольших количествах все лето — запросто.

Кустикам понадобятся просторные горшки, на одно растение надо примерно 3 л земли. Можно посадить клубнику в ящики, тогда кусты надо разнести на расстояние минимум 15 сантиметров. Клубника не любит холод, сквозняки и постоянную тень, поэтому северная сторона не подойдет, лучше всего посадить кусты на востоке или на западе, так как растение предпочитает полутень.

Летом старайтесь поливать клубнику 2 раза в неделю и периодически рыхлить почву. Также клубника нуждается в удабривании почвы.

Клубника может перезимовать на балконе, если ее поставить вниз, в темное место и укрыть чем-нибудь теплым.