Каждый, кто хотя бы однажды сталкивался с молью, прекрасно знает о том, насколько это серьезный и опасный вредитель. При этом сами мотыльки в вопросах порчи любимых вещей и продуктов крайне безобидны – основной вред наносят их личинки, так что одной лишь поимкой летающих мотыльков данную проблему точно не решить! К счастью, в наши дни существует огромное количество проверенных методов борьбы с молью, однако для того, чтобы добиться наилучших результатов, в любом случае необходим комплексный подход, то есть лучше комбинировать сразу по несколько методов! Что же можно сделать для того, чтобы избавить свое жилище от этих вредоносных насекомых?

Почему в квартире заводится моль? Причин появления этих вредителей в помещении может быть сколь угодно много. Очень часто основными носителями личинок моли становятся приобретенные в магазинах продукты – как правило, это происходит в случае нарушения производителем условий их правильного хранения, что в наше время далеко не редкость, а также в случае нарушения герметичности упаковки. Да и приобретенные на рынке продукты тоже запросто могут оказаться зараженными личинками моли, причем это могут быть как сухие травы, грибы или сухофрукты, так и любимые многими специи!

Возможными носителями личинок моли могут стать и приобретенные в магазине ковровые изделия, мебель, и, конечно же, новые вещи – шубы, обувь с мехом, а также шерстяные или трикотажные изделия. Частенько данный товар заражается личинками моли еще во время своего нахождения в магазинах! А уж если такие вещи приобретались в комиссионке или были взяты у знакомых – риск увеличивается в разы! И даже библиотечные книги могут повлечь за собой появление моли в жилище!

Еще один источник – животные, особенно с длинной шерстью. Любимые питомцы тоже легко могут принести моль в жилище, при этом они будут являться для нее не более, чем просто средством передвижения!

Не стоит забывать и о вентиляционных шахтах – это превосходные пути сообщения между расположенными поблизости друг от друга квартирами, а осваивать новые территории моль всегда только рада!

И, между прочим, видов моли тоже существует немало – крупяная, зерновая или пищевая, фруктовая, мебельная, ковровая, шубная, платяная и даже книжная! При этом все эти насекомые способны наносить действительно существенный, а порой и непоправимый вред! Если, конечно же, с ними не бороться!

Химические средства борьбы Спреи и аэрозоли. Как правило, они имеют вид баллончиков, внутри коих заключено действующее вещество, которое и распыляется на нужные участки. Вот только это далеко не самый безопасный вариант, иной раз предусматривающий даже использование средств индивидуальной защиты!

Фумигаторы. А это, пожалуй, один из самых популярных вариантов. Фумигатор представляет собой работающее от электросети устройство небольших размеров, в которое вставляются специальные пластины. И действие содержащихся в этих пластинах активных веществ в данном случае будет более продолжительным, нежели действие спреев или аэрозолей! Особенно приятно то, что подобного рода устройства совершенно безвредны для людей!

Специальные секции от моли. За этим названием скрываются специальные емкости с отпугивающим моль веществом внутри. И чаще всего они изготавливаются на основе различных эфирных масел. Но, к сожалению, гусеницы частенько адаптируются к запаху, так что наилучшего эффекта от таких секций можно добиться лишь в том случае, если использовать их после аэрозолей либо фумигаторов!

Брикеты и таблетки. И их тоже обычно изготавливают на основе эфирных масел, а раскладывают таблетки с брикетами обычно по ящикам, по секциям шкафов и по полкам.

Мелки. Стоят они очень недорого, а защиту обеспечивают как минимум на месяц-два, но иной раз они не утрачивают своей эффективности и на протяжении полугода!

Механические средства Специальные ловушки. Они очень просты в применении, безопасны, дешевы и являются превосходным профилактическим средством. Как правило, такие ловушки с феромонами имеют вид пирамидок с отверстиями по обеим сторонам.

Клейкие ленты. Подвесив их в местах наибольшего скопления моли, через некоторое время можно будет не без удовольствия убедиться в том, что насекомые начали постепенно исчезать!

Народные средства Хозяйственное мыло. Эти совершенно невзрачные на первый взгляд бруски отлично подойдут для борьбы с крупяной, картофельной и платяной молью – для это достаточно просто разложить небольшие кусочки хозяйственного мыла по ящикам для хранения картофеля, а также по шкафам и по полкам с крупами.

Земляничное мыло. Его действие во многом схоже с действием хозяйственного мыла, да и пахнет оно очень приятно!

Пихтовое масло. Эфирное масло пихты оказывает на личинок моли губительное воздействие – для того, чтобы от них избавиться, в местах скоплений моли капают по несколько капелек данного масла. Можно также смочить им ватные тампоны и разложить по полкам уже тампоны.

Каштаны. Если разложить по шкафам с одеждой или по полкам с продуктами высушенные каштаны, через некоторое время результат действительно приятно удивит!

Полынь. Веточки данного растения не только прекрасно отпугивают вредоносных паразитов, но и лишают их возможности к дальнейшему размножению, что особенно важно – запах полыни может похвастаться способностью дезориентировать моль в пространстве, делая ее неспособной к откладыванию яиц!

Корочки апельсина либо лимона. Корки цитрусовых раскладывают в местах обитания моли, а когда они начнут подсыхать, их оперативно заменяют на свежие. В местах с ярко выраженным ароматом апельсина моль очень быстро лишается способности откладывать яйца!

Уксус. Чтобы избавиться от личинок моли, две столовые ложки уксуса наливают в чистую емкость (только не пластиковую!) и подогревают уксус в течение нескольких минут. А затем приготовленный таким образом горячий концентрат переливают в небольшую баночку и ставят в шкаф минут на десять-пятнадцать. Личинкам вредоносной моли в данном случае однозначно не выжить!

Лавандовое масло и веточки лаванды. Это тоже очень эффективные помощники, и пренебрегать ими ни в коем случае не следует! Веточки просто раскладывают в нужных местах, а масло либо капают на поверхность полок, либо расставляют по полочкам в небольших емкостях.

Розмарин, гвоздика, табак, душистый и черный перец. Все эти специи моль терпеть не может, а это значит, что можно смело раскладывать по шкафам и по полкам заполненные ими небольшие пакетики!

Газеты. Моль, просто обожающая обувь с мехом и одежду из меха, совершенно не переносит запаха типографской краски, так что имеет смысл напихать скомканные газеты в отправляемую на хранение обувь, а также разложить по полкам шкафа с одеждой хотя бы по парочке свежих газет!

А как боретесь с молью вы?