Скоро начнутся работы в саду и огороде. Апрель не дает скучать садоводам и огородникам. Дел у них немало - уборка огорода, обрезка деревьев, обработка грунта...

Календарная весна началась в марте, но по настоящему тёплая погода обычно устанавливается только в апреле. В такие теплые деньки огородники постепенно начинают весенние работы.

Совсем скоро начнутся активные работы в саду и огороде. Середина апреля - самое время начала садовых и огородных работ. Надо позаботиться об уборке в огороде, произвести обрезку деревьев, обработать грунт. В третьей декаде апреля проводят посадку укропа, моркови, брусники, некоторых других холодостойких культур. Желательно заранее спланировать работу, чтобы не пришлось делать все в спешке.

Опытные огородники приступают к посеву холодостойких культур, как только зацветет мать-и-мачеха. К ранним холодостойким культурам относят салат, редис, укроп, сельдерей, морковь, петрушку. Лучшее время для посадки картофеля - спустя месяц после зацветания мать-и-мачехи.

Семена салата дают всходы при температуре +5 градусов, переносят низкую температуру до минус шести градусов. Такая устойчивость позволяет сеять салат в первых числах апреля. Салат сеют как на отдельную грядку, так и между другими культурами. Салат начинают сеять в первых числах апреля и при желании повторяют посевы каждые две недели практически весь дачный сезон.

Грядку для посева моркови готовят заранее. За неделю до посева семян почву на грядке поливают горячим раствором Фитоспорина (растворяют в горячей воде), грядку закрывают полиэтиленовой плёнкой для сохранения влажности и прогрева. Лучшим местом для моркови являются грядки, на которых в прошлом сезоне выращивали картофель, огурцы, лук, свёклу, томаты, бобовые культуры.

Морковь можно сеять разными способами.

Сухой способ

Семена моркови засыпают в подготовленные бороздки, присыпают грунтом.

Смешанный способ

Семена моркови, редиса, немного песка смешать. Засыпать в подготовленные бороздки как в первом способе. Семена редиса можно заменить шпинатом или салатом. Такой посев гарантирует равномерный посев и избавляет в дальнейшем от прореживания моркови.

Способ морковь-лук

При посеве чередовать семена моркови с луком-севком. Такой способ облегчит процесс прополки и что еще очень важно – защитит от вредителей оранжевую красавицу.

Важно выдерживать расстояние между морковными рядами не менее 20 см, между семенами желательно соблюдать дистанцию в 2 см. Глубина посадки семян - 2 см.

Между рядами лука оптимальным расстоянием считается 30 см, между растениями не менее 3 см. Семена заделывают в почву на глубину 2 сантиметра.

Редис не боится холода. Семена редиса можно сеять сразу, как только почва оттает. Такой посев позволит получить ранний урожай, да еще сбережет редис от красноцветной блошки.

Перед посевом семена редиса перебирают, замачивают в растворе марганцовки, удаляют всплывшие на поверхность семена.

Редис сеют в хорошо разрыхлённую почву, на глубину два сантиметра на расстоянии 4 см.

В последующем можно повторно сеять семена редиса до второй половины мая. Но в более поздние сроки не рекомендуют повторять посев из-за низкого качества корнеплодов.

Чтобы получить урожай редьки летом, семена растения сеют во второй половине апреля. Посев производят в хорошо разрыхлённую, увлажнённую почву, семена сажают по 3 штучки, расстояние между гнёздами должно быть не менее 15см. Редьку сажают кучно для того, чтобы после всходов оставить самый сильный росток, остальные убирают. После посева редьке требуется регулярный обильный полив.

Если вы решили развести в саду бруснику, не пропустите оптимальное время посадки. Бруснику сажают в конце апреля или в первых числах мая, можно осенью.

Бруснику размножают черенками. В первые пятнадцать дней после посадки проводят регулярный полив. В последующем поливают растение по мере необходимости.

Никаких органических удобрений для брусники не требуется. Почва должна быть кислая, лёгкая супесчаная, дренированная. Выбирайте для посадки брусники хорошо освещенный места.

Будьте готовы к обильному поливу брусники, если лето выдастся засушливым.

Чтобы насладиться первым урожаем брусники, придется дождаться второго сезона после посадки. Все ваши заботы окупятся сторицей, когда растение начнет плодоносить.

Если вы сомневаетесь - надо или нет сажать бруснику, почитайте про её полезные свойства.

Растение является природным антисептиком. Причем полезным действием обладают не только ягоды, но и листья брусники. Брусника полезна для сердца, сосудов. Плоды брусники являются хорошим профилактическим средством против заболеваний мочевыводящих путей, снижают риск возникновения онкологических заболеваний, сохраняют остроту зрения, способствуют хорошему пищеварению.

Кверцетин, входящий в состав брусники, снимает воспаление. Ягоды брусники рекомендуют употреблять при артрите, суставных болях.

Бруснику можно употреблять диабетикам. Брусника нормализует кровоток, обладает легким спазмолитическим действием. Регулярное употребление ягод брусники поможет снизить уровень холестерина, артериальное давление, замедлит прогрессирование атеросклероза.

Брусника помогает бороться с бактериями в ротовой полости, с инфекциями мочевыводящих путей.

Если у вас есть возможность и место на участке, обязательно посадите это полезное растение!