Над проблемой сбережения тепла во всём мире бьются сот­ни институтов и тысячи строительных фирм. Но мы и сами не лыком шиты. Забудьте, что «на носу у вас очки, а в душе осень», и за работу!

Хорошая квартира

В многоквартирных домах 40-50% тепла от батарей центрального отопления теряется через окна. Значит, в первую очередь имеет смысл заняться ими. Тут есть два решения: дорогое и дешёвое.

Дорого. Можно вставить пластиковые окна, которые держат тепло в 3-4 раза лучше, чем деревянные. Или заменить «хорошие, советские, чугунные» батареи на современные алюминиевые или биметаллические. Они могут процентов на 15 увеличить теплоотдачу при том же объёме проходящей через них воды! Любопытно, что установка за любой батареей отопления теплоотражателя (подойдёт обычная пищевая фольга, наклеенная на картон) сразу поднимает температуру в помещении на целый градус.

Дёшево. По статистике, в 70% российских домов до сих пор стоят деревянные окна. Как их можно утеплить? Не будем о грустном - вате в щелях и заклейке швов. Лучше до наступления холодов отреставрировать оконные переплёты. Для этого купите силиконовый герметик. С помощью отвёртки или ножа уберите планочки, держащие стёкла. Аккуратно выньте стёкла из оконной рамы. Очистите раму от пыли и старой краски. Нанесите герметик по периметру стекла, верните на место его и планочки.

Деревня умников

В сельской местности 35% утечек происходит через стены, по 25% - через крышу и окна, оставшиеся 15% - через пол. Как с этим бороться, лучше всего подскажет ваш кошелёк.

Дорого. Утепление крыши. Это не так сложно, как кажется, тут можно справиться и своими силами. Как известно, любая крыша состоит из наружной и внутренней частей. Между ними и закладывается слой утеплителя, если его раньше не было. Если был, но тепло держал плохо - меняем на новый. Благо современные технологии предлагают широчайший выбор этого материала.

Дёшево. Тут от крыши придётся отказаться и заняться опять-таки окнами. Можно, например, установить на окно теплоотражающую плёнку. Она имеет покрытие, помогающее сберегать тепло, и даёт эффект, схожий со стеклопакетом. Вместо неё можно использовать обычный полиэтилен, только толстый.

«Аллё, Гараж!»

Гараж, если он находится в частном домовладении, тоже можно утеплить. И тоже двумя способами.

Дорого. В гараже выгоднее утеплять стены. Причём делать это лучше снаружи, чтобы не съедать площадь «стойбища железного коня». Всё очень просто: всю поверхность стен нужно оклеить листами негорючего пенопласта, а сверху покрыть его влагозащитной штукатуркой.

Дёшево. Всё ещё проще: вообще не утеплять гараж! Между прочим, это как раз лучше для вашего автомобиля, для которого оптимальная температура зимой - примерно +5 °C. Ведь, попадая с мороза в тепло, автомобиль будет неизбежно покрываться конденсатом, а значит, и ржавчиной. А для человека в гараже можно и обогреватель поставить.