Май – это последний месяц весны и самый разгар садово–огородных работ. Так как в прошлом месяце погодные условия редко позволяли садоводам в полной мере окунуться в дачные хлопоты, то работы накопилось немало. Тем более, что в большинстве регионов России в этом году весна наступила на две недели позже обычного.

В мае на даче обычно проводятся основные работы по обработке почвы и её культивированию, посев и посадка большинства садово–огородных культур, а также профилактические мероприятия по борьбе с вредителями растений. До лета остаётся не так много времени, а работы много, поэтому всё нужно успеть сделать в срок, но при этом не забыть заглянуть в календарь посевных работ на май 2012 года.

Первые два дня мая подходят для обрезки, пасынкования и прищипки растений. Также эффективны будут прополки, окучивания и борьба с почвенными вредителями. 1-2 мая можно вносить любые удобрения. Следующие два дня нейтральны для посева овощных и цветочных культур, пересадки рассады. А вот 5 мая подходящий день для посева зелёных удобрений, высадки рассады томата, капусты, баклажана, перца, кабачка, тыквы, патиссона, а также посадки картофеля, рассады овощей. Также этот день благоприятен для посадки грибов и посева таких пряных трав как розмарин, базилик, майоран и кориандр.

6 мая, в день полнолуния и 21 мая в день новолуния не следует ничего сажать и сеять.

Хорошими днями для посадки картофеля, чеснока, дуба, клёна, яблони будут 7-8 мая. В этот период можно сеять душистые и пряные растения, а также заниматься рыхлением и окучиванием почвы.

Согласно посевному календарю 9-10 мая подходят для посадки луковичных цветов и клубневых растений. В эти дни можно сеять редис, репу, редьку, брюкву, свеклу. А вот цветы лучше не сажать, за исключением георгин.

11-13 мая, когда Луна будет в Водолее можно высаживать только цветы для селекции.

Чтобы получить хороший урожай корнеплодов, луковых и бобовых нужно их посадить 14-16 мая. Это подходящие дни для посева семян и высадки рассады огурцов, капусты, тыквы, листовых овощей. Не рекомендуется высадка рассады томатов, перца и баклажанов. Полезен полив растений.

17 мая – Луна в Овне. Дни Овна – это Дни Плодов с поднимающейся силой. В этот день можно сажать плодовые культуры, удобрять их. Также рекомендуется подвивать фруктовые деревья и сеять зерновые.

18-20 мая – это благоприятное время для посадки луковичных, корнеплодов и цветов.

22-23 мая лучше ничего не сажать и не сеять. Эти дни благоприятны лишь для борьбы с вредителями и ненужной порослью в саду. Можно заняться перекопкой и рыхлением почвы.

24-25 мая – это период наиболее подходящий для посева бобовых и вьющихся растений (виноград, земляника, хмель). Можно посадить укроп, фенхель, душицу, мелиссу, мяту, а также цветы из луковиц, клубнелуковиц и корневищ. Это время подходит для пасынкования, обрезки, прививки – так как всё пройдёт безболезненно. Также можно делать мульчирование посадок и поливы.

26-27 мая – время прореживания всходов, окучивания картофеля и капусты. В эти дни нежелательно использовать химические удобрения, так как они могут вызвать ожоги растений. Нужно быть осторожным с острым инвентарём.

Любителям цветов следует дождаться 28-29 мая - так как это самые благоприятные дни для посадки и пересадки любых цветов.

Последние дни месяца - 30-31 мая являются нейтральным периодом для посева овощных и цветочных культур, высадки деревьев, кустов и пересадки рассады. В это время можно высаживать окоренённые черенки роз.

Календарь посевных работ на май удобен тем, что помогает составить список работ в саду и огороде на каждый день, а также не пропустить неблагоприятные дни для посева.