Пожалуй, не все так печально с рынком недвижимости, как может показаться на первый взгляд. Людей справивших новоселье в новостройке очень много, гораздо больше тех, кто, так или иначе, обжегся на таком инвестировании. Инвестиционный договор. Что это такое?

Итак, после некоторых колебаний и размышлений вы пришли к выводу, что хотите вложить деньги именно в новостройку. Сравнив цены, выбрав район и проверив репутацию застройщика, вы подошли к такому ответственному шагу, как заключение договора.

На сегодняшний день наилучшим вариантом для покупки такого рода недвижимости будет заключение инвестиционного договора. Если продавец использует другую схему юридического закрепления недостроенной квартиры за покупателем, возможно, вам стоит обратить внимание на другие фирмы, так как любые другие схемы получают менее надежную правовую защиту ваших интересов. Заключая инвестиционный договор, вы вкладываете деньги в строительство, и будете иметь возможность получить их обратно, если что-то пойдет не так гладко, как планировалось, или же строительная фирма объявит о банкротстве.

Нужен ли юрист?

Естественно, наилучшим вариантом было бы показать типовой инвестиционный договор продавца хорошему юристу, специалисту по недвижимости. Не сомневайтесь, что опытный юрист найдет изъяны в таком договоре, ведь продавец блюдет в первую очередь свои интересы и хочет по возможности ограничить свою ответственность перед инвестором.

Однако не стройте излишних иллюзий. Ни одна фирма, занимающаяся продажей новостроек, не воспримет с радостью вашу идею подкорректировать договор. Юрист в большинстве случаев лишь поможет вам разобраться с потенциальными рисками, расскажет, чем вам может обернуться тот или иной пункт договора или отсутствие такового. Но даже такая информация может оказаться весьма полезной для вас. Проконсультировавшись со специалистом, предложите фирме-строителю пересмотреть некоторые неоднозначные пункты договора. Некоторые продавцы, особенно начинающие фирмы, идут навстречу покупателю и могут предложить компромиссные варианты. Юрист же поможет вам проконтролировать правовое оформление таких компромиссов.

На что обратить внимание в договоре?

Забывчивость юристов, работающих на продавцов новостроек, порою не знает границ. Зачастую в инвестиционных договорах отсутствуют какие-либо пункты, возлагающие на строителя ответственность за несоблюдение условий договора. Бывает же, что сами условия сформулированы так, что, получив через двадцать лет сарай на краю земли, вы не сможете юридически доказать, что платили за трехкомнатную квартиру в спальном районе. Вашей задачей должно стать самостоятельное изучение инвестиционного договора на предмет самых распространенных подвохов, с которыми вы можете ознакомиться ниже.

Считаем деньги

Итак, прежде всего, разберитесь с финансовой стороной вопроса. Для поэтапного инвестирования должен быть установлен четкий график платежей, их объем в процентах от общей стоимости жилья, а также санкции для просроченных платежей, где будет оговариваться размер пени и максимально возможная отсрочка. Зачастую квартиры дорожают от платежа к платежу, поэтому убедитесь, что контракт предусматривает предварительное письменное уведомление о повышении цен для инвестора, ведь иначе вы рискуете не уложиться в бюджет при очередном неожиданном подорожании.

Бывает, что оплаченный метраж квартиры расходится с действительными размерами достроенного дома. Для таких случаев договор должен предусматривать компенсацию фирмой недостающей площади, или наоборот доплату инвестором за лишние метры. Конечно, такая доплата должна совершаться по последней цене, которую платил покупатель, а не по рыночной стоимости на момент сдачи дома в эксплуатацию. Учитывая последние тенденции подорожания жилья, этот пункт договора поможет вам существенно сэкономить.

Убедитесь также, что в договоре присутствует пункт, по которому застройщик обязуется платить пеню за задержку сдачи дома в эксплуатацию. Оговорите также условия и сроки выплаты такой пени. Это обеспечит заинтересованность фирмы в своевременном окончании строительства и избавит от возможных задержек с окончательным оформлением права собственности на квартиру.

Как избежать покупки кота в мешке?

Убедитесь, что в договоре указан конкретный адрес вашей будущей квартиры. Помните, что адрес – это не только улица, но также номер дома и этаж. Обязательным дополнением к договору должен быть детальный план квартиры и этажа. Проверьте соответствие указанного типа квартиры в договоре с соответствующим обозначением на чертеже. К сожалению, бывают случаи, когда строитель меняет изначальный план по ходу строительства. Вероятно, прождав несколько лет окончания строительства, вы будете удивлены увидеть, что полученное жилье вовсе не соответствует вашим изначальным условиям. Проверьте, предусматривает ли договор какие-либо штрафные санкции для строителя в этом случае.

Как дорого стоит терпение?

На сегодняшний день затягивание сдачи жилья законным владельцам – печальная тенденция для новостроек. Неудивительно, ведь несколько лет замороженной стройки могут позволить скупить новые участки земли и собрать деньги с новых инвесторов, а неоформленная передача права собственности позволяет избежать налога на прибыль. Лучшим способом избежать такой участи будет пункт договора, предусматривающий полную компенсацию текущей рыночной стоимости жилья инвестору в случае долгосрочной задержки строительства.

Подводим итоги

Пожалуй, не все так печально с рынком недвижимости, как может показаться на первый взгляд. Людей справивших новоселье в новостройке очень много, гораздо больше тех, кто, так или иначе, обжегся на таком инвестировании. Однако не лишним будет пересмотреть каждое условие договора по пунктам, проконсультироваться с юристом и попросить внести изменения в договор, если что-то вас совсем не устраивает, и будет нарушать ваш сон в течение всего процесса строительства.